Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
4467
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
739.15 Кб
Скачать

24) Окружающая среда как сочетание природных, антропогенных и социальных факторов. Понятие о биосфере и ее компонентах.

Среда окружающая (син. среда обитания человека) — совокупность природных, техногенных, социальных и культурных объектов, явлений и процессов внешних по отношению к человеку, с которыми он находится в прямых или косвенных взаимоотношениях.

Природный фактор— любой предмет или явление, действующие вне и помимо участия человека (неантропогенные) или связанные с его биологической сущностью, то есть естественное воздействие природной среды, в определенных пределах применяемое, но не полностью снимаемое действием социальных факторов, включая техногенное воздействие.

Социальный фактор— предметы и явления, которые являются результатом функционирования человеческого общества. Под социальной средой следует понимать искусственное материально-психологическое (информационное) окружение человека. Природная среда в совокупности с социальной средой составляет окружающую среду человека.

Антропогенный фактор – непосредственное воздействие человека на организмы или воздействие на организмы через изменение человеком их среды обитания.

Понятие о биосфере и её компонентах.

Биосфера, согласно учению академика В.И. Вернадского, представляет собой наружную оболочку Земли, включающую все живое вещество и область его распространения (среду обитания). Верхняя граница биосферы — защитный озоновый слой в атмосфере на высоте 20—25 км, выше которого жизнь невозможна ввиду воздействия УФИ. Нижней границей биосферы являются: литосфера до глубины 3—5 км и гидросфера до глубины 11—12 км (рис. 1.3).

Компоненты биосферы: атмосфера, гидросфера, литосфера — выполняют важнейшие функции по обеспечению жизни на Земле.

Биосфера возникла около 4,5 млрд лет назад и прошла несколько этапов эволюционного развития: от первоначального круговорота органического вещества к биологическому круговороту — непрерывному обмену веществом и энергией между живыми организмами и окружающей средой в течение всей жизни организмов и после их смерти.

Важнейшими компонентами биосферы являются:

• живое вещество (растения, животные, микроорганизмы);

• биогенное вещество органического происхождения (уголь, торф, почвенный гумус, нефть, мел, известняк и др.);

• косное вещество (горные породы неорганического происхождения);

• биокосное вещество (продукты распада и переработки горных пород живыми организмами).

По В.И. Вернадскому, живое вещество является носителем свободной энергии биосферы и связано с неживым веществом биогенной миграцией атомов. Биомасса сухого вещества живых организмов Земли, включающих около 500 тыс. видов растений и 1,5 млн видов животных, чрезвычайно велика и составляет, примерно, 2,4232*1012 т. Ежегодный прирост живого вещества на Земле составляет около 8,8*1011 т. Через эти живые организмы прошло большое количество элементов верхней части литосферы, атмосферы и гидросферы.

25) Основные источники загрязнения воздуха закрытых помещений. Роль полимерных материалов, химическое и бактериологическое загрязнение воздуха помещений.

Значительно загрязняет воздушную среду всех помещений квартиры газовая плита, работа которой в течение 1 часа приводит к значительному повышению в воздухе концентрации СО, формальдегида, оксидов азота, бензола, бенз(а)пирена, превышающему в несколько раз ПДК для этих соединений в атмосферном воздухе.

При сгорании природного газа в помещения поступает также радон, являющийся второй по значимости причиной рака легких у человека. Источниками радона в квартирах являются также грунты под зданием и строительные материалы, наружный воздух, водопроводная вода, особенно артезианская. Значительные количества радона могут выделять строительные материалы, изготовленные из отходов производства алюминия, доменного шлака, золы каменного угля, продуктов переработки фосфорных руд (см. главуXII).

Одним из наиболее распространенных источников загрязнения воздушной среды закрытых помещений является курение. Табачный дым содержит около 4 тысяч химических соединений, среди которых в высоких концентрациях в воздухе помещений обнаруживаются токсичные (стирол, бензол, ксилол, акролеин, гидразин, фенол, никотин) и канцерогенные вещества (нитрозоамины, полоний-210) и др. Курение занимает первое место среди причин рака легкого, причем, заболевают и пассивные курильщики.

Опасен в помещениях и другой канцероген – асбест, использовавшийся широко в строительстве. Если нарушается целостность асбоцементных плит, например, во время ремонта, волокна асбеста, поступая в воздушную среду, даже при кратковременной экспозиции через продолжительный скрытый период (от 10 и более лет) могут вызвать развитие рака легких, мезотелиомы плевры и брюшины. Аллергизующим и нередко токсическим действием обладают даже средства бытовой химии.

Считают, что одним из проявлений значительного загрязнения воздушной среды помещений является так называемый «синдром больных зданий». Одна категория больных зданий – «временно больные» - включает в себя недавно построенные или реконструированные здания, при нахождении, в которых у людей появлялись слабость, утомляемость, головные боли, раздражение конъюнктивы глаз, слизистых оболочек носа и горла и др. Через некоторое время эти явления исчезали, в связи, по-видимому, с уменьшением выделения летучих соединений, содержащихся в строительных и облицовочных материалах, заменой линолеума, проветриванием и т.д. Другая категория зданий – «постоянно больные»- отличается тем, что вся симптоматика проявляется у людей при нахождении в здании, содержание загрязнителей в воздухе которого не превышает ПДК. Все проявления уменьшались или исчезали после выхода из этих зданий. Предполагают, что причиной появления синдрома больных зданий является эффект синергизма токсического действия загрязнителей.

Воздух плохо вентилируемых закрытых помещений неблагоприятно влияет на людей. При этом ухудшается самочувствие, появляются жалобы на духоту, затруднение дыхания, тяжесть головы, головную боль, потливость, сонливость, падение умственной, а затем и физической работоспособности. В прежние времена, когда преимущественным источником загрязнения воздуха помещений являлись в основном люди, дискомфорт и ухудшение состояния человека в плохо проветриваемых помещениях относили за счет воздействия комплекса факторов, обусловленных его жизнедеятельностью: уменьшения концентрации кислорода, избытка углекислого газа, антропотоксинов, увеличения температуры и влажности воздуха, деионизации воздуха и др.

Поскольку в практических условиях определение всех этих факторов затруднительно, гигиеническая оценка качества воздушной среды проводилась по одному из них – содержанию СО2, концентрация которого возрастает по мере загрязнения воздуха другими ингредиентами (см. раздел 5 главы III).. Однако в настоящее время этот показатель не может быть признан абсолютным критерием качества воздушной среды жилых и общественных помещений, так как в нее поступают загрязнители не только антропогенного происхождения, но и из других источников, о которых говорилось выше. Концентрации загрязнителей, поступающих из этих источников, никак не связаны с концентрацией антропогенного СОи могут весьма значительно превышать ПДК, даже при не отличающемся от нормы уровне СО2.. Поэтому для оценки качества воздушной среды жилых и общественных помещений определяют содержание не только СО2, но и наиболее значимых в гигиеническом отношении химических веществ, присутствующих в ней. Их содержание не должно превышать ПДКс.с. для атмосферного воздуха. Суммарно об органическом загрязнении воздуха можно судить по окисляемости воздуха – количеству мг кислорода, израсходованного на окисление органических веществ, содержащихся в 1 м воздуха. Окисляемость чистого воздуха составляет не более 6-8 мг О23.

Воздух закрытых помещений постоянно подвергается биологическому загрязнению. Источником загрязнения являются главным образом слизистые оболочки дыхательных путей больных людей, бациллоносителей, домашние животные, птицы (голуби, попугаи). При чиханье, кашле, разговоре в воздух выделяются мельчайшие капельки жидкости, содержащие микроорганизмы. Время пребывания их во взвешенном состоянии зависит от размера капель. Крупнокапельные аэрозоли (более 100 мкм) в силу тяжести быстро оседают на пол и предметы. Аэрозоли, содержащие капли среднего(20-100 мкм) и мелкого (1-20 мкм) размера оседают значительно медленнее, оставаясь длительное время в воздухе. Оседание замедляется за счет высыхания капель и уменьшения их размеров. .При высыхании капель образуется бактериальная пыль, которая может длительное время витать в воздухе и распространяться токами воздуха в другие помещения. Осевшая на полу, постели, одежде и других предметах пыль вновь поднимается в воздух при ходьбе, перестилании постелей, уборке, сохраняя свою опасность. Следует отметить, что в пыли сохраняют свою жизнеспособность не все, а лишь отдельные, отличающиеся особой устойчивостью, возбудители: микобактерии туберкулеза, спорообразующие бактерии, микроскопические грибы и др.Помимо возбудителей различных инфекционных заболеваний, в воздухе помещений могут находиться споры различных микроскопических грибов, мхов, цисты простейших, домашние клещи, обитающие в матрацах, коврах, мягкой мебели, постельном белье. В 1 г пыли может обнаруживаться до 500 клещей. Клещи обладают выраженным сенсибилизирующим действием. У большинства больных бронхиальной астмой обнаруживаются аллергические реакции при вдыхании воздуха, загрязненного клещами. Домовые клещи (мучной, сырный), питающиеся пищевыми продуктами, при попадании с пылью в дыхательные пути могут вызвать акаридоз органов дыхания. Небезопасным является и вдыхание воздуха, загрязненного спорами плесневых и других видов грибов. Плесневые грибы, широко распространенные в окружающей среде, вызывают развитие аспергиллеза, характеризующегося в основном поражением легких, но иногда и диссеминацией гематогенным путем. Попугаи и другие декоративные птицы часто являются источником возбудителя орнитоза, тяжелой зоонозной инфекции. У владельцев попугаев может развиться аллергический альвеолит, приводящий к развитию пневмосклероза.