Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravoohranitelnym_organam_tgu.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
567.3 Кб
Скачать

17. Прокурорские работники, порядок назначения, освобождения и присвоения классных чинов:

Прокурорские работники – прокуроры и следователи, а также другие работники органов и учреждений прокуратуры, имеющие классные чины (воинские звания).

Прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Генеральным прокурором РФ по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ, определяемыми субъектами РФ.

Прокуроры субъектов РФ подчинены и подотчетны Генеральному прокурору РФ и освобождаются им от занимаемой должности.

Прокуроры городов и районов, прокуроры специализированных прокуратур назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору РФ.

Сообщения о назначении прокуроров на должность и об освобождении их от должности публикуются в печати.

Генеральный прокурор РФ назначает на должность и освобождает от должности:

а) в Генеральной прокуратуре РФ - начальников главных управлений, управлений и отделов и их заместителей, советников, старших помощников и старших помощников по особым поручениям, помощников и помощников по особым поручениям Генерального прокурора РФ, помощников по особым поручениям первого заместителя и заместителей Генерального прокурора РФ, старших прокуроров и прокуроров главных управлений, управлений и отделов и их помощников.

Назначение работников на иные должности может производиться заместителями Генерального прокурора РФ;

б) прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров;

в) заместителей прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров;

г) прокуроров городов, районов, приравненных к ним прокуроров;

д) директоров (ректоров) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры РФ (далее - научные и образовательные учреждения прокуратуры) и их заместителей.

Прокурор субъекта РФ, приравненные к нему прокуроры назначают на должность и освобождают от должности:

а) работников аппарата соответствующей прокуратуры, за исключением своих заместителей;

б) заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров.

Прокуроры городов, районов, приравненные к ним прокуроры назначают на должность и освобождают от должности работников, не занимающих должности прокуроров и следователей.

Директора (ректоры) научных и образовательных учреждений прокуратуры назначают на должность и освобождают от должности научных и педагогических работников научных и образовательных учреждений прокуратуры (далее - научные и педагогические работники), а также иных работников указанных учреждений, за исключением своих заместителей.

Классные чины:

действительный государственный советник юстиции; государственный советник юстиции 1-3 класса;

старший советник юстиции; советник юстиции; младший советник юстиции; юрист 1-3 класса;

младший юрист.

18.Формирование списков народных и присяжных заседателей.

Граждане РФ участвуют в осуществлении правосудия, выступая в качестве присяжных заседателей. Участие присяжных заседателей в осуществлении правосудия является гражданским долгом.

1. присяжные заседатели вовлекаются в процесс осуществления правосудия прежде всего для того, чтобы обеспечить его "народный" характер, увеличить доверие населения к суду общей юрисдикции.

2. Присяжные заседатели составляют отдельную коллегию, в которую не могут включаться профессиональные судьи. Присяжные заседатели выносят свой вердикт самостоятельно, без участия и вмешательства профессиональных судей. Они выносят лишь вердикт о виновности или невиновности. Наказание определяет профессиональный судья.

3. Присяжных заседателей отбирают для рассмотрения дел из числа граждан, проживающих в данной местности и удовлетворяющих установленным требованиям. Списки присяжных заседателей составляются краевой, областной, районной и городской администрацией.

Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

Присяжным заседателем считается лицо: а) включенное в списки присяжных заседателей и б) призванное к участию в рассмотрении конкретного дела.

В списки присяжных заседателей не включаются лица:

1) не внесенные на предшествовавших составлению списков присяжных заседателей выборах или всенародном голосовании (референдуме) в списки избирателей или граждан, имеющих право участвовать в референдуме;

2) не достигшие к моменту составления списков присяжных заседателей возраста 25 лет;

3) имеющие неснятую или непогашенную судимость;

4) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности.

Какие-либо ограничения на включение граждан в списки присяжных заседателей в зависимости от социального происхождения, расы и национальности, имущественного положения, принадлежности к общественным объединениям и движениям, пола и вероисповедания не допускаются.

Из списков присяжных заседателей исключаются по их письменному заявлению:

1) лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство в данной местности;

2) немые, глухие, слепые и другие лица, являющиеся инвалидами;

3) лица, не способные в силу своих физических или психических недостатков, подтвержденных медицинскими документами, успешно исполнять обязанности присяжных заседателей;

4) лица, достигшие возраста 70 лет;

5) руководители и заместители руководителей органов представительной и исполнительной власти;

6) судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, нотариусы, а также лица, принадлежащие к руководящему оперативному составу органов внутренних дел и государственной безопасности;

7) военнослужащие;

8) священнослужители.

Составление списков присяжных заседателей

Общие и запасные списки присяжных заседателей составляются ежегодно в соответствии с требованиями. Председатель областного суда сообщает главе администрации области о необходимом количестве присяжных заседателей. На основании этого сообщения областная администрация сообщает районным, городским администрациям о числе граждан, которых необходимо включить в списки присяжных заседателей. При этом число граждан, включаемых в списки присяжных заседателей, должно примерно соответствовать в существующей пропорции числу жителей каждого района, города.