Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
4471
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
739.15 Кб
Скачать

59) Гигиенические требования к приемному отделению. Особенности в детских больницах.

Централизованные приемные отделения рекомендуется размещать в корпусе больницы с наибольшим количеством коек. Приемные отделения для детского, акушерского, инфекционного, кожно-венерологического, туберкулезного, психиатрического (психосоматического) отделений должны быть автономными. Больные поступают в приемное отделение по скорой медицинской помощи, в плановом порядке и самостоятельно («самотеком»).

Помещения приемного отделения, предназначенные для приема плановых больных, планировочно рекомендуется выделять в самостоятельную группу. В состав этой группы могут входить вестибюль-ожидальная, помещение для регистрации и оформления документов, смотровые, комната для переодевания, санпропускник для больных, поступающих в «сомнительном» санитарном состоянии.

В приемных отделениях неинфекционных стационарных учреждений для взрослых следует предусматривать смотровые кабинеты, санпропускники.

Санитарный пропускник предназначен для гигиенической обработки госпитализируемых больных.

Количество санпропускников устанавливается из расчета один санпропускник на 2 смотровые. Кроме того, для приема плановых больных должна предусматриваться комната для переодевания.

Приемно-карантинное отделение психиатрического стационара отличается от приемного отделения стационара общего профиля тем, что в отделении проводится взятие анализов для микробиологических исследований на дифтерию и группу кишечных инфекций. Пациент находится в приемно-карантинном отделении до получения результатов исследования.

В инфекционных стационарах (отделениях) для приема больных следует предусмотреть приемно-смотровые боксы, количество которых определяется в зависимости от количества коек в отделении.

Требования к внутренней отделке помещений. Для внутренней отделки используются материалы в соответствии с функциональным назначением помещений.

Поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами. При использовании панелей их конструкция также должна обеспечивать гладкую поверхность.

Покрытие пола должно плотно прилегать к основанию. Сопряжение стен и полов должно иметь закругленное сечение, стыки должны быть герметичными. При использовании линолеумных покрытий края линолеума у стен могут быть подведены под плинтуса или возведены на стены. В вестибюлях полы должны быть устойчивы к механическому воздействию (мраморная крошка, мрамор, мозаичные полы и другие).

Помещение для приема и выписки детей следует предусматривать в каждом корпусе, где размещены педиатрические отделения. Состав помещений для выписки и их площадь такие же, как в общем приемном отделении для взрослых.

  1. Гигиенические требования к размещению больниц и планировке больничного участка. Системы застройки больниц и зонирование больничного участка.

Согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", лечебные учреждения должны располагаться в селитебной, зеленой или пригородной зонах в соответствии с генеральным планом населенного пункта.

Женские консультации, стоматологические поликлиники, дневные стационары можно размещать в жилых и общественных зданиях, в пределах пешеходной доступности (1,5-2,0 км), вблизи улиц и дорог с общественным транспортом. При таком размещении помещения ЛПУ должны быть отделены от основного здания капитальной стеной и иметь самостоятельные системы вентиляции канализации и отдельный вход для пациентов. Не допускается размещать в жилых и общественных зданиях дневные стационары дерматовенерологического, психиатрического, инфекционного и туберкулезного профилей.

Специализированные больницы мощностью свыше 1000 коек для длительного пребывания больных, а также стационары с особым режимом (туберкулезные, психиатрические и др.) необходимо располагать в пригородной зоне, по возможности в зеленых массивах, с соблюдением разрывов от селитебной зоны не менее 1000 м.

Место предполагаемого строительства ЛПУ должно максимально соответствовать гигиеническим требованиям. Выбирают и отводят наиболее благоприятные по своим природным условиям участки, расположенные на возвышенном, сухом месте (уровень стояния грунтовых вод не выше -2,0 м). Местность должна иметь уклон, что способствует оттоку ливневых вод.

Участок должен быть удален от промышленных предприятий, крупных транспортных магистралей, аэропортов и других источников шума, пыли и газовых выбросов, с подветренной стороны от промышленных предприятий.

При размещении в черте города лечебные корпуса должны находиться не ближе 30-50 м от жилых и общественных зданий. Не допускается строительство ЛПУ в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий, на участках бывших свалок, на территориях, загрязненных радиоактивными и химическими веществами.

Участок должен быть достаточным по размерам. При определении размера участка исходят из назначения больницы, т. е. ее профиля:

- числа коек;

- системы застройки больницы.

Поэтому площадь участка варьирует в больших пределах. Чаще участок выбирают из расчета 120-450 м2/койку (табл. 7.1).

Наиболее рациональной формой больничного участка считается прямоугольник с соотношением сторон 1 : 2 или 1 : 3.