Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
4471
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
739.15 Кб
Скачать

54) Внутрибольничные инфекции. Определение. Значение. Виды. Характеристика.

Внутрибольничные инфекции—это, любые клинически выраженные заболевания микробного происхождения, поражающие больного в результате его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения, а также больничный персонал в силу осуществления им деятельности, независимо от того, проявляются или не проявляются симптомы этого заболевания во время нахождения данных лиц в стационаре.

Инфекция считается внутрибольничной, если она впервые проявляется через 48 часов или более после нахождения в больнице, при условии отсутствия клинических проявлений этих инфекций в момент поступления и исключения вероятности инкубационного периода.

Все внутрибольничные инфекции бактериальной и вирусной этиологии можно разделить на две группы:

1)ВБИ, вызываемые патогенными возбудителями (обычные инфекционные заболевания) в результате заноса их в стационар бактерионосителями или лицами, находящимися в инкубационном периоде. Эта группа больных составляет лишь 15 % от всех ВБИ.

2)Госпитальные гнойно- септические инфекции, вызываемые многочисленной группой условно- патогенных микроорганизмов. Эта группа составляет 85 % всех ВБИ, причем к этой группе относятся как экзогенного или эндогенного характера.

Источниками в большинстве случаев служат:

  • медицинский персонал;

  • носители скрытых форм инфекции;

  • больные с острой, стёртой или хронической формой инфекционных заболеваний, включая раневую инфекцию;

Факторами передачи чаще всего выступают пыль, вода, продукты питания, оборудование и медицинские инструменты.

Ведущими путями заражения в условиях ЛПУ являются контактно-бытовой, воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Также возможен парентеральный путь (характерно для гепатитов В, С, D и др.)

Механизмы передачи инфекции: аэрозольный, фекально-оральный, контактный, гемоконтактный

55) Гигиена труда хирургов, акушеров-гинекологов, анестезиологов. Заболеваемость, мероприятия по улучшению условий труда.

Хирурги, акушеры-гинекологи и анестезиологи относятся к врачам хирургического профиля. Их профессиональная деятельность включает в себя осмотр больных, их подготовку к операциям, проведение операций, ведение больных в послеоперационном или послеродовом периоде, обхо­ды, работу с документацией, встречу с родственниками.

Деятельность врача хирургического профиля зачастую проходит в неблагоприятных условиях. Все вредные факторы, действующие на хирургов, делятся на следующие две группы:

I. Вредности, связанные с организацией трудового процесса

1.           Значительное нервно-эмоциональное и психическое напряжение

2.           Статическое напряжение обширных групп мышц

3.           Длительное вынужденное положение тела

4.     Значительное напряжение анализаторов (зрительного, тактильного, слухового)

5.     Ночной труд

6.           Частое нарушение режима труда и отдыха

II.       Связанные с нарушением санитарно-гигиенических условий

1.           Физические факторы - шум, магнитные поля, ультразвук, лазер, стати­ческое электричество, токи высокой частоты, ионизирующее излуче­ние (рентгеновское), повышенное давление (в барокамере)

2.           Неблагоприятный микроклимат

3.           Влияние химических веществ - анальгетиков, анестетиков, дезинфи­цирующих средств

4.     Действие биологических агентов (инфекционные заболевания)

5.           Недостатки планировки

6.           Дефекты освещения, вентиляции, отопления

Заболеваемость врачей.

В настоящее время на первом месте среди заболеваний врачей хи­рургического профиля стоят острые респираторные заболевания, на втором - заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ИБС). Профессиональным заболеванием хирургов является вари­козное расширение вен.

У анестезиологов отмечаются аллергические заболевания, связанные с действием анестетиков.

К заболеваниям нервной системы относятся в основном вегетососудистая дистония, неврозы, неврастении. Терапевты в 3-4 раза реже стра­дают этими заболеваниями.

В 40% случаев у женщин-хирургов и гинекологов отмечаются ос­ложнения беременности и в 2.5 раза чаще патология родов.

У большинства хирургов к концу рабочего дня имеет место чувство утомления, усталости, которое не снимается ночным сном у 20% после операционною дня и у 50% после суточного дежурства. 90% хирургов страдают нарушениями сна.

 Мероприятия по оздоровлению условий труда

1.           Централизованная подача анестетика, кислорода, оборудование операционных вакуумными насосами (позволяет снизить концен­трацию анестетика в среднем на 95%).

2.           Нормализация микроклимата, хорошая вентиляция (как минимум +10 -8). На одного человека в операционной должно приходиться 200 м свежего воздуха в час.