Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KostikovaText.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
713.73 Кб
Скачать

36. Организация оперативного учета, контроля и управления

При планир-ии работ по учету хода произв-ва необходимо отразить след. вопросы: 1)периодичность; 2)способы сбора инф-ции; 3)форма отчетности на ур-не бригады, объекта, подразделения; 4)порядок предоставления отчетности; 5)порядок анализа полученных данных и принятия решений.

При орг-ции контроля выполнения задания необходимо прежде всего определить объект контроля: выполнение плана в соответствии с календ. графиком; обеспечение различными видами ресурсов; определение критич. пути.

При планировании операт. управления необходимо учитывать особенности технологии и орг-ции работ и направлять деят-ть по контролю на определ. этапы вып-ния работ или операции.

37. Организация работы диспетчерской службы предприятия

Диспетчеризация –организ. выполн. произв. программ и календ. планов-графиков, составл. на этапе ОПП и опер-е руков. ходом выполн. всех процессов как в масшт. произв-ва, так и в масшт. его отдельн. структ. подразд.

Основной задачей диспетчерской – обеспеч. выполн. прогр. и планов – графиков.Оно д. носить предупредит. хар-р и закл. в заблаговрем. выявл. и своевр. устранении отклонений в работе.

Организ. диспетч. службы д. регламентир. соотв. положением. Диспетчериз. организ. технич. совершенными ср-ми связи, теле-измерителями и теле-управл.

Для лиспетч. службы важны:

- четкий порядок дежурств

- преемственность в оперативн. руков-ве. производством, что обеспеч. организ. отвественной приемки и сдачи смен. Организ. диспетчериз. определ. специфик. производственного процесса.При построении графиков производства работ необх. учитыв. возможн. его корректир. в текущ. ходе произв. с участием всех работн. диспетчерск. службы, а также др. подраздел. предпр.

38. Производственная мощность строительной организации

Под производственной мощностью строительно-монтажной организации подразумевают максимальный объем строительно-монтажных работ, который может быть выполнен организацией при наиболее полном использовании трудовых и материальных ресурсов и внедрения организационно-технических мероприятий, направленных на повышение производительности труда.

Мощность организации определяется как сумма мощностей специализированных бригад.

Мощность бригады: Мбр=Nc*Кв*Вд*Кр*Тр

Nс – списочный состав бригады, определяется по отчетным данным работы бригады за определённый период;

Кв – коэффициент выхода рабочих;

Кв=1-Нн/100;

Нн – коэффициент невыхода;

Вд – достигнутая выработка по бригадам, определяется по отчетным данным работы бригады за предыдущий период, либо как величина обратная трудоёмкости ;на 1 чел-дн (руб., м2 , м3) ( Вд=100*8/трудоёмкость);

Кр – коэффициент роста производительности труда(%)(5-7%);

Тр – количество рабочих дней в году), определяется по балансу рабочего времени, как разница между общим количеством дней и количеством праздников и выходных.

Последовательность выполнения расчёта:

1)Составление баланса рабочего времени;

2)Определение состава звена и списочной численности рабочих в бригаде;

3)Расчёт достигнутой выработки по бригаде;

4)Расчёт мощности по каждой бригаде;

5)Определение величины элементов затрат на годовой объём работ.