Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravoohranitelnym_organam_tgu.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
567.3 Кб
Скачать

24.Квалификационные коллегии судей, их состав, порядок избрания, компетенция.

Полномочия квалификационных коллегий судей:

1. рассматривают заявления лиц, претендующих на соответствующую должность судьи, и с учетом квалификационного экзамена дают заключения о рекомендации данных лиц на должность судьи либо об отказе в такой рекомендации;

2. утверждают состав экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена у кандидатов на должность судьи соответствующего суда;

3. объявляют в СМИ об открытии вакантных должностей председателей, их заместителей, а также судей соответствующих федеральных судов; организуют проверку достоверности биографических и иных сведений, представленных кандидатами на вакантные должности;

4. приостанавливают, возобновляют либо прекращают полномочия, а также прекращают отставку судей соответствующих федеральных судов;

5. осуществляют квалификационную аттестацию судей и присваивают судьям квалификационные классы;

6. рассматривают вопросы, связанные с неприкосновенностью судей (дают согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, с согласия квалификационной коллегии судей исполняется решение об избрании в отношении судьи меры пресечения в виде заключения под стражу);

7. осуществляют иные полномочия.

Порядок формирования квалификационных коллегий судей:

Квалификационные коллегии судей формируются из числа судей федеральных судов, судей субъектов РФ, представителей общественности и представителей Президента РФ.

В состав Высшей квалификационной коллегии РФ входит 29 членов коллегии. Нормы представительства от судей федеральных судов определены в ст. 11 ФЗ "Об органах судейского сообщества".

Судьи в состав Высшей квалификационной коллегии избираются тайным голосованием на Всероссийском съезде судей.

Десять представителей общественности в состав Высшей квалификационной коллегии судей назначаются Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Представитель Президента назначается Президентом РФ.

Высшая квалификационная коллегия формируется на 4 года.

Порядок формирования квалификационных коллегий судей субъектов РФ.

Нормы представительства судей от федеральных судов и судов субъектов определяются в ч. 4 ст. 11 ФЗ "Об органах судейского сообщества". Судьи в состав квалификационной коллегии субъекта РФ избираются тайным голосованием на конференции судей.

В состав квалификационных коллегий не могут быть избраны председатели и заместители председателей судов. Судья не может быть избран одновременно в Совет судей и квалификационную коллегию судей одного уровня, а также не может быть членом квалификационных коллегий судей разных уровней.

В состав квалификационных коллегий судей субъектов РФ входят также семь представителей общественности, которые назначаются законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ и представитель Президента, который назначается Президентом.

Представителями общественности в квалификационных коллегиях судей могут быть граждане РФ, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не занимающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также адвокатами и нотариусами.

Представителями Президента РФ в квалификационных коллегиях судей могут быть граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих поступков.

Представитель общественности, представитель Президента в квалификационных коллегиях судей при осуществлении своих полномочий должны избегать всего того, что могло бы умалить авторитет судебной власти или вызвать сомнения в их объективности и беспристрастности.

Если они совершили порочащий поступок или же систематически не исполняют обязанности члена квалификационной коллегии судей, их полномочия могут быть досрочно прекращены соответственно органами, которыми они назначены.

Экзаменационные комиссии. При соответствующих квалификационных коллегиях судей образуются экзаменационные комиссии из числа наиболее опытных судей. В состав могут также входить ученые правоведы и преподаватели по юридическим дисциплинам.

Количественный состав экзаменационной комиссии устанавливается соответствующей квалификационной коллегией судей. Также соответствующей квалификационной коллегией судей утверждается персональный состав экзаменационной комиссии.

В состав экзаменационной комиссии входят: председатель, его заместитель (заместители), секретарь, члены экзаменационной комиссии.

Состав ККС: председатель; Зам.председателя; секретарь квалиф.коллегии

25. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи:

В соответствии с положениями ст. 1 Законом РФ "О статусе судей в РФ" судьи в РФ – это лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

Кандидат, претендующий на должность судьи, должен соответствовать установленным в законе требованиям. Так, в ст. 119 Конституции РФ, ст. 4 Закона РФ "О статусе судей в РФ", ст. 8 Федерального конституционного закона РФ "О Конституционном Суде РФ", ст. 27 Федерального конституционного закона РФ "О военных судах РФ" и ст. 5 Федерального закона РФ "О мировых судьях в РФ" предусмотрены общие и специальные требования (цензы) к кандидатам на должность судьи.

1. Претендовать на должность судьи может только лицо, имеющее гражданство РФ.

2. Предусмотрен образовательный ценз – наличие высшего юридического образования и квалификационный ценз – претендент на должность судьи должен сдать специальный квалификационный экзамен. Для судей Конституционного Суда РФ квалификационный ценз формулируется более жестко – наличие "признанной высокой квалификации в области права".

Еще два не менее важных дифференцированных ценза подчеркивают необходимость наличия у претендента жизненного и профессионального опыта.

3. Возрастной ценз кандидата:

- в судьи арбитражного суда субъекта РФ, конституционного (уставного) суда субъекта РФ, районного суда, гарнизонного военного суда, а также в мировые судьи – 25 лет;

- в судьи верховного суда республики, краевого, областного суда и равного им судам, окружного (флотского) военного суда, федерального арбитражного суда округа – 30 лет;

- в судьи Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ – 35 лет.

4. Наличие опыта и стажа работы по юридической профессии у кандидата:

- в судьи арбитражных судов субъектов РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, районных судов, гарнизонных военных судов, а также в мировые судьи – не менее 5 лет;

- в судьи верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов, окружных (флотских) военных судов, федеральных арбитражных судов округов – не менее 7 лет;

- в судьи Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ – не менее 10 лет;

- в судьи Конституционного Суда РФ – не менее 15 лет.

5. Для кандидатов в судьи, например, военного суда или в мировые судьи предусмотрен нравственный ценз – не допустить порочащих его проступков, а в судьи Конституционного Суда РФ – лицо должно обладать "безупречной репутацией". Несмотря на изъятие этого положения из закона "О статусе судей в РФ", оно, думается, должно распространяться на все категории судей.

6. Кроме того, у кандидата в судьи не должно быть заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, и он должен пройти медицинское освидетельствование.