Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
measurement.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
12.18 Mб
Скачать

Измерение сети

ноябрь 2009

Перенос точек – на закладке можно включить автоматический перенос измеренных вручную опорных и связующих точек, наряду с измеренными автоматически.

Нумерация – если нужно, чтобы автоматически измеренные связующие точки были пронумерованы, начиная с какого-либо заданного номера, укажите этот номер на закладке Нумерация. Тогда номера этих точек будут начинаться с введенного значения, что позволит отличить их от остальных точек на снимках. Независимо от заданного значения, система не создает точек с дублирующимися номерами. Если точка с каким-либо номером уже существует, при создании новых точек он будет пропущен.

После настройки необходимых дополнительных параметров нажмите ОК для возврата в главное окно Автоматическое измерение связующих точек и нажмите кнопку Выполнить для запуска процедуры поиска, измерения и отбраковки точек в автоматическом режиме. Для просмотра результатов и редактирования измерений откройте Отчет по взаимному ориентированию.

4.4 Измерение точек триангуляции вручную

Система PHOTOMOD позволяет выполнить измерение точек триангуляции (связующих и опорных) в ручном режиме, а также отредактировать измерения с ошибками, полученными после выполнения автоматического измерения точек. Для этого предусмотрен модуль Измерение точек, который предоставляет широкие возможности для измерения точек сети и выполнения взаимного ориентирования.

4.4.1 Модуль Измерение точек

Модуль Измерение точек предназначен для измерения точек триангуляции в ручном режиме (опорных, контрольных и связующих). При этом при измерении связующих точек автоматически вычисляются элементы взаимного ориентирования.

Модуль Измерение точек может использоваться на следующих этапах:

71

РАКУРС, 129366, Москва, ул. Ярославская, д.13-А

PHOTOMOD 5.0

ввод/измерение опорных точек (см. раздел Ввод и измерение опорных точек);

измерение связующих точек на снимках блока полностью в ручном режиме и выполнение взаимного ориентирования;

редактирование связующих точек для исправления ошибок, полученных после измерения и выполнения взаимного ориентирования в автоматическом режиме (см. раздел Автоматическое измерение связующих точек);

редактирование точек триангуляции для исправления ошибок, полученных на

этапе уравнивания сети. См. Руководство пользователя Уравнивание сети.

– измерение связующих точек для оценки точности по поперечному параллаксу после импорта данных внешнего ориентирования. См. раздел Импорт данных внешнего ориентирования.

Модуль Измерение точек представляет собой объединение двух окон – главного окна

Измерение точек и окна Точки триангуляции. Основное окно Измерение точек отображает выбранные изображения в отдельных окнах и содержит инструменты для выполнения измерений точек триангуляции. Окно Точки триангуляции представляет собой каталог всех точек триангуляции с данными измерений и содержит инструменты для работы со списком точек.

Модуль Измерение точек – объединение двух окон Измерение точек и Точки триангуляции

Особенности работы в модуле Измерение точек

Работа в двух окнах модуля синхронизирована. Т.е. при работе в модуле Измерение точек происходит следующее:

при выборе точки на снимке двойным щелчком, эта точка автоматически выделяется в списке и показывается на других снимках в открытых окнах изображений, если она измерена на этих снимках.

при выборе точки в списке одним щелчком мыши, эта точка автоматически показывается на снимках в открытых окнах изображений, если она измерена на этих снимках.

© 2009

72

Измерение сети

ноябрь 2009

при выборе точки в списке двойным щелчком мыши (дублируется кнопкой

Показать точку на снимках) возможны два режима показа:

-открытие всех изображений, на которых она измерена;

-открытие всех изображений, на которых она измерена или может быть измерена (с позицией маркера в месте предполагаемого измерения).

На режим показа точки влияет параметр Автоматический подбор изображений (см. раздел Параметры измерения точек). См. также описание

инструмента в разделе Окно Точки триангуляции. См. пример на рисунке ниже.

применение фильтров для отображения различных типов точек в списке и на изображениях также синхронизированы.

При двойном щелчке по связующей точки 39 в списке открываются 5 снимков с измерениями точки и еще один снимок без измерений с позицией маркера в месте предполагаемого измерения

Запуск модуля Измерение точек

Для открытия модуля Измерение точек предусмотрены следующие команды меню Ориентирование (продублированные кнопками панели инструментов Триангуляция):

Открыть выбранные изображения для измерений (дублируется кнопкой

) – запускается модуль Измерение точек и открываются окна с выбранными изображениями в окне Редактор блока или 2D окне

Открыть изображение с маркером (дублируется кнопкой ) –

запускается модуль Измерение точек и открываются окна со всеми изображениями, содержащими позицию маркера, установленного в 2D окне

73

РАКУРС, 129366, Москва, ул. Ярославская, д.13-А

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]