Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravoohranitelnym_organam_tgu.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
567.3 Кб
Скачать

3. Конференции судей субъектов рф.

Конференции судей субъектов РФ представляют судей федеральных судов общей юрисдикции среднего звена и низшего звена, арбитражных судов низшего звена (арбитражных судов субъектов), военных судов низшего звена, а также судей судов субъектов РФ.

Конференции судей созываются советом судей соответствующего субъекта по мере необходимости, но не реже одного раза в два года.

Порядок избрания делегатов на конференцию и нормы их представительства от соответствующих судов утверждается Советом судей соответствующего субъекта.

4. Советы судей субъектов рф.

Избираются советы судей конференциями судей сроком на два года.

Совет судей субъекта РФ избирает из своего состава подотчетных ему председателя Совета судей и его заместителя.

Полномочия Советов судей субъектов РФ:

1) рассматривают в период между конференциями судей все вопросы, отнесенные к компетенции конференций судей, за исключением избрания квалификационных коллегий судей субъектов РФ и заслушивания их отчетов;

2) созывают конференции судей;

3) избирают судей в состав квалификационных коллегий судей соответствующих субъектов РФ вместо выбывших в период между конференциями судей.

К органам судейского сообщества относятся также Высшая квалификационная коллегия судей РФ и квалификационные коллегии судей субъектов РФ.

14.Понятие адвокатуры, ее задачи и принципы организации.

Адвокатура – это негосударственная, некоммерческая самоуправляемое сообщество адвокатов, созданное для оказания квалифицированной юридической помощи, гарантированной ст. 48 Конституции РФ. Адвокатура является институтом гражданского общества и не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Задачи адвокатуры:

1. защита прав, свобод и интересов

2. обеспечение доступа к правосудию.

Общая задача адвокатуры - оказание юридической помощи - конкретизируется в отдельных видах этой помощи, к которым относятся:

1. консультации и разъяснения, устные и письменные справки по юридическим вопросам;

2. составление заявлений, жалоб и других документов правового характера;

3. представительство в судах, других государственных органах и организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях;

4. участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника и представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика;

5. участие в качестве представителей в Конституционном Суде РФ;

6. защита прав граждан при оказании им психиатрической помощи;

7. участие в качестве представителя доверителя в третейском суде, международном коммерческом арбитраже и иных органах разрешения конфликтов;

8. представительство в судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах;

9. участие в качестве представителя в исполнительном производстве при исполнении уголовного наказания и в налоговых правоотношениях;

10. иная не запрещенная законом помощь (например, разработка уставов и подготовка к регистрации юридических лиц, заключение контрактов, правовой контроль за учетом и отчетностью, правовое обслуживание коммерческих операций и др.).

Задача каждого адвоката и адвокатуры в целом - не оказание содействия суду, а зашита прав и законных интересов лиц обратившихся за юр.помощью.

Адвокатура действует на основе принципов:

1. Законности:

адвокатура, адвокатские образования создаются в строгом соответствии с действующим законодательством.

адвокаты в своей деятельности обязаны неукоснительно соблюдать требования законом за нарушение положений действующего законодательства адвокаты несут ответственность установленную законом.

2. Независимости:

адвокат самостоятельно принимает решения и осуществляет действия, входящие в круг его профессиональных полномочий. Обеспечение независимости адвокатуры и адвокатов – обязанность государства.

3. Самоуправления;

управление делами адвокатуры осуществляют специализированные органы, избранные самими адвокатами (федеральной палатой адвокатов, палатами адвокатов субъектов федерации, руководителями отдельных адвокатских образований).

4. Корпоративности:

это принцип, в соответствии с которым адвокатура организована и осуществляет свою деятельность в качестве добровольного союза лиц, объединенных общими интересами и целью обеспечить надлежащую защиту доверителей и их доступ к правосудию.

5. Равноправия адвокатов:

лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката, становится полноправным членом адвокатского сообщества.

объем представленных адвокату прав не зависит от стажа его работы по юридической специальности, продолжительности его адвокатской практики права всех адвокатов одинаковы.

В основу организационного построения адвокатуры положен территориальный принцип.

Федеральная палата адвокатов

Адвокатская палата субъекта

Адвокатские образования

Адвокатский кабинет

Коллегия адвокатов

Адвокатское бюро

Юридичес. консультации