Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
4467
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
739.15 Кб
Скачать

117) Гигиена труда при добыче нефти.

Работы по добыче нефти проводятся преимущественно под открытым небом, включают отдельные физически тяжелые операции (особенно при бурении и ремонте оборудования), выполняемые в неудобном положении тела, связанные с опасностью травм. При добыче малосернистой нефти (до 0, 5% серы) в воздух поступают газообразные углеводороды (метан, этан, бутан и др.), а при добыче многосернистой нефти (св. 2% серы) - сероводород и меркаптаны. Наибольшую опасность эти газы представляют при работе внутри резервуаров, цистерн, в газораспределительных будках, компрессорных. Некоторые производственные процессы связаны с воздействием шума, вибрации, пыли, в частности цементной. При недостаточной механизации возможно загрязнение кожи нефтью и смазочными маслами. 

На нефтеперерабатывающих заводах многие процессы переработки нефти и газа автоматизированы. Но в случае несовершенства технологии и недостаточности мер защиты возможно воздействие на рабочих вредных паров и газов (углеводородов, окиси углерода, сероводорода, меркаптанов, серного и сернистого газов), высокой температуры воздуха и теплоизлучения от нагретых поверхностей оборудования, шума, катализаторной пыли. Пары и газы могут поступать в организм через органы дыхания, а жидкие вещества - воздействовать на кожу, причем ряд веществ (бензин, бензол, дихлорэтан, этиловая жидкость и др.) может поступать в организм через неповрежденную кожу. Некоторые вредные вещества оказывают наркотическое действие; альдегиды, кетоны, спирты - раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей; фенолы и кислоты - прижигающее действие. Нефть и нефтепродукты могут вызывать дерматиты, экзему, фолликулит, кератозы, бородавки, папилломы, в редких случаях - рак кожи.  Острые отравления у работающих на производствах по добыче и переработке нефти возникают редко, главным образом при аварийных ситуациях. Особенно опасны для жизни острые отравления сероводородом. Пострадавшего следует удалить из загрязненной зоны и как можно быстрее доставить в лечебное учреждение. 

Возможны случаи хронической интоксикации, особенно при работе с многосернистой нефтью. При этом отмечаются общая слабость, повышенная утомляемость, снижение памяти, головная боль, плохой сон, раздражительность. Объективно наблюдаются поражение ц. н. с, изменения в крови, миокарде, артериальная гипотензия. Неблагоприятные производственные факторы способствуют также повышению уровня общей заболеваемости. 

Основные меры профилактики отравлений заключаются в комплексной и частичной автоматизации производственных процессов, герметизации оборудования, мероприятиях по прекращению выброса газов в атмосферу, применении средств индивидуальной защиты.

Санитарно-технические мероприятия: естественная вентиляция (аэрация) в помещениях с высокой температурой воздуха; искусственная приточно-вытяжная вентиляция преимущественно с местными отсосами. Обязательно проведение предварительных и периодических медосмотров рабочих, участвующих в добыче, переработке и транспортировке нефти.