Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravoohranitelnym_organam_tgu.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
567.3 Кб
Скачать

19.Порядок наделения судей полномочиями

Для всех судей РФ, кроме судей Конституционного Суда РФ, действует специальный порядок наделения их полномочиями, состоящий из следующих этапов:

1. Объявление об открытии вакансии в средствах массовой информации

Председатель суда, в котором открылась вакантная должность судьи, сообщает об этом в соответствующую квалификационную коллегию судей не позднее чем через 10 дней после открытия вакансии.

Квалификационная коллегия судей не позднее чем через 10 дней после получения сообщения председателя суда объявляет об открытии вакансии в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений.

2. Подача заявления лицом, желающим занять должность судьи

Любой гражданин, достигший установленного Законом "О статусе судей" возраста, имеющий высшее юридическое образование, требуемый стаж работы по юридической профессии и не имеющий заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи, обратившись для этого в соответствующую экзаменационную комиссию с заявлением о сдаче квалификационного экзамена. Помимо указанного заявления в экзаменационную комиссию представляются документы или их копии, удостоверяющие личность претендента как гражданина РФ, подтверждающие юридическое образование, трудовую деятельность претендента, а также представляется документ об отсутствии у претендента заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

3. Сдача квалификационного экзамена

Квалификационный экзамен на должность судьи принимается экзаменационной комиссией, состоящей при соответствующей квалификационной коллегии судей, которая утверждает персональный состав экзаменационной комиссии.

Порядок проведения квалификационного экзамена на должность судьи, а также положение об экзаменационных комиссиях утверждаются Высшей квалификационной коллегией судей РФ.

Квалификационный экзамен на должность судьи сдает гражданин, не являющийся судьей. Результаты квалификационного экзамена действительны в течение трех лет после его сдачи, а после назначения гражданина на должность судьи – в течение всего времени пребывания его в качестве судьи.

Лица, имеющие стаж работы в должности судьи федерального суда не менее пяти лет, освобождаются от сдачи квалификационного экзамена в том случае, если они желают занять должности мировых судей (ст. 5 Федерального закона РФ "О мировых судьях в РФ").

4. Получение рекомендации квалификационной коллегии судей

После сдачи квалификационного экзамена гражданин, претендент на должность судьи, вправе обратиться в соответствующую квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи.

Лица, имеющие стаж работы в должности судьи федерального суда не менее пяти лет, освобождаются от получения рекомендации квалификационной коллегии судей в том случае, если они желают занять должности мировых судей.

5.Согласование кандидатуры с председателем соответствующего суда и оформление представления

6. Назначение федеральных судей, назначение, избрание мировых судей

На данном этапе происходит принятие решения о наделении того или иного лица полномочиями судьи.

7. Принесение присяги

Судья, впервые назначенный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу.