Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravoohranitelnym_organam_tgu.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
567.3 Кб
Скачать

Отставка судьи:

Отставкой судьи, по смыслу ст. 15 Закона РФ "О статусе судей в РФ", признается почетный уход или почетное удаление судьи с должности. За лицом, пребывающим в отставке, сохраняется звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу, соответствующее материальное обеспечение и иные привилегии, установленные законодательством РФ. Судья, находящийся в отставке, должен соблюдать требования, предъявляемые к судьям. В противном случае квалификационная коллегия по месту прежней работы или постоянного места жительства пребывающего в отставке судьи может прекратить отставку судьи.

Отставка судьи прекращается также в случае повторного его назначения на должность судьи.

62.Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков

Основные задачи Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков можно разделить на две группы.

К первой группе относятся задачи, направленные на выявление, предупреждение, пресечение и расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Ко второй группе относятся задачи, направленные на координацию деятельности, разработку государственной политики в области оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Основные задачи первой группы:

1. Обеспечивать контроль в пределах своей компетенции за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, осуществлять меры по противодействию их незаконному обороту.

2. Выявлять, предупреждать, пресекать, раскрывать и расследовать преступления, отнесенные уголовно-процессуальным законодательством РФ к подследственности органов ФСКН России.

Основные задачи второй группы:

1. Координировать деятельность органов исполнительной власти по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

2. Участвовать в разработке и реализации государственной политики в области оборота наркотических средств и психотропных веществ и противодействию их незаконному обороту.

3. Создать и вести единый банк данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств и психотропных веществ и противодействия их незаконному обороту.

4. Осуществлять в соответствии с международными договорами РФ взаимодействие и информированный обмен с международными организациями и компетентными органами иностранных государств в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а также представлять интересы РФ в международных организациях по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Основные полномочия ФСКН России:

- обеспечивать исполнение законодательства РФ о наркотических средствах, психотропных веществах;

- готовить предложения Президенту РФ и Правительству РФ по совершенствованию государственной политики, участвовать в разработке и реализации целевых программ, обобщать практику и вести профилактическую работу в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, а также по противодействию их незаконному обороту;

- осуществлять оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по подследственным уголовным делам и производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством России;

- осуществлять контроль за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, за обращением наркотических лекарственных средств;

ФСКН России и его территориальные органы составляют единую систему органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Президент РФ в соответствии с Конституцией России и федеральными законами руководит деятельностью ФСКН России. Правительство РФ в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента России координирует деятельность ФСКН России.

ФСКН России в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, международными договорами РФ и Положением о Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков России.