Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
4466
Добавлен:
03.06.2016
Размер:
739.15 Кб
Скачать

30) Понятие об экологии. Основные законы экологии. Причины экологического кризиса и его отличительные особенности в современных условиях. Гигиенические проблемы в экологии.

ЭКОЛОГИЯ - это наука о взаимоотношениях живых организмов (растений, животных, человека) со средой обитания и закономерностях изменений организмов и их сообществ под воздействием природных и антропогенных факторов.

Основные законы экологии:

1)Закон Вернадского о биогенной миграции атомов (живое вещество принимает участие в биохимических процессах и создает определенную среду) Люди изменяют физический и химический состав биосферы, условия сбалансированной биогенной миграции атомов. Из-за этого атомы саморазвиваются и становятся неуправляемыми (деградация грунта)

1. Всё связано со всем (всеобщая связь процессов и явлений в природе).

2. Всё должно куда-то деваться (природная система может развиваться только за счёт использования энергии и информационных ресурсов окружающей ее среды).

3. Природа «знает» лучше (пока мы не имеем абсолютно достоверной информации о механизмах и функциях природы, мы можем ей навредить, пытаясь улучшить).

4. Ничто не даётся даром (глобальная экосистема представляет собой единое целое, в рамках которого, ничто не может быть выиграно, или потеряно; всё извлечённое в процессе человеческого труда должно быть возвращено).

5. Слабые воздействия могут и не вызвать ответных реакций природной системы, но, накапливаясь, они приведут к развитию бурного, непредсказуемого динамического процесса (Х. Боумен).

6. Жизненные возможности лимитируются экологическими факторами, количество и качество которых близки к необходимому экосистеме минимуму, снижение их ведёт к гибели организма или деструкции системы (Ю. Либих).

7. Экосистема потерявшая часть своих элементов, не может вернуться в первозданное состояние.

8. Сокращение естественной биоты в объёме, превышающем пороговое значение, лишает окружающую среду устойчивости, которая не может быть восстановлена путём создания очистных сооружений и перехода к безотходному производству (В.Г. Горшков).

У современного экологического кризиса есть несколько причин:

• безудержный и очень быстрый рост населения Земли  • несовершенные сельскохозяйственные и промышленные технологии  • легкомысленность человечества и пренебрежение законами развития биосферы

Гигиена тесно взаимосвязана с общей экологией и экологией человека. Часто гигиена и экология человека занимаются общими вопросами (например, вопросы демографии). Но есть существенное различие — экология не изучает отдельного индивидуума и не разрабатывает мероприятия по улучшению его жизни и здоровья.

31) Предмет и содержание гигиены. Связь гигиены с другими науками. Значение гигиенических мероприятий в деятельности лечащего врача. Гигиена - наука о здоровье, профилактическая дисциплина, разрабатывающая на основе изучения взаимодействия организма и факторов окружающей среды (природных и социальных) нормативы и мероприятия, осуществление которых обеспечивает предупреждение болезней, создает, оптимальные условия для жизнедеятельности и самочувствия человека. Гигиена как наука включает в себя несколько дисциплин, например, коммунальную гигиену (гигиена воздуха, гигиена воды и водоснабжения, гигиена почвы и очистка населенных мест, гигиена жилищ и населенных мест, гигиена лечебно-профилактических учреждений), личную гигиену, гигиену питания, гигиену труда, гигиену детей и подростков и др. Задачи гигиены. Основная задача гигиены состоит в профилактике, т.е. сохранении здоровья людей. В связи с этим можно назвать следующие основные направления: • Изучение влияния факторов окружающей среды - природных и социальных (физических, химических, биологических, психологических) на здоровье и трудоспособность населения и разработка соответствующих оздоровительных мероприятий. • Разработка средств и способов, направленных на повышение сопротивляемости организма к возможным неблагоприятным факторам внешней среды, на улучшение здоровья и физического развития. • Борьба с инфекционными заболеваниями Связь гигиены с другими дисциплинами. В вопросе борьбы с инфекционными заболеваниями и эпидемиями гигиены тесно связана с эпидемиологией. В вопросах изучения влияния окружающей среды на организм гигиена тесно соприкасается с такими науками, как физиология, патофизиология, токсикологияи др. В своих исследованиях гигиена применяет методы таких наук как физика, химия, биохимия и др. Врачу необходимы знания воздействия того или иного фактора на организм: алиментарного фактора, характера воды, ее состава, качества. При проведении того или иного лечения с использованием фармакологических препаратов следует учитывать характер питания, так как оно может ослабить или усилить действие препарата (так же, как и питьевая вода может усилить действие или, наоборот, ослабить эффективность проводимого медикаментозного лечения).