Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravoohranitelnym_organam_tgu.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
567.3 Кб
Скачать

37.Присяжные и арбитражные заседатели.

Граждане РФ участвуют в осуществлении правосудия, выступая в качестве присяжных и арбитражных заседателей. Участие присяжных и арбитражных заседателей в осуществлении правосудия является гражданским долгом.

Различия между институтами присяжных заседателей и арбитражных заседателей:

1. Если присяжные заседатели вовлекаются в процесс осуществления правосудия прежде всего для того, чтобы обеспечить его "народный" характер, увеличить доверие населения к суду общей юрисдикции, то арбитражные заседатели представляют собой нечто вроде экспертов. Это лица, являющиеся специалистами в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. Они привлекаются к участию в рассмотрении дел в тех случаях, когда разрешение дел представляет значительную сложность для судьи, для того, чтобы увеличить сумму знаний суда и обеспечить квалифицированное рассмотрение обстоятельств дела и вынесение решения.

2. Присяжные заседатели составляют отдельную коллегию, в которую не могут включаться профессиональные судьи. Присяжные заседатели выносят свой вердикт самостоятельно, без участия и вмешательства профессиональных судей. Они выносят лишь вердикт о виновности или невиновности. Наказание определяет профессиональный судья. В отличие от присяжных заседателей, арбитражные заседатели составляют единую коллегию с профессиональным судьей, решение такой коллегией принимается совместно. Голос арбитражного заседателя равен голосу профессионального судьи.

3. Присяжных заседателей отбирают для рассмотрения дел из числа граждан, проживающих в данной местности и удовлетворяющих установленным требованиям. Списки присяжных заседателей составляются краевой, областной, районной и городской администрацией. Списки же арбитражных заседателей формируют арбитражные суды субъектов РФ на основе предложений о кандидатурах арбитражных заседателей, направленных в указанные суды торгово-промышленными палатами, ассоциациями и объединениями предпринимателей, иными общественными и профессиональными объединениями.

38.Адвокат, статус адвоката и порядок его приобретения

Статус адвоката в РФ вправе приобрести лицо, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, либо ученую степень по юридической специальности. Лица, не имеющие указанного стажа, проходят стажировку от шести месяцев до одного года.

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством РФ порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции РФ государственных органах РФ, находившихся на территории РФ;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде РФ;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.

Адвокаты иностранных государств не допускаются к оказанию юридической помощи на территории РФ по вопросам, связанным с государственной тайной РФ.

Лицо, отвечающее требованиям, предусмотренным в ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", вправе обратиться в квалификационную комиссию с заявлением о присвоении ему статуса адвоката. Претендент помимо заявления представляет в квалификационную комиссию копию документа, удостоверяющего его личность, анкету, копию трудовой книжки. Предоставление недостоверных сведений может служить основанием для отказа в допуске претендента к квалификационному экзамену. Квалификационная комиссия вправе обратиться в соответствующие органы с запросом о проверке либо подтверждении достоверности указанных сведений. После завершения проверки квалификационная комиссия принимает решение о допуске претендента к квалификационному экзамену. Квалификационный экзамен состоит из письменных ответов на вопросы (тестирование) и устного собеседования. Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, а также перечень вопросов, предлагаемых претендентам, разрабатываются и утверждаются советом Федеральной палаты адвокатов. После сдачи экзамена квалификационная комиссия принимает решение о присвоении претенденту статуса адвоката, которое вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката. Претендент, не сдавший квалификационный экзамен, допускается к его повторной сдаче не ранее чем через год. Со дня принятия присяги претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты. Квалификационная комиссия в семидневный срок со дня принятия соответствующего решения уведомляет территориальный орган юстиции, который в месячный срок со дня получения уведомления вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение. Статус адвоката присваивается на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом. Адвокат вправе осуществлять свою деятельность только в одном адвокатском образовании.