Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
4471
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
739.15 Кб
Скачать

118) Гигиена труда при добыче природного газа.

Газовая промышленность охватывает разведку газа, добычу природного газа, выработку искусственного газа из твердого топлива, подземный ремонт газовых скважин, строительство магистральных газопроводов, их эксплуатацию, переработку газа и его использование в промышленности и коммунально-бытовом хозяйстве. При нарушении технологического режима, правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований вo время обслуживания промыслов могут возникнуть взрывы и пожары, падение рабочих с высоты, травмы при падении рычага предохранительного клапана, при попадании в лицо струи газа, выходящей из выкидного клапана, и др.

Надежной страховкой от таких ситуаций является широкое использование автоматических измерителей и регуляторов уровня, монометров для замера давления, устройств для безопасного выполнения монтажно-ремонтных работ на верху трапа, сепараторов. При внутреннем осмотре до очистки и во время самой очистки сепаратора работник должен пользоваться противогазом, а для создания герметичного резьбового соединения колонны обсадных труб применять уплотнительную смазку. Удаление из скважины пластовой жидкости является предварительной стадией обработки газа. При этом применяются такие пенообразуюшие вещества (ПАВ), как сульфаиол и др. Местное действие ПАВ не представляет серьезной опасности, Однако заболевания кожи, которые вызываются как прямым раздражающим действием ПАВ, так и способностью их давать аллергические реакции, могут возникнуть.

Для работы на фонтанирующей скважине сконструированы специальные костюмы из огнестойкой ткани А-1. Применяются противогазы ПИ(противогаз индивидуальный) или ПШ-2(противогаз шланговый). При этом непрерывная работа у открытого газового фонтана не должна превышать 15 мин.

В функции операторов газового промысла входят регулярная продувка сепараторов, наблюдение за показателями контрольно-измерительных приборов и т.д. Операторы обслуживают несколько скважин за смену. Во премя обхода они проходят до 3—4 км и более. Для облегчения работы оператора в газовой промышленности учеными разработаны проекты систем телемеханики.

Общей для работников газового промысла является опасность воздействия сероводорода, поскольку природные и попутные нефтяные газы ряда районов добычи содержат его. Сероводород скапливается и в производственных помещениях. Поэтому крайне необходим систематический контроль за концентрацией сероводорода, особенно при ремонтных работах.

Подземный ремонт нефтяных скважин при добыче газа проводится круглосуточно при любой погоде. В связи с этим для работающих создаются укрытия, защищающие от ветра, дождя и снега. При подземном ремонте применяется солянокислая обработка скважин, которая связана с опасностью отравления и ожога брызгами кислоты. Избежать этого можно пользуясь предохранительными очками, резиновыми перчатками и обувью, кислотостойкими фартуками. На месте работы должны иметься запас воды, а также раствор двууглекислой соды (не менее 5л), раствор борной кислоты (не менее 1 л), необходимые медикаменты. При прокладке магистральных газотрубопроводов должны быть полностью механизированы такие трудоемкие земляные работы, как рытье траншей, выемка и засыпка грунта. На погрузке и выгрузке труб в наших хозяйствах широко используются автокраны, механизированные трубовозы. При перевозке трубы укрепляются стальным канатом и другими приспособлениями.