Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
4450
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
739.15 Кб
Скачать

4) Гигиеническая характеристика видимой части солнечного спектра. Световой климат. Показатели оценки естественного освещения. Нормирование

Солнце испускает излучение не только ультрафиолетового и инфракрасного спектра, но и мощный поток видимых лучей. Интенсивность видимого спектра солнечной радиации у поверхности Земли зависит от погоды, высоты стояния Солнца над горизонтом и других факторов. Дневная освещенность в средней полосе нашей страны в июле составляет около 65 ООО лк, а в декабре — 4000 лк и менее. На уровень дневной освещенности существенное влияние оказывает запыленность воздуха. Установлено, что в районах с крупной промышленностью интенсивность видимого спектра на 30—40 % меньше по сравнению с районами, где чистый атмосферный воздух.

Световой климат— совокупность условий естественного освещения в той или иной местности (освещенность и количество освещения на горизонтальной и различно ориентированных по сторонам горизонта вертикальных поверхностях, создаваемых рассеянным светом неба и прямым светом солнца) за период более 10 лет.

Естественное освещение помещений зависит от светового климата, который складывается из общих климатических условий местности, степени прозрачности атмосферы, а также отражающих способностей окружающей среды. Важное значение имеет также ориентация окон по сторонам света, определяющая инсоляционный режим помещений. В зависимости от ориентации различают три типа инсоляционного режима.

Типы инсоляционного режима помещений

Инсоляционный режим

Ориентация по сторонам света

Время инсоляции

Процент инсолируемой площади пола

Количество тепла за счет солнечной радиации, кДж/м

Максимальный

ЮВ, ЮЗ

5-6

Свыше 3300

Умеренный

Ю,В

3-5

40-50

2100-3300

Минимальный

СВ, СЗ

Менее 3

Менее 30

Менее 2100

Показатели оценки естественного освещения.

Световой коэффициент (СК) - это отношение площади застекленной части окон к площади пола данного помещения. Для операционных, родовых палат, смотровых, перевязочных, лабораторий и ассистентских в аптеках этот коэффициент должен быть 1:4 - 1:5. В палатах (кроме родовых), кабинетах врачей, манипуляционных, стерилизационных, помещениях для дневного пребывания больных он составляет 1:5-1:6. СК в детских дошкольных учреждениях 1:5-1:6, в учебных помещениях 1:4-1:5.

Коэффициент заглубления (КЗ) - отношение расстояния от пола до верхнего края окна к глубине помещения, т.е. к расстоянию от светонесущей до противоположной стены. КЗ не должен превышать 2,5, что обеспечивается шириной притолоки (20-30 см) и глубиной помещения (6 м).

Угол падения (УП) - показывает, под каким углом лучи света падают на горизонтальную рабочую поверхность. Он должен быть равен не менее 270.

Угол отверстия (УО)- даёт представление о величине видимой части небосвода, освещающего рабочее место. Он должен быть равен не менее 50.

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) - это выраженное в процентах отношение величины естественной освещенности горизонтальной рабочей поверхности внутри помещения к определенной в тот же самый момент освещенности под открытым небосводом при рассеянном освещении. Освещенность определяется с помощью люксметра. Для жилых помещений освещенность в норме от 100 лк до 300 лк.