Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravoohranitelnym_organam_tgu.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
567.3 Кб
Скачать

46. Понятие судебной власти, ее функции и место в системе государственной власти.

Судебную власть – это предусмотренная законом разновидность государственной власти, предполагающая возможность и способность судей и судов воздействовать на поведение людей, деятельность органов и юридических лиц при разрешении правовых вопросов, осуществлении правосудия в установленном порядке судопроизводства, толковании действующего законодательства, при решении внутренних вопросов судейского сообщества его органами для обеспечения законности и справедливости в государстве и прогрессивного развития общества.

Признаки судебной власти

Признаки, характеризующие судебную власть, связаны с определением ее места в системе государственной власти, ее назначением и содержанием, а также реализацией судебной власти в общественных отношениях.

Основным, наиболее часто встречающимся признаком является разновидность государственной власти (ветвь), предусмотренная законом.

Другая группа признаков связана с организационной обособленностью и реализацией судебной власти. Она реализуется судьями и судами. Суды создаются и действуют в рамках установленной законом судебной системы. Судьи обеспечивают представительство своих интересов через органы судейского сообщества. Финансовое, организационное, техническое и прочее обеспечение судов и судей осуществляется во взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти.

Судебная власть реализуется судьями и судами в предусмотренных законом процедурах, именуемых видами судопроизводств. Осуществление судопроизводства происходит путем гласного, коллегиального, состязательного, устного и непрерывного разбирательства правового спора или конфликта.

Функции органов судебной власти:

Выделение судебной власти в самостоятельную разновидность государственной власти предполагает определение выполняемых судебными органами функций при реализации судебной власти.

Судебная власть в России реализуется органами судейского сообщества, судами всех видов, структурными подразделениями судов и судьями.

Более разнообразной стала основная функция судов – осуществление правосудия. Часть 2 ст. 118 Конституции РФ и ч. 3 ст. 1 Федерального конституционного закона РФ "О судебной системе РФ" закрепляют виды судопроизводств, в которых осуществляется правосудие, – это уголовное, гражданское, административное и конституционное судопроизводство. Сформировалось уже арбитражное судопроизводство.

Деятельность Конституционного суда РФ по проверке соответствия Конституции РФ законов и других нормативно-правовых актов, в том числе Конституций республик, входящих в состав РФ, оформилась в самостоятельную функцию этого суда – конституционный контроль.

Суды общей юрисдикции и арбитражные суды выполняют функцию рассмотрения и разрешения жалоб граждан и юридических лиц на решения и действия (бездействия) должностных лиц государственных органов и учреждений.

Суды общей юрисдикции при осуществлении уголовного судопроизводства выполняют функцию санкционирования или контроля проведения следственных действий или принимаемых следователем (прокурором) решений в ходе досудебного производства, связанных с ограничением прав граждан.

Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, Конституционный Суд РФ, как высшие органы судебной власти, выполняют функцию толкования действующего законодательства и Конституции РФ, раскрывая содержание отдельных норм. Эти суды могут давать разъяснения по вопросам судебной практики, применения положений закона к конкретным обстоятельствам рассматриваемых в судах дел.