Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravoohranitelnym_organam_tgu.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
567.3 Кб
Скачать

55.Пленум Верховного суда рф, его состав и компетенция

Пленум Верховного Суда РФ действует в составе Председателя Верховного Суда, его заместителей и членов Верховного Суда.

В заседаниях Пленума участвуют Генеральный прокурор РФ, министр юстиции РФ, Председатель Конституционного Суда РФ и Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ. По приглашению Председателя Верховного Суда РФ в заседаниях Пленума Верховного Суда РФ могут участвовать судьи, члены Научно-консультативного совета при Верховном Суде, представители министерств, государственных комитетов, ведомств, научных учреждений и других государственных и общественных организаций.

Пленум созывается не реже одного раза в четыре месяца. Заседание Пленума правомочно при наличии не менее двух третей его состава. Постановления Пленума принимаются открытым голосованием большинством голосов членов Пленума, участвующих в голосовании.

Компетенция Пленума Верховного Суда РФ определяется Законом РСФСР "О судоустройстве РСФСР" в ст. 58 в том объеме, в котором ее положения не противоречат действующему законодательству РФ и установленным названиям органов.

Пленум Верховного суда РФ:

1) рассматривает материалы обобщения судебной практики и судебной статистики, а также представления Генерального прокурора РФ и министра юстиции РФ и дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства;

2) рассматривает представления Генерального прокурора РФ и Председателя Верховного Суда РФ о несоответствии разъяснений Пленума Верховного Суда законодательству;

3) рассматривает и решает вопросы о внесении представлений в Федеральное Собрание и Государственную Думу в порядке осуществления законодательной инициативы и о толковании законов РФ;

4) утверждает по представлению Председателя Верховного Суда РФ составы судебных коллегий и секретаря Пленума, Научно-консультативный совет при Верховном Суде РФ;

5) заслушивает сообщения о работе Президиума Верховного Суда РФ и отчеты председателей Кассационной коллегии и судебных коллегий Верховного Суда РФ о деятельности коллегий;

6) осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.

56.Виды юридических услуг, оказываемые адвокатами. Помощник и стажер адвоката.

Юридические консультации адвоката, юридическая помощь, представление интересов доверителя по уголовным, арбитражным, гражданским, трудовым, семейным, жилищным, наследственным, земельным, авторским делам и спорам в судах общей юрисдикции, а также у мировых судей.

Если существуют судебные решения, которые не устроили доверителя, адвокат осуществляет обжалование всех судебных актов в вышестоящие судебные инстанции: апелляционной, кассационной и надзорной.

Защита, помощь и юридические услуги адвоката на всех стадиях уголовного процесса в различных инстанциях, на всех стадиях уголовного дела

составление исковых заявлений, представительство в судах, юридическое сопровождение сделок и обслуживание организаций, раздел имущества супругов во время и после развода, защита по уголовным делам.

Помощник адвоката:

1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование.

2. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью.

3. Помощник адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.

4. Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями. Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании.

5. Социальное страхование помощника адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает помощник, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает помощник.

Стажер адвоката:

1. Адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажеров. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование. Срок стажировки - от одного года до двух лет.

2. Стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения. Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.

3. Стажер адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.

4. Стажер адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.

5. Социальное страхование стажера адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает стажер, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает стажер.