Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
measurement.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
12.18 Mб
Скачать

Измерение сети

ноябрь 2009

Для выделения изображения щелкните мышкой по имени снимка в списке. Для выделения нескольких изображений используйте клавиши Ctrl и Shift.

Переключатель Искать на изображениях с уже выполненным внутренним ориентированием позволяет включить в расчет те изображения (из выбранных), для которых уже было ранее выполнено внутреннее ориентирование, т.е. пересчитать и для них внутреннее ориентирование в соответствии с выбранным эталоном.

После выбора изображений необходимо указать тип преобразований, который может быть следующим:

Поворот, масштаб, сдвиг;

Аффинное;

Проективное.

См. также раздел Внутреннее ориентирование.

Для выполнения полуавтоматического внутреннего ориентирования нажмите кнопку Выполнить. Для контроля точности и получения более подробной информации по результатам внутреннего ориентирования изображений откройте отчет нажатием

кнопки . См. также раздел Отчет по внутреннему ориентированию.

Окно Полуавтоматическое внутреннее ориентирование содержит также кнопки для выхода в диалоговые окна:

-Управление камерами проекта (кнопка );

-Внутреннее ориентирование снимка - измерение меток вручную (кнопка );

-Автоматическое внутреннее ориентирование (кнопка ).

3.3.3 Автоматическое внутреннее ориентирование

Автоматическое внутреннее ориентирование снимков аналоговой камеры можно выполнить, если в свойствах аналоговой камеры в разделе Тип координатных меток указана камера-шаблон. См. раздел Ввод и редактирование характеристик аналоговой камеры. Для корректного выполнения автоматического внутреннего ориентирования следует правильно задать ориентацию осей камеры для изображений. См. раздел Управление камерами.

Работа “автомата” заключается в автоматическом поиске/измерении меток на изображениях в соответствии с указанным типом координатных меток и вычислении внутреннего ориентирования. Указанный параметр Тип координатных меток уже содержит информацию о метках, характерных для выбранной камеры, – нумерации меток, шаблоне метки и области поиска меток. Текущая версия системы поддерживает типы координатных меток для камер RC 20, RC 30 и LMK.

Для выполнения автоматического внутреннего ориентирования нажмите кнопку панели инструментов или используйте команду меню Ориентирование | Внутреннее ориентирование | Автоматическое внутреннее ориентирование. Открывается окно настроек для выполнения внутреннего ориентирования в автоматическом режиме.

25

РАКУРС, 129366, Москва, ул. Ярославская, д.13-А

PHOTOMOD 5.0

Окно Автоматическое внутреннее ориентирование

Выберите изображения, для которых будет вычисляться внутреннее ориентирование. В левой части окна Изображения проекта расположен список всех маршрутов и изображений проекта, а также инструменты для выбора изображений.

Изображения можно выбирать с помощью установки галочки слева от изображений или от маршрута (в этом случае выбираются все изображения выбранного маршрута). Можно также использовать инструменты для выбора изображений:

- позволяет выбрать все изображения в списке;

- позволяет отменить выбор всех изображений в списке;

- позволяет инвертировать выбор изображений;

- позволяет выбрать выделенные изображения;

- позволяет отменить выбор для выделенных изображений;

- позволяет выбрать в списке те изображения, которые выделены в схеме блока в 2D окне;

- позволяет выделить в схеме блока в 2D окне те изображения, которые выбраны в списке.

Для выделения изображения щелкните мышкой по имени снимка в списке. Для выделения нескольких изображений используйте клавиши Ctrl и Shift.

© 2009

26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]