Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
measurement.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
12.18 Mб
Скачать

PHOTOMOD 5.0

предлагается в качестве имени файла имя проекта. Открывается окно параметров

Экспорт измерений в PAT-B.

Измерения точек, по умолчанию, будут сохранены в той же папке, что и файл с геодезическими координатами в файле с расширением .mea. См. описание формата файла в разделе Формат файла измерений точек на снимках.

Определите единицы измерения, которые используются в системе координат снимка (пикс., мм или мкм). В том случае, если измерения даны с учётом коррекции дисторсии и сдвига главной точки, следует установить флажок Учет параметров камеры.

Включите опцию Экспортировать только выделенные точки в случае, если хотите экспортировать только выделенные в списке точки (см. раздел Окно Точки триангуляции).

4.4.6.2 Экспорт в X-Points

Для экспорта измерений опорных точек и связующих точек в X-Points служит команда меню Ориентирование | Экспорт | Экспорт точек триангуляции в X-Points, После выполнения команды определите папку и имя выходного файла (с расширением x- points) и нажмите Сохранить. Происходит экспорт всех точек триангуляции.

Кроме того для экспорта точек точек в X-Points служит соответствующая команда из

выпадающего меню инструмента в окне Точки триангуляции. В этом случае, можно как все, так и только выделенные в списке точки.

4.5 Контроль выполнения взаимного ориентирования

Для просмотра результатов, анализа и контроля точности взаимного ориентирования, выполненного в автоматическом или ручном режиме (см. разделы Автоматическое измерение связующих точек и Измерение точек сети вручную) предусмотрен Отчет по взаимному ориентированию.

Отчет составляется с учетом параметров контроля и допусков на ошибки, заданных в окне Параметры отчета по взаимному ориентированию.

Контроль точности выполнения взаимного ориентирования подразумевает:

контроль точности измерений на стереопарах по величинам остаточных поперечных параллаксов

контроль точности измерений в зонах тройного перекрытия по величинам расхождений измерений точек на соседних стереопарах (моделях)

© 2009

106

Измерение сети

ноябрь 2009

контроль количества точек и равномерности их распределения на стереопарах и в триплетах

контроль разницы угла каппа со схемой блока

Для открытия отчета предусмотрена команда меню Ориентирование | Отчет по

взаимному ориентированию (дублируется кнопкой ). В этом случае перед открытием отчета открывается окно Параметры отчета по взаимному ориентированию.

Кроме того, отчет может открываться из других окон по кнопке или автоматически после выполнении взаимного ориентирования в окнах Автоматическое измерение связующих точек или в модуле Измерение точек. В этих случаях сразу открывается отчет, и следует помнить, что он составляется с учетом заданных по умолчанию или настроенных ранее параметров отчета в окне Параметры отчета по взаимному ориентированию. Посмотреть и изменить при необходимости параметры отчета можно непосредственно из отчета (при нажатии ссылки Изменить параметры отчета). См. разделы Параметры отчета по взаимному ориентированию и Отчет по взаимному ориентированию.

4.5.1 Параметры отчета по взаимному ориентированию

Окно Параметры отчета по взаимному ориентированию позволяет задать параметры для контроля точности выполнения взаимного ориентирования, а также определить формат вывода данных в отчете.

Параметры отчета по взаимному ориентированию

Окно содержит две закладки – Основные параметры и Дополнительно.

107

РАКУРС, 129366, Москва, ул. Ярославская, д.13-А

PHOTOMOD 5.0

Основные параметры отчета

Раздел Вывести отчет позволяет определить снимки, для которых будет составлен отчет: все снимки блока или выделенные снимки с добавлением смежных при необходимости.

Для проверки измерений на ошибку поперечного параллакса включите опцию Контролировать поперечный параллакс и введите значение допуска (в пикселах или мм) для выбранного типа ошибки (среднеквадратическая ошибка, средний модуль или максимальная ошибка). Рекомендованное значение допуска на максимальную ошибку составляет размер пиксела.

Для контроля точности измерений в триплетах установите Контролировать ошибку в триплетах и введите значения допуска в плане и по высоте (в пикселах, миллиметрах или метрах) для выбранного типа ошибки. Значения допусков на максимальную ошибку в триплетах можно рассчитать по следующей формуле:

Emax ≈ 2 Eср , где Eср - допуск на среднюю ошибку

Средние ошибки в плане не должны превышать половины размера пиксела, умноженного на √2, а по высоте – средней ошибки в плане, умноженной на отношение фокусного расстояния камеры (f) к базису съемки (b):

Eсрxy = 2 0.5пикс

Eсрz = bf Eсрxy

При необходимости можно проверить разницу угла каппа со схемой блока. Для этого включите опцию Контролировать различие угла каппа со схемой блока и задайте допуск на разницу углов в градусах. Рекомендуется задавать от 30 до 45 градусов.

Кроме того, можно проверить стереопары и триплеты на количество измеренных связующих точек. Рекомендуется не меньше 12 точек на маршрутную стереопару (по 2 точки на каждую из 6 стандартных зон, см. раздел Взаимное ориентирование), минимум 2 точки на межмаршрутную стереопару и не меньше 3-х точек на каждый триплет. Включите соответствующую опцию Контролировать количество связующих точек и задайте минимальное количество точек.

Опция Контролировать ошибки в межмаршрутных стереопарах используется для контроля количества и равномерности распределения связующих точек в межмаршрутных стереопарах. По умолчанию, опция не включена, так как анализ количества точек в 6 стандартных зонах для межмаршрутной стереопары во многих случаях может оказаться лишним.

Также можно контролировать равномерность распределения связующих точек на стереопарах. Неравномерным распределением точек на стереопаре считается такое,

при котором в любой из 6 равных областей, на которые условно делится область перекрытия снимков (6 стандартных зон), количество точек отличается более чем в 2 раза в меньшую или большую сторону от среднего количества точек в зоне. Для выявления ошибок включите соответствующую опцию Контролировать равномерность распределения точек.

Дополнительные параметры отчета

Закладка Дополнительно позволяет определить формат вывода данных измерений:

© 2009

108

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]