Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
4466
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
739.15 Кб
Скачать

39) Солнечная радиация и ее гигиеническое значение. Ультрафиолетовая недостаточность. Проявление и профилактика. Искусственные источники ультрафиолетовой радиации, их гигиеническая оценка.

Источником энергии, тепла и света на земном шаре является солнечная радиация. Она нагревает поверхность земли. вызывает испарение воды, воздушные течения и связанные с ними изменения погоды, является основным фактором, обусловливающим климат местности. Солнечной радиации обязана своим существованием вся органическая жизнь на земле. В состав солнечной радиации, достигающей поверхности земли, входят инфракрасные, видимые и ультрафиолетовые лучи. С уменьшением высоты стояния солнца над горизонтом интенсивность радиации падает, так как при этом удлиняется путь лучей в атмосфере и меньшее количество их падает на горизонтально расположенную площадь. Значительное количество солнечной радиации теряется при загрязнении атмосферного воздуха и неправильной застройке населенных мест. При низком стоянии солнца и прохождении радиации через загрязненную атмосферу особенно сильно задерживаются биологически весьма ценные средние ультрафиолетовые лучи. Оконное стекло также задерживает наиболее ценную часть ультрафиолетовых лучей. С подъемом на высоту возрастает интенсивность солнечной радиации, особенно в ультрафиолетовой части. Недостаточное облучение организма ультрафиолетовой радиацией В. В. Пашутин (1902) назвал солнечным голоданием. Условия для полного солнечного голодания до 6 мес. в году имеются в северных широтах, особенно в Заполярье. Однако и в средних широтах в зимние месяцы (декабрь—февраль) наблюдается ультрафиолетовая недостаточность. Этому способствуют большое количество пасмурных дней, короткое пребывание на воздухе, теплая одежда, загрязнение атмосферного воздуха и остекления на промышленных предприятиях. Особо подвержены солнечному голоданию люди, работающие в условиях искусственного освещения (рабочие угольной и горнорудной промышленности, строители метро и т. п.). Ультрафиолетовая недостаточность отрицательно сказывается на здоровье. Многочисленные экспериментальные исследования и наблюдения в натурных условиях продемонстрировали снижение адаптационных возможностей организма, развитие анемии, ухудшение регенерации тканей, понижение сопротивляемости организма к токсическим, канцерогенным, мутагенным и инфекционным агентам, повышение утомляемости. Недостаток холекальциферола и связанное с ним нарушение обмена кальция и фосфора у детей приводят к рахиту, а у взрослых к остеопорозу, замедленному срастанию костей при переломах, увеличенной заболеваемости кариесом зубов. Профилактика ультрафиолетового голодания заключается в правильной с гигиенической точки зрения застройке населенных мест, охране атмосферного воздуха от загрязнения, достаточном пребывании на открытом воздухе в дневное время (дети) с максимальным использованием для этой цели выходных дней (работающие), чистоте остекления, применении увиолевого стекла, размещении находящихся на длительном лечении больных на кроватях у окон, ориентированных на южные румбы, устройство в детских учреждениях и больницах веранд с остеклением из увиолевого или органического стекла и т. п.

Условия для светового голодания имеются в Заполярье, а в зимние месяцы и южнее, особенно в местах с большим числом пасмурных и туманных дней. Световое голодание возможно среди шахтеров, рудокопов и длительно находящихся на постельном режиме больных. Для предупреждения светового голодания важна разъяснительная работа о пользе отдыха в условиях открытой атмосферы. Для детей, которые особенно чувствительны к световому голоданию, очень важны прогулки, игры, физкультура и сон на открытом воздухе. Немалое значение имеет соблюдение гигиенических требований при строительстве населенных пунктов и жилищ, а также санитарная охрана атмосферного воздуха от загрязнения. Если перечисленных мероприятий недостаточно, показано профилактическое облучение ультрафиолетовыми лучами при помощи специальных ламп. Продолжительность каждого сеанса облучения должна быть такой, чтобы облучаемый получил часть эритемной дозы, которая вызывает едва заметное покраснение кожи.. Применяют 3 варианта облучения людей: а) эритемными дозами; б) закаливающими дозами, которые по действию мягче, но постепенно возрастают по количественному значению. Организм имеет возможность хорошо компенсировать воздействие Уф-лучей; в) витаминные дозы — небольшие по количественному выражению. Большая биологическая активность Уф-лучей выдвигает необходимость точной дозировки. Минимальное количество УФ-излучения — 1/8-1/10 эритемной дозы в сутки. В настоящее время ртутно-кварцевые лампы заменяются эритемными, в спектр которых входит 45% ультрафиолетового излучения области А, 35% — области В. Преимуществом эритемных является то, что они генерируют лишь те виды излучения, которые присущи солнечной радиации. Эти лампы небольшой мощности и поэтому для быстрого облучения в фотариях применяют облучающие установки с несколькими лампами. В северных районах эритемные лампы используются на предприятиях, в детских учреждениях, плавательных бассейнах, жилых помещениях, в светильниках среди осветительных люминесцентных ламп. За 3—4 ч люди, находящиеся в этих помещениях, получают минимальную профилактическую дозу ультрафиолетовых лучей. Даже однократное длительное пребывание в обнаженном виде под солнечными лучами может быть причиной возникновения через несколько часов на облученных участках кожи воспалительной реакции — фотоэритемы, повышения температуры тела и общего недомогания, солнечного удара. При постоянном чрезмерном облучении наблюдается ухудшение самочувствия, снижение работоспособности и сопротивляемости к действию вредных агентов, иногда похудание, обострение заболеваний сосудов сердца и хронических воспалительных процессов, в том числе туберкулеза, и др. Чтобы предупредить чрезмерное облучение, необходимо соблюдать медицинские рекомендации при приеме солнечных ванн или работе в условиях открытой атмосферы. Дети, пожилые и люди с заболеваниями сосудов, и сердца могут получить необходимую дозу ультрафиолетовой радиации, облучаясь в тени (рассеянной радиацией).

40) Социально-гигиенический мониторинг. Роль и место врача в разработке комплексных программ в пределах различных административно-хозяйственных образований в области защиты и улучшения среды обитания человека, сохранения его здоровья.

При гигиенической диагностике воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения важную роль играют компьютерные системы сбора и анализа данных о качестве окружающей среды и состоянии здоровья населе­ния. В 1994 г. был введен социально-гигиенический мониторинг (СГМ). СГМ – система организационных, медицинских санитарно-эпидемиологических и научно-технических мероприятий, обеспечивающих мониторинг социально-гигиенического благополучия населения (оценка, прогнозирование и устранение последствий влияния вредных факторов среды обитания на человека). Уровни: 1) федеральный; 2) региональный; 3) местный. Информационные подсистемы: 1. Система гос. сан-эпиднадзора. 2. Единая гос. система экологического мониторинга. 3. Единая гос. автоматизированная система контроля за радиационной обстановкой. 4. Система всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы. 5. Система гос. учета и статистики. 6. Система санэпиднадзора за качеством воды и продуктов питания. 7. Система мониторинга состояния здоровья и физического развития населения. Показатели, анализируемые системой СГМ: 1) социально-демографические (число населения, миграция) 2) соц-экономические (средняя зарплата, продовольственная потребительская корзина) 3) климато-географические показатели (метеоусловия, солнечная активность) 4) санитарно-гигиенические показатели (качество питьевой воды, почвы) 5) показатели медицинского обслуживания населения (обеспеченность врачебной помощи, больничная) 6) медико-демографические (рождаемость, смертность, средняя продолжительность жизни, показатели заболеваемости и уровни физического развития детей и подростков). Данные СГМ являются основой для иден­тификации возможных вредных факторов и получения убедительных доказа­тельств связей среда-здоровье с установлением количественных значений риска развития определенных заболеваний.