Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
4451
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
739.15 Кб
Скачать

143) Профессиональные вредности, профессиональные заболевания и отравления. Влияние условий труда на заболеваемость промышленных рабочих.

Профессиональные заболевания – заболевания, вызванные воздействиями вредных производственных факторов.

Отравления профессиональные — патологические состояния, обусловленные воздействием токсических веществ (промышленных ядов) в условиях производства.

На заболеваемость работников влияют: вредные производственные факторы, профессиональный риск.

Классы условий труда:

1 класс – оптимальные условия труда – условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

2 класс – допустимые условия труда – характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма исчезают за время регламентированного отдыха или к началу следующей смены.

1 и 2 классы условий труда безопасны для работающих.

3 класс - вредные условия труда, в которых вредные производственные факторы превышают гигиенические нормативы и неблагоприятно воздействуют на организм работающих или их потомство:

· 1 степень – условия труда с такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, исчезающие при более длительном прерывании контакта с вредными факторами

· 2 степень - условия труда с такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые могут вызывать стойкие функциональные изменения

· 3 степень - условия труда с такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые приводят к развитию легких и среднетяжелых профессиональных болезней

· 4 степень – условия труда, в которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний

4 класс – опасные (экстремальные) условия труда, в которых создается угроза для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений

Р 2.2.2006 – 05 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса»

Играет важное значение условия труда. (это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека. )Виды условий труда: 1.Оптимальные (Исключается неблагоприятное воздействие на здоровье и создаётся условие для постоянно высокой работоспособности)..2. Допустимые ( Воздействие производственных факторов не превышает допустимых норм, а возможные функциональные изменения носят временный характер и легко восстанавливаются после отдыха)..3.Вредные(из-за нарушения норм возможно воздействие производственных факторов, измен-х функциональное состояние и приводящее к ухудшению здоровья) Выделяют :1.Опасные производственные факторы ( воздействие факторов может привести к к травме или резкому ухудшению здоровья)..2.Вредные производственные факторы ( воздействие факторов может привести к заболеваниям или стойкому снижению работоспособности).

Классификация вредных производственных факторов: (по ГОСТу):

1.Физические(повышенная или пониженная температура, увеличенная и уменьшенная влажность, наличие движущихся механических частей, повышенный уровень шума, вибрация, излучение, электромагнитные поля и т.п.)

2.Химические( а) по происхождению: органические и неорганические, б)по пути проникновения в организм: пероральные, ингаляционные, перкутанные, в) по преимущественному характеру действия: раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогены, мутагены, тератогенные, влияющие на репродуктивную функцию организма.

3.Биологические (микроорганизмы, бактерии, вирусы, риккетсии, патогенные животные, патогенные растения)

4.Психофизиологические ( физ.нагрузки, гиподинамические, монотонность труда, перегрузка отдельных систем органов, перегрузка анализаторов, нервно-психические перенапряжения)

Классификация профессиональных заболеваний:

1.Отравления (острые и хронические) под воздействием явных токсических веществ с четким симптомокомплексом)..

2. пылевые патологии.

3.кессонная болезнь.

4.вибрационная болезнь.

5.лучевая болезнь.

Медицинские меры профилактики профзаболеваний:

В систему профилактики входят технологические, санитарно-технические, организационные, архитектурно-планировочные, законодательные, медицинские мероприятия + использование средств индивидуальной защиты.

К медицинским мерам профилактики относим предварительные (производятся при приеме на работу)и периодические (систематически через определенные интервалы времени для контроля) мед.осмотры.

При проведении мед.осмотров регламентируется:

1. Список проф.вредных факторов и заболеваний. 

2. Периодичность мед. осмотров , которая определяется опасностью вредного фактора. Чем опасней фактор-тем чаще осмотр. 

3. Перечень врачей-специалистов, участвующих в медицинском осмотре, что определяется тропностью действия вредного фактора. 

4. Лабораторно-функциональные исследования, которые необходимо проводить для контроля за функциональным состоянием систем и органов, подвергающихся преимущественному действию вредного фактора в условиях данного производства

 5. Общие (беременность, подростковый возраст,наличие онкологических заболеваний) и специальные(конкретные заболевания той системы, на которую действует конкретный фактор) противопоказания.