Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
4470
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
739.15 Кб
Скачать

3) Гигиена сельских населенных мест. Особенности планировки, застройки и благоустройства сельских населенных мест, сельского жилища.

При выборе земельного участка для строительства нового или расширения существующего села руководствуются следующими соображениями. Участок должен находиться не ближе 3 км от возможных очагов выплода малярийных комаров: болот, ручьев с заболоченными берегами и т. п. Желательно, чтобы почва была песчаная, супесчаная или суглинистая; это предупредит избыточное переувлажнение территории. Хорошо, если участок благодаря рельефу местности или зеленым массивам имеет естественную защиту от действия холодных ветров, снежных или песчаных заносов. Участок не должен пересекаться железнодорожными или шоссейными магистралями.

Планировка и застройка сельских населенных пунктов характеризуется некоторыми специфическими особенностями, вытекающими из экономики и условий труда в сельском хозяйстве, близости к природным факторам, наличия приусадебных участков и др. Вместе с тем к их планированию предъявляются те же гигиенические требования, что и при планировании городов и рабочих поселков.

Избранная местность должна быть достаточно открытой и в то же время защищенной рельефом или зелеными посадками от резких ветров.  Кроме того, необходимо избегать площадей, сильно пересеченных оврагами, что значительно затрудняет рациональную планировку. Наконец, участок должен быть обеспечен достаточным количеством доброкачественной воды, лучше всего из подземных источников.  При соблюдении перечисленных условий преимущество имеют местности, расположенные у крупных водоемов и лесных массивов, причем села должны располагаться на более высоком берегу реки, не затопляемом во время паводков. Следует также помнить о положительном психогигиеническом значении размещения населенных пунктов на живописной территории.

Наиболее целесообразен компактный тип планиров­ки села с выраженным делением на жилые кварталы с нескольки­ми параллельными и перпендикулярными улицами. С квартальным типом постройки. Линейное рас­положение зданий вдоль транспортной магистрали, напротив, не­желательно. Современные крупные транспортные магистрали, возникшие на месте гужевых трактов, практически расчленяют село, если его застройка находится по обеим сторонам шоссе, по которому непрерывным потоком движутся на большой скорости автомашины.

Планировка сельского населенного пункта должна предусмат­ривать разделение его территории на две зоны — хозяйственно-производственную и жилую. Административные и культурные уч­реждения образуют общественный центр.

Правильная планировка населенных пунктов способствует за­щите населения от шума, пыли, газов, связанных с передвиже­нием механизированного транспорта, работой ремонтных мастер­ских, зерносушилок и др.

В производственной зоне, где располагаются животноводческие постройки, птицефермы и зернохранилища, наблюдается высо­кая численность мышевидных грызунов, образуются места выплода мух и др. В результате возникает вероятность заражения лю­дей возбудителями опасных зооантропонозов. Навозохранилища и поля, удобренные навозом, приводят к заражению почвы яйцами гельминтов.

Производственные объекты обычно размещают с подветрен­ной стороны по отношению к жилым кварталам и ниже по релье­фу. Между ними располагаются озелененные незастроенные уча­стки — санитарно-защитные зоны шириной от 150 до 300 м.