Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravoohranitelnym_organam_tgu.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
567.3 Кб
Скачать

3. Отрасли прокурорского надзора:

Прокурорский надзор представляет собой отдельно направление государственной деятельности, заключающееся в реализации от имени РФ наблюдения за соблюдением Конституции РФ и правильным и единообразным применением законов, действующих на ее территории, путем выявления нарушений и принятия специально установленных законом мер к их устранению. Этот вид государственной деятельности характеризуется тем, что:

1) является одним из основных направлений деятельности прокуратуры России;

2) осуществляется от имени РФ;

3) реализуется только органами прокуратуры;

4) распространяется на территорию всей РФ, республик в ее составе, краев, областей и иных субъектов;

5) действует в отношении всех федеральных министерств, служб и иных федеральных отраслевых и межотраслевых органов исполнительной власти, представительных (законодательных) и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, органов военного управления, органов управления и руководителей коммерческих и некоммерческих организаций;

6) осуществляется за исполнением законов, в том числе всеми другими органами надзора и контроля;

7) ему присущи своеобразные правовые меры выполнения поставленных перед ним задач, специфичные формы реагирования на выявленные нарушения (принесение протестов, внесение представлений, объявление предостережений, обращение с заявлениями в суд и т.п.).

Прокурорский надзор включает в себя несколько отраслей. Каждая отрасль прокурорского надзора характеризуется наличием особого предмета надзора и специальной совокупностью полномочий прокурора, которая дает ему возможность эффективно выявлять нарушения закона и принимать меры к его устранению.

К отраслям прокурорского надзора относятся:

1) надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными отраслевыми и межотраслевыми органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов (общий надзор);

2) надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вышеуказанными органами;

3) надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

4) надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание, и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

5) надзор за исполнением законов судебными приставами.

5.Права, обязанности и ответственность нотариуса:

Нотариус – лицо, работающее в государственной нотариальной конторе в указанной должности или занимающееся частной нотариальной практикой.

Государственный нотариус – это гражданин, назначенный в установленном законом порядке и работающий в должности нотариуса в государственной нотариальной конторе в определенном нотариальном округе РФ и имеющий соответствующий классный чин.

Нотариус, занимающийся частной практикой, – это гражданин, назначенный на должность нотариуса в установленном Основами законодательства РФ о нотариате порядке и являющийся членом нотариальной палаты субъекта РФ.

Ответственность за ущерб, причиненный действиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, несет нотариус. При этом нотариус вправе предъявить лицу, исполняющему его обязанности, регрессный иск в размере причиненного ущерба.

При осуществлении своей деятельности нотариус наделен определенными правами и обязанностями, а также несет установленную законами ответственность.

Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности.

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных Основами.

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.

Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а также по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в его разрешении спорами.

Нотариус имеет право:

- совершать предусмотренные Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством РФ или международными договорами;

- составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

- истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

Законодательством республик в составе РФ нотариусу могут быть предоставлены и иные права.

Нотариус обязан:

- оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов;

- разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с Основами, законодательством республик в составе РФ и присягой.

Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству РФ или международным договорам.

Нотариус в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ, обязан представить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения ст. 16.

Нотариус не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью и какой-либо иной, кроме нотариальной, научной и преподавательской. Он не может оказывать посреднические услуги при заключении договоров.

Действующее законодательство предусматривает ответственность нотариусов в определенных случаях. В частности, ст. 17 устанавливает, что нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству РФ, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.