Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
measurement.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
12.18 Mб
Скачать

Измерение сети

ноябрь 2009

Отчет по внутреннему ориентированию снимка для цифровой камеры

Все окна отчета (всего блока или снимка) содержат верхнюю панель инcтрументов:

– поиск по слову или его части;

– позволяет сохранить отчет в файле HTML в любой папке файловой системы;

– позволяет сохранить отчет в файле HTML в ресурсах активного профиля;

– позволяет распечатать отчет;

– открывает окно предварительного просмотра печати;

4. Взаимное ориентирование и измерение опорных точек

Для построения сети пространственной фототриангуляции на стереопарах, помимо опорных точек (см. раздел Ввод и измерение опорных точек), необходимо измерить связующие точки, служащие для построения моделей по стереопарам смежных снимков маршрута для объединения их в маршрутные и блочные сети.

В том случае, если конечной целью работ по построению и уравниванию сетей фототриангуляции является лишь определение значений элементов внешнего ориентирования снимков, нет необходимости в выборе связующих точек на изображениях четких контуров местности: идентификация соответственных связующих точек на всех перекрывающихся снимках производится автоматически с помощью «коррелятора» или интерактивно в стереорежиме.

Если фототриангуляция выполняется для определения координат и высот точек, используемых как опорные при последующей фотограмметрической обработке одиночных снимков и стереопар, эти точки необходимо выбирать на изображениях чётких контуров местности. Далее такие связующие точки будем называть точками сгущения.

33

РАКУРС, 129366, Москва, ул. Ярославская, д.13-А

PHOTOMOD 5.0

Под измерением связующей точки понимается ее стереоскопическое измерение, т.е. измерение одновременно на двух снимках стереопары (или нескольких снимках, содержащих точку).

Стереоскопическое измерение может выполняться тремя способами в ручном режиме

в(см. раздел Измерение связующих точек вручную):

ручным позиционированием точки на каждом из изображений;

ручным позиционированием точки на одном из изображений, с переносом её на другое изображение с помощью коррелятора;

ручным позиционированием точки в трёхмерном пространстве в стереорежиме.

автоматическим позиционированием точки на обоих изображениях с помощью коррелятора

Кроме того, измерение связующих точек может выполняться полностью в автоматическом режиме на выбранных снимках блока. См. раздел Автоматическое измерение связующих точек.

Примечание: В идеале для достижения хороших результатов при выполнении взаимного ориентирования рекомендуется совмещать два подхода – использовать автоматическое измерение с отбраковкой “плохих” точек и ручной режим для редактирования измерений, полученных в автоматическом режиме, и добавления новых точек.

Автоматический режим предоставляет широкие возможности для выполнения взаимного ориентирования снимков блока – комбинации множества параметров для измерения, переноса и отбраковки связующих точек по различным критериям могут дать удовлетворительные результаты в некоторых случаях даже без необходимости проведения измерений в ручном режиме.

При использовании же только ручного способа для выполнения взаимного ориентирования оптимальным для построения сети фототриангуляции считается расположение связующих точек в 6 стандартных зонах для каждой стереопары (минимум 2 точки на каждую зону).

4

3

2

1

главная точка снимка зоны расположения связующих точек

Рекомендованные зоны для измерения связующих точек внутри маршрутов

Для объединения маршрутов в блок рекомендуется располагать межмаршрутные связующие точки в зонах межмаршрутного перекрытия по обе стороны относительно середины межмаршрутного перекрытия.

 

 

 

© 2009

 

34

 

 

 

Измерение сети

ноябрь 2009

Рекомендованное расположение связующих точек в зонах межмаршрутного перекрытия

Примечание: в случае использования метода независимых моделей при уравнивании сети, межмаршрутные связующие точки должны быть перенесены в каждом маршруте хотя бы на один соседний снимок, иначе они не будут участвовать в процессе уравнивания этим методом.

4.1 Меню Ориентирование

Для выполнения этапов работ по сбору данных для построения сети фототриангуляции служит меню Ориентирование, которое включает следующие пункты:

Управление камерами – открывает окно Управление камерами проекта для ввода и редактирования характеристик камер и присвоения их изображениям текущего проекта (дублируется кнопкой ). Смотри раздел Управление камерами.

Внутреннее ориентирование – содержит команды для выполнения внутреннего ориентирования. См. раздел Меню Внутреннее ориентирование.

Фигуры – позволяет выполнить автоматическое связывание снимков с помощью выделения и сопоставления фигур. Данные сопоставления фигур используются для построения накидного монтажа. См. разделы Создание накидного монтажа и Автоматическое выделение и сопоставление фигур.

Данные ручного сопоставления – позволяет связать снимки вручную. Данные ручного связывания используются для построения накидного монтажа. См. разделы Создание накидного монтажа и Связывание снимков вручную.

Каталог точек триангуляции (дублируется ) – открывает список всех точек триангуляции (опорных, контрольных, связующих) с данными измерений. См. раздел Окно Точки триангуляции.

Каталог опорных точек (дублируется ) – открывает список опорных точек с координатами. См. разделы Окно Точки триангуляции и Ввод опорных точек.

Удалить измерение точек – удаляет точки триангуляции, выбранные по определенным критериям. См. раздел Удаление измерений точек.

35

РАКУРС, 129366, Москва, ул. Ярославская, д.13-А

PHOTOMOD 5.0

Очистить каталог точек – удаляет сразу все точки триангуляции из каталога точек (опорные, контрольные, связующие).

Автоматическое измерение связующих точек (дублируется ) – открывает окно параметров для выполнения процедуры автоматического измерения связующих точек. См. раздел Автоматическое измерение связующих точек.

Отчет по взаимному ориентированию (дублируется ) – открывает отчет с результатами выполнения взаимного ориентирования снимков блока для анализа и устранения ошибок измерений. См. раздел Отчет по взаимному ориентированию.

Загрузить точки триангуляции – загружает измеренные точки триангуляции в 2-D окно и открывает окно Точки триангуляции для наcтройки отображения точек. См. раздел Отображение точек в 2D окне.

Открыть выбранные изображения для измерений (дублируется ) –

открывает модуль Измерение точек для измерения точек в ручном режиме на выбранных изображениях. См. раздел Измерение точек сети вручную.

Открыть изображения с маркером (дублируется ) – открывает модуль

Измерение точек для измерения точек в ручном режиме на изображениях, содержащих позицию маркера. См. раздел Измерение точек сети вручную.

Открыть маршрутную стереопару (дублируется ) – открывает модуль

Измерение точек для измерения точек в ручном режиме на выбранной маршрутной стереопаре. См. раздел Измерение точек сети вручную.

Открыть межмаршрутную стереопару (дублируется ) – открывает модуль

Измерение точек для измерения точек в ручном режиме на выбранной межмаршрутной стереопаре. См. раздел Измерение точек сети вручную.

Каталог элементов внешнего ориентирования (дублируется) – открывает окно с импортированными или введенными вручную элементами внешнего ориентирования. См. раздел Каталог элементов внешнего ориентирования.

Выбор подблока – открывает окно Выбор подблока для выбора изображений для уравнивания.

Уравнивание блока – открывает окно Уравнивание блока (см. Руководство пользователя Уравнивание сети).

Уравнивание в пакетном режиме – открывает окно Параметры уравнивания,

которое позволяет задать параметры уравнивания и уравнять блок без отображения схемы ошибок уравнивания (см. Руководство пользователя

Уравнивание сети).

Прямое геопозиционирование – позволяет уравнять блок по импортированным элементам внешнего ориентирования. (см. Руководство пользователя Импорт данных внешнего ориентирования).

Удалить результаты уравнивания – позволяет удалить данные уравнивания (см. Руководство пользователя Уравнивание сети).

Импорт внешнего ориентирования – позволяет осуществить импорт элементов внешнего ориентирования при наличие файлов с данными ЭВО для проекта (см. раздел Импорт данных внешнего ориентирования)

© 2009

36

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]