Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
4450
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
739.15 Кб
Скачать

139) Принципы защиты от внешнего ионизирующего облучения и инкорпорирования радиоактивных веществ. Радиационный контроль.

Организованные мероприятия организация 3-х классов работ в зависимости от группы радиационной опасности радионуклида при внутреннем облучение и активности нуклида на рабочем месте. Самые строгие требования к работе по первому классу.

Планировочные мероприятия – работы по первому классу могут проводится в специальных изолированных корпусах, имеющих 3-х зональную планировку, с обязательным пропускником и шлюзом; работы по второму классу в изолированной части здания, по третьему классу – в отдельных помещениях, имеющих вытяжной шкаф.

· Герметизация оборудования и зон, что достигается правильным санитарно-техническим обустройствам лабораторий и рабочих мест, систем вентиляций, водоснабжения и канализации.

· Использование несорбирующих материалов для отделки пола, стен, потолка, оборудования.

· Использование средств индивидуальной защиты – халатов, перчаток, бахил, нарукавников, щитков, респираторов, пневмокостюмов.

· Строгое соблюдении правил личной гигиены (радиационной асептики)- запрещение хранения на рабочем месте пищевых продуктов и напитков, запрещается курение и применение косметики, соблюдение правил одевания и снятия (перчатки), дозиметрия, дезактивация загрязненных средств индивидуальной защиты и аппаратуры.

РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ — важнейшая часть обеспечения радиационной безопасности(РБ). Контролируются радиационно опасныеобъекты(в т. ч. их проектирование) с целью определять, выполняются ли требования нормативов, и принимать необходимые решения в случаях различных нарушений,радиоактивного загрязненияместности и зданий, повышенногорадиационного фонаи т. п.

Основными контролируемыми параметрами являются:

годовая эффективная доза;

годовая эквивалентная доза;

объемная или удельная активность радионуклидовв воздухе, воде, продуктах питания, строительных материалах и др.;

радиоактивное загрязнение кожных покровов, одежды, обуви, рабочих поверхностей;

мощность дозывнешнего излучения;

плотность потока частиц и фотонов.

В целях оперативного контроля для всех контролируемых параметров администрация предприятияпо согласованию с органами госсанэпиднарзора устанавливает контрольные уровни.

140) Производственные факторы, их классификация. Гигиеническое нормирование факторов производственной среды. Основное законодательство по охране труда, правовые нормы, охрана труда женщин и подростков.

Играет важное значение условия труда. (это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека. )Виды условий труда: 1.Оптимальные (Исключается неблагоприятное воздействие на здоровье и создаётся условие для постоянно высокой работоспособности)..2. Допустимые ( Воздействие производственных факторов не превышает допустимых норм, а возможные функциональные изменения носят временный характер и легко восстанавливаются после отдыха)..3.Вредные (из-за нарушения норм возможно воздействие производственных факторов, измен-х функциональное состояние и приводящее к ухудшению здоровья) Выделяют :1. Опасные производственные факторы ( воздействие факторов может привести к к травме или резкому ухудшению здоровья)..2. Вредные производственные факторы ( воздействие факторов может привести к заболеваниям или стойкому снижению работоспособности).

Классификация вредных производственных факторов: (по ГОСТу):

1.Физические(повышенная или пониженная температура, увеличенная и уменьшенная влажность, наличие движущихся механических частей, повышенный уровень шума, вибрация, излучение, электромагнитные поля и т.п.)

2.Химические( а) по происхождению: органические и неорганические, б)по пути проникновения в организм: пероральные, ингаляционные, перкутанные, в) по преимущественному характеру действия: раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогены, мутагены, тератогенные, влияющие на репродуктивную функцию организма.

3.Биологические (микроорганизмы, бактерии, вирусы, риккетсии, патогенные животные, патогенные растения)

4.Психофизиологические ( физ.нагрузки, гиподинамические, монотонность труда, перегрузка отдельных систем органов, перегрузка анализаторов, нервно-психические перенапряжения)

Существует и др.классификация ( с плаката на кафедре):

1.Физические(статические и динамические)-перегрузки ОДА, подьем и перенос тяжестей , длительное давление на кожу, суставы, мышцы, кости неудобное положение тела).

2.Физиологически недостаточная двигательная активность(гиподинамия) –умственный труд.

3.Физиологические перегрузки органов кровообращения, дыхания, голосовых связок.(музыканты, стеклодувы)

4.Нервно психические перегрузки (умственное перенапряжение, эмоциональные нагрузки, перенапряжение анализаторов).

Профессиональными называют заболевания , возникающие исключительно или преимущественно в результате воздействия на организм производственно-профессиональных факторов.

Классификация профессиональных заболеваний:

1.Отравления (острые и хронические) под воздействием явных токсических веществ с четким симптомокомплексом)..2. пылевые патологии…3.кессонная болезнь…4.вибрационная болезнь..5.лучевая болезнь при воздействии ИИ..6.электроофтальмии.

Медицинские меры профилактики профзаболеваний:

В систему профилактики входят технологические, санитарно-технические, организационные, архитектурно-планировочные, законодательные, медицинские мероприятия + использование средств индивидуальной защиты.

К медицинским мерам профилактики относим предварительные (производятся при приеме на работу)и периодические (систематически через определенные интервалы времени для контроля) мед.осмотры.

При проведении мед.осмотров регламентируется:

1. Список проф.вредных факторов и заболеваний. 2. Периодичность мед. осмотров , которая определяется опасностью вредного фактора. Чем опасней фактор, тем чаще осмотр. 3. Перечень врачей-специалистов, участвующих в медицинском осмотре, что определяется тропностью действия вредного фактора. 4. Лабораторно-функциональные исследования, которые необходимо проводить для контроля за функциональным состоянием систем и органов, подвергающихся преимущественному действию вредного фактора в условиях данного производства 5. Общие (беременность, подростковый возраст, наличие онкологических заболеваний) и специальные(конкретные заболевания той системы, на которую действует конкретный фактор) противопоказания.

К нормативно-правовым актам относятся также межотраслевые организационно-методические документы (положения, методические указания (МУ), рекомендации). Эти акты принимаются Постановлением Правительства РФ, либо надзорными органами по охране труда.

Отраслевая документация по охране труда представлена соответствующими правилами ведения работ, отраслевыми стандартами (ОСТами) и отраслевыми организационно-методическими документами.

Объектами стандартизации на предприятии являются: организация работ по охране труда, контроль состояния условий труда, порядок стимулирования работы по обеспечению безопасности труда, организация обучения и инструктажа работающих по безопасности труда; организация контроля за безопасностью труда. Возможно создание стандартов предприятий по безопасности труда на организацию работ по пожарной профилактике, на методы измерения травмоопасных и вредных факторов.

Государственное управление охраной труда в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда в РФ» осуществляется органами законодательной и исполнительной власти, а также специально уполномоченным органом.

Местная администрация согласно закона «О местном самоуправлении в РФ» обеспечивает соблюдение СН иГН на территории своих районов, в том числе на производственных объектах.

Надзор и контроль за правильностью устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, сосудов под давлением и других систем повышенной опасности, а также за безопасностью ведения работ при разработке полезных ископаемых возложен на Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор).

Государственный надзор за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок, осуществляют органы Государственного энергетического надзора РФ (Госэнергонадзор).

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями гигиенических и санитарных норм и правил осуществляется подразделениями Минздрава России (Госсанэпидемнадзор).

Государственный надзор за соблюдением правил эксплуатации установок, являющихся источниками ионизирующих излучений, осуществляет Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности (Атомнадзор).

Ведомственный контроль за ОТ ведут службы ОТ министерств, ведомств, ассоциаций, концернов. На предприятиях, в учреждениях и организациях этот контроль осуществляют такие же службы, а при их отсутствии - инженеры по охране труда, либо лица, на которых возложено выполнение этих обязанностей. Кроме того, этот вид контроля осуществляют руководители подразделений, участков, а также лица, на которые возложено проведение производственного контроля за выполнением санитарных правил.

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и по охране труда осуществляют профсоюзы и специальные комиссии профсоюзных комитетов организаций. Кроме того, выбираются уполномоченные по охране труда профсоюза. Виды контроля условий и охраны труда на предприятии многообразны. Контроль может быть выборочным, сплошным, аттестационным, плановым, внеплановым.

Важнейшими критериями состояния ОТ являются статистические показатели травматизма, Кч, Кт и Кл. Анализ динамики изменения приведенных коэффициентов позволяет прогнозировать их значение на ближайший период. Критерии, позволяющие квалифицировать травму как производственную (несчастный случай), приведены в Положении об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденном постановлением Минтруда России в 2002 г.

На предприятиях РФ могут быть созданы системы управления охраной труда. Координацию деятельности звеньев этой системы осуществляет специальное лицо (по ГОСТ 12. 0. 006-03). Основными функциями СУОТ являются планирование и стимулирование работ по охране труда. Основой для принятия управленческих решений, является анализ результатов контроля, включающий оценку состояния охраны труда.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда в РФ»

службы охраны труда, в значительной мере повышающие эффективность системы управления по сравнению с предприятиями, где эти службы могут отсутствовать, должны организовываться, если численность работающих составляет более 100 чел.

Обучение работающих безопасности труда ведется при профессиональной подготовке независимо от ее формы (институт, колледж, обеспечение непосредственно на производстве), в рамках системы инструктажей и при повышении квалификации.

Министерствами, государственными комитетами и ведомствами по согласованию с соответствующими профсоюзными органами, а в необходимых случаях и с соответствующими органами государственного надзора могут утверждаться типовые инструкции по ОТ для рабочих основных профессий.

Из других задач системы управления ОТ следует отметить обеспечение режимов труда и отдыха, санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания, ответственность за решение которых возложена Федеральным законом «Об основах охраны труда в РФ» на работодателя. Режимы труда и отдыха должны быть зафиксированы в правилах внутреннего распорядка. Требования к санитарно-бытовому обслуживанию определены СНиП 2. 09. 04-87, устанавливающими требования к устройству гардеробных, помещений для спецодежды, душевых, умывальников, курительных и т. п.