Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
4467
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
739.15 Кб
Скачать

65) Значение питания для здоровья и физического развития населения.

Питание определяет продолжительность и качество жизни человека. Ошибки в структуре питания становятся одной из причин многих тяжелых заболеваний, в том числе самых распространенных - сердечно-сосудистых и онкологических. Гигиенические мероприятия по профилактике алиментарно-зависимых заболеваний основаны на современных знаниях о сущности процессов обмена веществ и поддержания гомеостаза.

Всасывание (ассимиляция) пищевых веществ в желудочно-кишечном тракте человека осуществляется включением механизмов полостного (внеклеточного) и мембранного пищеварения в виде лишенных видовой специфичности мономеров - аминокислот, моносахаридов, жирных кислот. Помимо питательных веществ, в процессе ассимиляции принимают участие также витамины, минеральные вещества, гормоны и другие физиологически активные соединения, продукты жизнедеятельности микрофлоры кишечника и чужеродные для организма вещества (ксенобиотики).

Для всех клеток организма человека необходимы питательные вещества в виде простых и легкоусвояемых молекул. Источником таких молекул является пища, состоящая из углеводов, жиров, белков, минеральных веществ и витаминов. Это, как правило, сложные по составу молекулы, которые подвергаются расщеплению на простые молекулы в процессе пищеварения и затем всасываются из пищеварительного тракта в кровь.

Гигиена питания - наука о закономерностях и принципах организации рационального (оптимального) питания здорового и больного человека. Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде.

Вместе с тем в последнее десятилетие состояние здоровья населения характеризуется негативными тенденциями. Продолжительность жизни населения в России значительно меньше, чем в большинстве развитых стран. Увеличение частоты сердечнососудистых, онкологических и других хронических неинфекционных заболеваний в определенной степени связано с питанием. У большинства населения России выявлены нарушения полноценного питания, обусловленные как недостаточным потреблением пищевых веществ, в первую очередь витаминов, макро- и микроэлементов (кальция, йода, железа, фтора, цинка и др.), полноценных белков, так и их нерациональным соотношением.

66) Значение санитарного благоустройства больниц(отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация). Их гигиеническая оценка.

Отопление больничных помещений должно регулироваться и поддерживать необходимую температуру. Обычно используется водяное отопление. По устройству похожа на систему парового отопления, но по трубам идет не пар, а горячая вода. Преимуществом водяного отопления является возможность регулировки, то есть способность при различной температуре наружного воздуха обеспечивать оптимальную температуру в помещении. Отопление должно работать в строгом соответствии с температурой окружающей среды.

Вентиляция. Внутрибольничные инфекции часто возникают из-за плохой вентиляции, а именно, из-за плохого соотношения между притоком и оттоком воздуха или из-за нарушения целостности вентиляционной системы

В больничных помещениях используется приточно-вытяжная вентиляция. В различных помещениях подача и удаление воздуха должны различаться согласно с общим принципом, который гласит, что в чистых помещениях должен преобладать приток, а в грязных - вытяжка.

В больницах пользуются естественной (форточки) и искусственной вентиляцией. Наиболее совершенной искусственной вентиляцией является система кондиционирования воздуха, обеспечивающая строго определенные условия температуры и влажности воздуха помещения, независимо от внешних условий.

Водоснабжение. По характеру потребления различают водоснабжение: хозяйственно-питьевое, гигиеническое, лечебное (горячее, холодное, ледяное), противопожарное. Водоснабжение может быть централизованным и децентрализованным. Для больницы норма потребления воды определяется на одну штатную койку и, включая все перечисленные виды водопотребления, составляет 250— 300 л в сутки. Наиболее рационально присоединение больницы к какому-либо уже существующему водопроводу. При отсутствии такового наиболее приемлемыми по качеству воды и по ее дебиту являются артезианские воды.

Канализация. Наиболее простым и рациональным является присоединение к канализации города, поселка, предприятия. Если это невозможно, для Б. должны быть построены собственная канализационная сеть и очистные сооружения.