Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravovedeniyu (2).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
244.22 Кб
Скачать

1.Право: понятие и содержание.

Право – это система норм (и их реализация) установленных или признаваемых государством, обеспечиваемых не только сознанием их необходимости и справедливости, но и силой государственного принуждения. Право – это совокупность общеобязательных установленных государством правил поведения, которым должны подчиняться все члены общества. Правоведение – это отрасль знания о государстве и праве, изучающая: 1)основные отрасли российской правовой системы, 2)организацию и деятельность правоохранительных и правоприменительных органов, 3)законодательные акты, регулирующие экономические отношения.

2.Государство: понятие и виды.

Государство – это социальная структура, политическая организация. Включает в себя 3 элемента: власть, население, территория. Гос-во выступает, как юр. лицо. Имеет права и обязанности, несет ответственность, является действующим субъектом права. Правовое государство – это особая форма организации политической власти в гражданском обществе, ограниченное в своих действиях правом, защищающее свободу и др. права личности и подчиняющиеся власти суверенного народа. Признаки гос-ва: 1)административно-территориальное деление (внутренние и внешние границы), 2)наличие населения, 3)наличие власти, которая имеет 3 ветви – судебная, исполнительная, законодательная, 4)обладает суверенитетом, 5)наличие особого аппарата управления, обеспечивающего выполнение функций государства, 6)единая денежная система, единое экономическое и правовое пространство, 7)существование системы взимания налогов, 8)наличие внешней атрибутики.

3.Функции государства. Государственный механизм.

Функции государства – это основные направления его деятельности по управлению делами всего общества. Функции бывают внутренние и внешние. Внутренние: 1)принятие законов и контроль за их соблюдением, 2)регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина, 3)определение общих программ экономического развития, формирование гос. бюджета и контроль за его расходованием, 4)осуществление единой финансовой кредитно-денежной и таможенной политики (функция финансового контроля), 5)обеспечение точного и полного осуществления законодательных предписаний, всеми участниками общественных отношений (функция охраны правопорядка), 6)оказание социальной помощи нуждающимся членам общества (социальная функция), 7)осуществление мероприятий, направленных на сохранение и восстановление природной окружающей среды (экологическая функция). Внешние: 1)осуществление внешней политики, установление и координация международных отношений, 2)заключение международных договоров по вопросам войны и мира, экономического и культурного сотрудничества, 3)обеспечение национальной безопасности и обороны от внешних посягательств на территориальную целостность и суверенитет, 4)определении статуса гос. границы и ее защита. Механизм государства – это система гос. органов, взаимосвязанных общими принципами, наделенных властными полномочиями с целью осуществления управления обществом и защита его основных интересов.