Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravoohranitelnym_organam_tgu.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
567.3 Кб
Скачать

6.Первая инстанция (рассмотрение дела по существу) в деятельности федеральных судов общей юрисдикции:

Процессуальное законодательство, определяющее деятельность судов по осуществлению правосудия, закрепляет несколько видов судебной деятельности, определяемых как инстанции. К числу судебных инстанций относятся: рассмотрение дела по существу (первая инстанция), апелляционная инстанция и кассационная инстанция (которые в законе могут объединяться во вторую инстанцию или могут быть рассмотрены самостоятельно), надзорная инстанция и пересмотр дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Рассмотрение дела по существу (по первой инстанции) – это вид судебной деятельности по осуществлению правосудия в установленной форме судопроизводства, в ходе которого разрешается по существу поставленный перед судом правовой вопрос, принимается решение по рассматриваемому делу или выносится по уголовному делу приговор. В зависимости от вида судопроизводства порядок рассмотрения дела в суде по первой инстанции может более или менее детально урегулирован в законе. Например, наиболее жесткая регламентация установлена для рассмотрения уголовных дел в уголовном судопроизводстве (раздел 9 УПК РФ), а менее детализирован порядок разрешения дел об административных правонарушениях судьями по первой инстанции (ст.ст. 29.7–29.12 КоАП).

Дела по первой инстанции рассматривают в пределах своей компетенции все суды судебной системы, кроме федеральных арбитражных судов округов и арбитражных апелляционных судов. Приговоры, решения, постановления и определения суда первой инстанции могут быть пересмотрены в апелляционном, кассационном порядке, в порядке судебного надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

7. Порядок назначения судей, состав и структура областного, краевого суда.

Судьи КС РФ – назначаются Советом Федерации по представлению президента РФ.

Судьи ВС РФ, ВАС РФ – назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ с учетом мнения соответствующего Председателя ВС РФ и ВАС РФ

Судьи др. федеральных судов – Президентом РФ по представлению соответственно председателя ВС РФ или председателя ВАС РФ.

Судьи субъектов и мировые судьи – в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Краевой (областной) и равный ему суд состоит из судей, консультантов и других сотрудников. Их количество зависит от объема работы, который в свою очередь, определяется населенностью и размерами территории субъекта Федерации, загруженностью районных судов и т.д. В соответствии ст. 13 Закона о судебной системе, ст. 30 и 42 Закона о судоустройстве Законом о статусе судей областные и равные им суды действуют в состав председателя суда, его заместителей, председателей судебных коллегий судей.

Краевой (областной) и равный ему суд осуществляет правосудие: как суд первой инстанции, рассматривая судебные дела с вынесением решений приговоров, определений и постановлений; как суд второй инстанции, рассматривая дела по кассационным жалобам и представлениям на решения, приговоры, определения и постановления районных судов, не вступившие в законную силу; как суд надзорной инстанции, рассматривая надзорные жалобы и представления на решения, приговоры, определения постановления, вступившие в законную силу.

Рассматривая гражданские и уголовные дела по первой инстанции краевой (областной) и равный ему суд действует в составе судьи (председателя, заместителя или судьи соответствующего суда), который председательствует в судебном заседании, и двух народных заседателей или двух профессиональных судей. В тех случаях, когда уголовное дело по первой инстанции рассматривается с участием присяжных заседателей, должно быть двенадцать основных (комплектных) и два запасных заседателя. Коллегию присяжных заседателей формирует профессиональный судья - председательствующий в судебном заседании (ст. 440 УПК).

В качестве суда второй инстанции краевой (областной) и равный ему: суд действует в составе трех профессиональных судей.

Для рассмотрения гражданских и уголовных дел в краевых (областных) и равных им судах образуются коллегии по гражданским и уголовным делам. Состав этих коллегий утверждается президиумом суда. Их возглавляют заместители председателя суда. В судебных коллегиях по гражданским и уголовным делам соответственно формируются судебные коллегии для рассмотрения конкретных гражданских и уголовных дел как по первой инстанции, так и для рассмотрения дел в кассационном порядке.

Надзорной инстанцией в областном и равном ему суде является президиум соответствующего суда. Президиум состоит из председателя, его заместителей и судей суда, его состав утверждается Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ.