Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_po_pravoohranitelnym_organam_tgu.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
567.3 Кб
Скачать

64.Понятие правосудия

Правосудие в РФ представляет собой один из основных видов деятельности государства, в ходе которого осуществляется защита нарушенных прав граждан, юридических лиц или государства. Оно составляет основу деятельности судов на территории России и при осуществлении правосудия обеспечивается определенная стабилизация и даже сдерживание незаконных действий представителей органов законодательной и исполнительной власти. Вместе с тем в учебном курсе "Правоохранительные органы в РФ" основной упор делается на организационную сторону осуществления правосудия, а именно – судоустройство в России. Поэтому правосудие в данной дисциплине рассматривается "сквозь призму" организации и функционирования судебной системы, как одна из основных функций, осуществляемых судами и судьями, учитывая, что подробнее в дальнейшем виды судопроизводств будут изучаться в самостоятельных учебных дисциплинах: "Уголовный процесс", "Гражданский процесс", "Арбитражное судопроизводство", "Конституционное судопроизводство".

Правосудие – это осуществляемый судом особый вид государственной деятельности по реализации судебной власти путем рассмотрения в конституционном, гражданском, арбитражном, административном и уголовном судопроизводстве правовых споров, обеспеченный возможным применением на основе закона государственного принуждения для установления или восстановления нарушенных прав, наказания правонарушителей и защиты законных интересов граждан, юридических лиц и государства.

65.Понятие, задачи и формы предварительного расследования.

Предварительное расследование – это специфическая деятельность по дознанию и предварительному следствию специально уполномоченных законом органов государства, направленная на обнаружение преступлений, установление обстоятельств события преступления и лиц, их совершивших, собирание доказательств и доказывание вины обвиняемого, а также подготовку уголовных дел для рассмотрения в суде.

Формы предварительного расследования.

Предварительное расследование, как процессуальная деятельность, имеет определенный порядок, правила, условия, которые на практике соблюдаются и реализуются дознавателями и следователями. Последовательность действий и порядок принимаемых решений в ходе предварительного расследования позволяют выделить две формы, которые определены в законе (ст. 150 УПК РФ), – предварительное следствие и дознание.

Основной в предварительном расследовании является форма предварительного следствия, что закрепляется в ч. 2 ст. 150 УПК РФ, а именно "производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением", установленным законом. Предварительное расследование в форме дознания производится лишь в оговоренных законом случаях и по специально указанным видам преступлений (ч. 3 ст. 150 УПК РФ).

Предварительное следствие и дознание, являясь частью предварительного расследования, имеют общие объединяющие их черты. Это связано с тем, что они предусмотрены УПК РФ, осуществляются в связи и по фактам совершенных уголовных преступлений и ряд выполняемых процессуальных действий и принимаемых решений одинаково им предписаны законом. Часть 1 ст. 223 УПК РФ устанавливает, что предварительное расследование в форме дознания проводится в таком же порядке, как предварительное следствие, за изъятиями, установленными гл. 32 УПК РФ.

Предварительное следствие и дознание имеют специфические, отличающие их друг от друга признаки и элементы.

Осуществляются они разными органами или разными подразделениями одного органа, например, органы прокуратуры и органы службы судебных приставов Министерства юстиции РФ или следователи органов федеральной службы безопасности и дознаватели пограничных органов федеральной службы безопасности.

Кроме того, отличается объем, сроки, оформление окончания процессуальной деятельности, осуществляемой этими органами. Так, по окончании предварительного следствия, как правило, составляется обвинительное заключение (ст. 220 УПК РФ), а по окончании дознания – обвинительный акт (ст. 225 УПК РФ). Для производства предварительного следствия устанавливается 2-месячный срок и предусматривается неоднократное его продление (ст. 162 УПК РФ). Для производства дознания этот срок составляет 20 дней и возможность продления его на срок не более 10 суток (ч. 3 ст. 223 УПК РФ).

При определенных условиях органы дознания могут возбуждать уголовные дела и производить неотложные следственные действия и при наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно (ст. 157 УПК РФ). По выполнении неотложных следственных действий, но не позднее десяти суток со дня возбуждения дела, орган дознания направляет дело прокурору. Дальнейшее расследование по этому делу производится в форме предварительного следствия.

После передачи дела следователю орган дознания может производить по нему следственные и розыскные действия только по поручению следователя. Если не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания продолжает принимать оперативно-розыскные меры для установления преступника, уведомляя следователя о результатах.