Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
4470
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
739.15 Кб
Скачать

128) Обитаемость как физиологическая проблема в гигиене военного труда. Характеристика основных факторов обитаемости в объектах бронетанковой техники. Влияние на организм. Меры предупреждения.

Дальнейшее совершенствование армии, оснащение ее новыми видами оружия и техническими средствами, коренные изменения в инженерно-оборонительных сооружениях, освоение космического пространства породили новую проблему – «проблему обитаемости». Гигиена военного труда под обитаемостью понимает комплекс условий, который создается на рабочем месте конструктивными параметрами военно-технического объекта, воздействием физических, химических, биологических и психофизиологических факторов, определяющих состояние человека и его функциональную деятельность в процессе военного труда. Разработка проблемы обитаемости ведется по трем основным направлениям.

Первое направление – изучение характера и интенсивности воздействия на человека неблагоприятных факторов в процессе труда на объектах военной техники (внедрение более сложных боевых машин и появление новых факторов, носящих экстремальный характер).

Второе направление – составление гигиенических рекомендаций по организации режима труда и отдыха военных специалистов на основе экспериментальных исследований, разработка нормативных документов по параметрам обитаемости.

Третье направление – разработка методов профессионального отбора и тренировки л/с позволяет более рационально распределять призываемые контингенты для подготовки к различным военным специалистам.

Проблема обитаемости является комплексной, поэтому она решается многими различными специалистами: гигиенистами, физиологами, токсикологами, психологами, математиками, инженерами и др.

Можно выделить четыре основные особенности развития образцов военной техники и вооружения (ВВТ), оказывающих наиболее выраженное влияние на военно-профессиональную деятельность л/состава.

Первая особенность заключается в герметизации образцов ВВТ и создании в них избыточного давления (подпора) для защиты от РВ, СДХВ, устойчивых патогенных микробов и их токсинов. В герметизированном образце ВВТ оказываются размещенными человек и внутреннее оборудование (двигатель, средства связи, стабилизатор и т.д.), которые являются источниками выделения тепла и загрязнения воздуха. В результате изменяются физические и химические свойства воздуха и значительно возрастает их значение среди факторов, непосредственно влияющих на функциональное состояние организма. 

Вторая особенность проявляется в постоянном стремлении обеспечить наименьшую уязвимость образца ВВТ на поле боя от стрелкового и реактивного оружия противника. Это достигается уменьшением высоты образца и увеличением толщины его брони. Одновременно численность агрегатов, механизмов, приборов и другого внутреннего оборудования все более увеличивается. Указанные мероприятия, естественно, приводят к уменьшению свободного пространства внутри ВВТ, необходимого для размещения л/с, в результате деятельность его осуществляется в стесненных условиях.

Третья особенность обусловлена дальнейшим техническим совершенствованием и повышением запаса хода образцов ВВТ, что позволяет проводить длительные марши на большие расстояния. Это предъявляет повышенные требования к физической выносливости л/с, особенно механиков-водителей.

Четвертая особенность возникла в результате оснащения образцов ВВТ сложными электронно-техническими системами (навигационная аппаратура, системы наведения снарядов на цель и т.п.), работа на которых требует большого нервно-психического напряжения, высоких волевых качеств, быстрых и точных реакций, сложных координированных движений, которые определяются состоянием многих систем организма и в первую очередь ЦНС и нервно-мышечного аппарата.

При выполнении функциональных обязанностей непосредственно в объектах ВВТ л/с подвергается воздействию комплекса факторов, основными из которых являются: неблагоприятный микроклимат, постоянный акустический шум, ударные ускорения (тряска), вредные примеси к вдыхаемому воздуху, ограниченные размеры рабочих мест, возможность воздействия лазерного излучения, загрязненность одежды и тела горюче-смазочными материалами (ГСМ), грязью и дорожной пылью.