Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
4467
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
739.15 Кб
Скачать

44) Физиологическое, санитарно-гигиеническое и бальнеологическое значение воды. Нормы водопотребления для населения.

Вода является одним из объектов окружающей среды, она необходима для жизни человека, растений и животных. Без воды человек может прожить несколько дней. Физиологическое значение воды определяется тем, что она входит в состав всех биологических тканей организма человека и составляет примерно 60-70% от массы тела. В костях содержится 22% воды, в жировой ткани 30%, в печени 70%, в мышце сердца 79%, в почках 83%, в стекловидном теле 99%. Вода является универсальным растворителем. Она является основой кислотно-щелочного равновесия, участвует во всех химических реакциях в организме, составляет основу крови, секретов и экскретов организма. При потере воды до 10% отмечается резкое беспокойство, слабость, тремор конечностей. В эксперименте установлено, что потеря 20-25% воды приводит к гибели организма. Все это объясняется тем, что процессы пищеварения, синтез клеток и все обменные реакции происходят только в водной среде. Важной функцией воды является транспорт в организм многих макро и микроэлементов и других питательных веществ. Одновременно вода участвует в выведении шлаков и токсичных веществ с потом, слюной, мочой. Велика роль воды и в терморегуляции организма. Нормы водопотребления для питьевых целей: в условия умеренного климата при работе средней тяжести организма расходует 2,5-3 л воды в сутки.

В условиях жаркого климата при тяжелой работе потребность в воде может возрасти до 10-15 л в сутки.

Вода имеет важнейшее санитарно-гигиеническое значение, ее качество рассматривается как ведущий показатель санитарного благополучия населения. Доброкачественная вода необходима для поддержания чистоты тела, уборки жилища, приготовления пищи и мытья посуды, стирки белья и др.

45) Характеристика и источники антропогенного загрязнения почвы. Пестициды, минеральные удобрения, биологическое действие, биотрансформация.

Почва может загрязняться в результате: 1) внесения минеральных и органических удобрений; 2) использования пестицидов; 3) поступления промышленных и бытовых отходов различных видов, которые применяют в качестве удобрений и с целью увлажнения, в том числе и внесения в почву отходов животноводческих комплексов (ферм) и индивидуальных хозяйств; 4) попадания на ее поверхность химических веществ с атмосферными выбросами промышленных предприятий и автотранспорта, а также радионуклидов вследствие аварий на ядерных реакторах; 5) захоронения бытовых и промышленных отходов. Опасность загрязнения почвы химическими веществами связана, во-первых, с их токсическими свойствами (острым и хроническим общетоксическим действием, наличием аллергенного, мутагенного, канцерогенного, эмбриотоксического, тератогенного действия, репродуктивной токсичностью), а во-вторых, с особенностями их поведения в окружающей среде (стабильностью в почве и воде водоемов, миграционной способностью). Все химические вещества по степени опасности для здоровья населения делят на три класса: 1 - й — высокоопасные; 2-й — умеренно опасные; 3-й — малоопасные. Пестициды — общепринятое в мировой практике собирательное название химических средств защиты растений. Пестициды используют для уничтожения или прекращения развития живых организмов (насекомых, клещей, бактерий, вирусов, спор грибов, вредной растительности и др.), наносящих ущерб растениеводству и животноводству. Как синонимы используют термины "сельскохозяйственные ядохимикаты", "агро-химикаты" и "химические средства защиты растений".