Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravoohranitelnym_organam_tgu.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
567.3 Кб
Скачать

70.Понятие судебных инстанций

Основной функцией суда является осуществление правосудия. Однако все предусмотренные законом виды судопроизводств (ч. 2 ст. 118 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1 ФКЗ "О судебной системе РФ") осуществляются по-разному, в соответствии с процессуальными кодексами или определенными законами. Поэтому в компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов предусмотрены различные виды процессуальной деятельности, которые используются при осуществлении правосудия по отдельным категориям дел. Одни суды разрешают дела и споры по существу, другие могут пересматривать или проверять вынесенные решения этих судов для исключения судебной ошибки. Различные виды судебной деятельности объединяются понятием судебная инстанция.

Судебная инстанция – это определенный вид судебной деятельности, выполняемый установленным законом судом или подразделением суда при осуществлении правосудия.

Виды судебных инстанций в РФ

1) Рассмотрение дела по существу (по первой инстанции) – это вид судебной деятельности по осуществлению правосудия в установленной форме судопроизводства, в ходе которого разрешается по существу поставленный перед судом правовой вопрос, принимается решение по рассматриваемому делу или выносится по уголовному делу приговор.

2)Апелляционная инстанция имеется в арбитражных судах и в судах общей юрисдикции. В уголовном процессе в апелляционном порядке пересматриваются приговоры и постановления мировых судей, в гражданском процессе – решения и определения мировых судей, в арбитражном процессе – решения и определения арбитражного суда субъекта РФ, не вступившие в законную силу.

По решениям мировых судей апелляционную инстанцию осуществляет районный суд. Дела, рассмотренные по первой инстанции арбитражными судами субъектов РФ, будут пересматриваться арбитражными апелляционными судами (пока не образованы арбитражные апелляционные суды, дела пересматриваются в апелляционном порядке в арбитражных судах субъектов РФ судьями, не принимавшими участия в рассмотрении дела по первой инстанции).

Судебные решения мировых судей, решения арбитражных судов субъектов РФ, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Прокурор может принести апелляционное представление на решение мирового судьи, не вступившее в законную силу.

3)Вторая или кассационная инстанция в федеральных судах общей юрисдикции предполагает проверку решений и приговоров, не вступившие в законную силу, или апелляционных решений суда (ст. 354 УПК РФ). В арбитражных судах в кассационной инстанции, наряду с апелляционными решениями судов, проверяется законность решений, постановлений и определений суда первой инстанции, уже вступившие в законную силу (ст. 273 АПК РФ).

Решение арбитражного суда первой инстанции (за исключением решений Высшего Арбитражного Суда РФ) или постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня вступления его в законную силу.

Законом не предусмотрена проверка в кассационной инстанции решений мировых судей и постановлений апелляционной инстанции по гражданским делам, а также приговоров, постановлений мировых судей по уголовным делам.

4)Надзорная инстанция в деятельности судов

Приговоры, решения, определения суда первой инстанции, не обжалованные в установленные сроки, а также оставленные в силе после рассмотрения кассационной инстанцией, могут быть проверены только в порядке судебного надзора. Таким образом, в надзорной инстанции проверяются приговоры, решения, определения, постановления судов, уже вступившие в законную силу.

В судах общей юрисдикции надзорную инстанцию выполняет президиум Верховного суда республики, входящей в состав РФ, президиум областного, краевого и равных им судов, президиум окружного (флотского) военного суда, коллегии Верховного Суда РФ (кроме Кассационной коллегии) и Президиум Верховного Суда РФ (ст. 403 УПК РФ, ст. 377 ГПК РФ). В арбитражных судах дела в надзорной инстанции рассматриваются только в Высшем Арбитражном суде РФ (ст. 292 АПК РФ).

5)Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам разновидность правосудия, в процессе которого осуществляется проверка законности (обоснованности) вступивших в законную силу приговоров, решений соответствующих судов ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, которые не были известны суду в момент рассмотрения дела и имеют существенное значение для правильного его разрешения.