Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravoohranitelnym_organam_tgu.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
567.3 Кб
Скачать

31.Компетенция районного(городского) суда.

Компетенция районного (городского) суда, как перечень его функций, обязанностей и прав для выполнения возложенных на него задач, определяется действующим организующим судебную систему и процессуальным законодательством.

Компетенция районного суда включает в себя осуществление правосудия, принятие решений по ограничению прав граждан и ведению учета этих результатов. Процессуальную деятельность районного суда можно условно разделить на три части:

1) разрешение вопросов досудебного и после судебного разбирательства и рассмотрение жалоб на действия и акты должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан;

2) рассмотрение уголовных, гражданских и административных дел по 1-й инстанции (или «по существу»);

3) пересмотр обжалованных решений мировых судей в апелляционной инстанции.

Как суд первой инстанции – районный суд рассматривает уголовные и гражданские дела, а также дела об административных правонарушениях.

Для районного суда подведомственность рассматривается только применительно к гражданско-правовым спорам для разграничения их между районными (судами общей юрисдикции) и арбитражными судами. Поэтому подведомственность определяется как относимость по определенной совокупности установленных в законе признаков гражданско-правовых споров к ведению арбитражных судов или судов общей юрисдикции.

Подсудность дел в системе судов общей юрисдикции раскрывает распределение уголовных, гражданских и административных дел между всеми судами общей юрисдикции для рассмотрения их по первой инстанции: между военными и гражданскими, между гражданскими судами по звеньям, между военными судами по звеньям. Таким образом, подсудность (в системе судов общей юрисдикции) – это относимость по определенной совокупности признаков установленных в законе уголовных, гражданских и административных дел к разбирательству по первой инстанции в конкретном суде общей юрисдикции. Это понятие распространяется и на суды общей юрисдикции субъектов РФ – мировых судей.

Признаки подсудности дел закрепляются отдельно для уголовного судопроизводства в УПК РФ, для гражданского судопроизводства в ГПК РФ, для рассмотрения дел об административных правонарушениях – в Кодексе об административных правонарушениях. Поэтому и правила подсудности дел по первой инстанции в каждом из названных видов судопроизводств имеют свою специфику.

Подсудность уголовных дел судам общей юрисдикции закрепляется в ст. 31 УПК РФ.

В уголовном судопроизводстве, чтобы исключить споры о подсудности дел или их относимости к конкретному суду, сформулировано следующее правило. Районному суду подсудны все уголовные дела, кроме дел, подсудных вышестоящим судам, военным судам, а также дел, подсудных мировому судье. В случае отсутствия в районе мировых судей районный суд рассматривает все уголовные и гражданские дела, отнесенные к компетенции мировых судей. Часть 2 ст. 31 УПК РФ, закрепляя подсудность уголовных дел районному суду, предполагает установление и знание конкретной подсудности уголовных дел мировым судьям, федеральным судам общей юрисдикции субъектов РФ (областным и другим), Верховному Суду РФ, Гарнизонному военному суду и Окружному (флотскому) военному суду.

Районный суд решает установленный в УПК РФ ряд вопросов, связанных с изменением характера наказания, заменой наказания, досрочным освобождением от наказания, и другие вопросы при исполнении назначенного судом уголовного наказания. В районном суде рассматриваются также дела по жалобам граждан на неправомерные действия и акты должностных лиц и органов следствия, дознания и прокуратуры в случае нарушения ими прав и законных интересов граждан.

Вопросы подведомственности и подсудности гражданских дел судам общей юрисдикции регулируются ст.ст. 22–33 гл. 3 "Подведомственность и подсудность" ГПК РФ.

Подсудность гражданских дел районному суду определяется в ст. 24 ГПК РФ. Установленное в законе правило предусматривает, что районный суд в качестве суда первой инстанции рассматривает гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных ст.ст. 23, 25, 26, 27 ГПК РФ.

Наряду с осуществлением правосудия и разрешением правовых споров, в районном суде ведется учет рассмотренных дел, статистика деятельности суда, изучается и обобщается судебная практика по определенным категориям дел, периодам времени и т.д.