Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KostikovaText.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
713.73 Кб
Скачать

29.Определение, сущность и типы прогнозирования.

Осн инструментом гос рег-я экономики явл прогнозирование и планирование.

В условиях перехода к рынку прогнозирование становится одним из решающих научных факторов формулирования стратегии и тактики общественного развития. Прогнозирование соотносится с понятием "предвидение". Предвидение отражает действительность и основано на познании законов природы и общества.

В зав-ти от степени конкретности и характера воздействия на ход исследуемых процессов, различают следующие формы предвидения: гипотеза, прогноз и план.

Гипотеза хар-ет научное предвидение. На уровне гипотезы даётся качественная хар-ка исследуемых объектов.

Прогноз - система научно обоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития. Т.е. прогноз по сравнению с гипотезой имеет гораздо большую определенность. В то же время прогноз неоднозначен и носит вероятностный и многовариантный характер. Процесс разработки прогноза называется прогнозированием.

Прогнозирование предполагает осуществление анализа достигнутого уровня пок-лей, выявление факторов, влияющих на их изм-е, проведение многовариантных прогнозных расчетов, обоснование рекомендаций по выбору наиболее приемлемого варианта.

30. Виды прогнозов

В условиях рын эк-и деят-ть п/п в значительной степени зав-т от того, насколько достоверно они могут предвидеть перспективы своего развития в будущем, т.е. от прогнозирования. Прогноз - предположительная оценка будущего состояния предприятия. П/п исп прогнозы с целью предусмотрения возмож вар-тов развития своего бизнеса, они прогнозируют будущие события или условия их возникновения.

Различают три основных вида прогноза: технологический, экономический и прогноз объема продаж (спроса).

Технологические прогнозы охватывают уровень развития НТП или технологическое развитие в сферах, непосредственно влияющих на производство, в котором осуществляется прогноз.

Развитие НТП приводит к появл новых товаров и услуг, а те составляют серьезную конкуренцию существующим п/п. Грамотно сделанный прогноз позволит сэкономить финанс ресурсы, предскажет развитие новых технологий даже если научно-технические изменения не повлияли на производство продукции.

Экономический прогноз позволяет предусм будущее состояние экономики, % ставки и др факторы, влияющие на развитие любого п/п. От рез-тов экономич прогноза зависят такие решения как: расширение или сокращение производств мощностей; заключение новых договоров; увольнение или наем рабочих и т.д.

Представление о реальном уровне спроса на пр-цию п/п на конкретный период в будущем дает прогноз объема продаж. Такой прогноз явл основой для план-я и проведения экономических расчетов. На спрос влияют множество факторов, учет которых можно выявить с помощью составления прогноза объема продаж (спроса). В качестве базы для будущего прогноза исп- такие пок-ли, как ур-нь спроса в предшеств периоде, демографич изм-я, изм-я рын долей отраслевых орг-ий, динамику политич ситуации, интенсивность рекламы, конкурентов и др.