Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravoohranitelnym_organam_tgu.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
567.3 Кб
Скачать

22.Срок полномочий судей:

Общее правило для срока полномочий судей устанавливает ст. 11 Закона РФ "О статусе судей в РФ", где предусматривается, что полномочия судьи в РФ не ограничены определенным сроком, за исключением случаев, предусмотренных федеральными конституционными законами и настоящим Законом.

Вместе с тем все судьи федеральных судов в первый раз назначаются на должность сроком на три года. Исключение из этого положения сделано для судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. По истечении трех лет федеральные судьи могут быть назначены на ту же должность без ограничения срока полномочий до достижения ими предельного возраста пребывания в должности судьи.

Судьи судов субъектов РФ также впервые назначаются (избираются) на определенный срок, который определяется законом соответствующего субъекта.

В ст. 12 Федерального конституционного закона РФ "О Конституционном Суде РФ" установлен срок полномочий судьи Конституционного суда РФ. Судья Конституционного суда назначается на срок 15 лет. Назначение на должность судьи Конституционного суда на второй срок не допускается.

В ст. 6.1 Закона РФ "О статусе судей в РФ" также установлен срок пребывания в должности председателей федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов всех звеньев. Они назначаются на должность сроком на 6 лет. Одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя (заместителя) одного и того же суда неоднократно, но не более двух раз подряд.

Мировой судья впервые назначается (избирается) на должность на срок, установленный законом соответствующего субъекта РФ, но не более чем на пять лет. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность.

При повторном и последующих назначениях (избраниях) мировой судья получает статус на срок, устанавливаемый законом соответствующего субъекта РФ, но не менее чем на пять лет.

23.Структура центрального аппарата Генеральной прокуратуры рф.

Структура динамична, изменяется в соответствии с изменениями задач, функций и приоритетов деятельности.

1. Генеральную прокуратуру РФ возглавляет Генеральный прокурор РФ.

2. Генеральный прокурор РФ имеет первого заместителя и заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Генерального прокурора РФ.

3. В Генеральной прокуратуре РФ образуется коллегия в составе Генерального прокурора РФ (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором РФ.

4. Структуру Генеральной прокуратуры РФ составляют главные управления, управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Начальники главных управлений, управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений - помощниками Генерального прокурора РФ.

В главных управлениях, управлениях и отделах устанавливаются должности старших прокуроров и прокуроров.

5. Генеральный прокурор РФ имеет советников, старших помощников и старших помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу начальников управлений; помощников и помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений. Первый заместитель и заместители Генерального прокурора РФ имеют помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

6. В Генеральной прокуратуре РФ образуется на правах структурного подразделения Главная военная прокуратура, возглавляемая заместителем Генерального прокурора РФ - Главным военным прокурором.

7. В Генеральной прокуратуре РФ действует научно-консультативный совет для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и деятельностью органов прокуратуры. Положение о научно-консультативном совете утверждается Генеральным прокурором РФ.