Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravoohranitelnym_organam_tgu.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
567.3 Кб
Скачать

76. Компетенция областного и соответствующих ему федеральных судов общей юрисдикции.

Компетенция областного суда может определяться в целом для суда – это все, что обязан и правомочен делать областной суд, и детализироваться или распадаться на компетенцию тех структурных подразделений, которые действуют в рамках суда – компетенцию президиума и компетенцию судебных коллегий.

Областной и соответствующие ему суды рассматривают уголовные, гражданские и иные дела по первой инстанции или по существу.

Конкретные категории уголовных дел, которые относятся к подсудности областного суда, перечислены в ч. 3 ст. 31 УПК РФ. К ним относятся дела о наиболее тяжких преступлениях, например, о преступлениях, за которые может быть назначена смертная казнь, или уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Могут рассматриваться по первой инстанции и иные уголовные дела при решении вопросов изменения подсудности дела или в случаях прямо указанных в федеральном законе.

Для областного (и соответствующего ему) суда определена конкретная подсудность и по гражданским делам. Они рассматривают по первой инстанции гражданские дела, связанные с государственной тайной; дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан и организаций; дела о ликвидации межрегиональных и региональных общественных объединений; дела об оспаривании решений избирательных комиссий субъекта РФ и другие дела, перечисленные в ст. 26 ГПК РФ или прямо указанные в иных федеральных законах.

Областной (и соответствующий ему) суд осуществляет и кассационную инстанцию. Он рассматривает уголовные, гражданские и иные дела в порядке кассационного производства по жалобам или представлениям на решения, приговоры, определения и постановления районных судов, не вступившие в законную силу.

Федеральный суд общей юрисдикции субъекта РФ наделен правом проверять законность и обоснованность приговоров и иных решений судов, вступивших в законную силу в порядке надзора, осуществляя надзорную инстанцию. Он рассматривает и проверяет дела в надзорном производстве по представлениям прокурора и жалобам участников на приговоры, решения, определения и постановления районных судов, вступившие в законную силу; на кассационные определения судебных коллегий по гражданским и уголовным делам федеральных судов общей юрисдикции субъектов РФ; а также на вступившие в законную силу приговоры и решения мировых судей и приговоры, решения, постановления апелляционной инстанции районных судов.

Областной (и соответствующий ему) суд возобновляет производство и рассматривает дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по делу. Порядок производства в суде по вновь открывшимся обстоятельствам также определен в названных нормативных актах.

В числе организационных функций, осуществляемых Федеральным судом общей юрисдикции субъекта РФ, следует назвать изучение и обобщение судебной практики, анализ судебной статистики, а также осуществление других полномочий, предоставленных законодательством.

Президиум областного (и соответствующего ему) суда как структурное подразделение этого суда реализует часть компетенции, предоставленной суду в целом. Так, президиум в пределах своей компетенции рассматривает дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам; утверждает по представлению председателя суда из числа судей составы судебной коллегии по гражданским делам и судебной коллегии по уголовным делам; рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики и анализа судебной статистики; заслушивает отчеты председателей судебных коллегий о деятельности коллегий, рассматривает вопросы работы аппарата суда; оказывает помощь районным судам в правильном применении законодательства; осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.