Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KostikovaText.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
713.73 Кб
Скачать

39.Значение, содержание и основные принципы разработки производственной программы строительной организации

Производственная программа фирмы - пакет документов, в которых определяется программа производственной деятельности организации на период выполнения заказов, набираемых сразу или последовательно на один год ( т.е. это план строительного производства организации, в котором устанавливаются перечень объектов строительства, сроки ввода их в действие и объемы строительно-монтажных работ по заказчикам и исполнителям в соответствии с заключенными договорами и внутрипостроечными титульными списками).

Производственная программа — функция спроса. Она зависит от объемов заключенных договоров подряда, возможностей рынка ссудного капитала и, в итоге, от желания рынка получить го­товую строительную продукцию данного предприятия.В производственной программе (ПП) определяется объем конечной продукции строительно-монтажной организации, который должен быть выполнен в планируемом периоде.

Основные правила составления ПП:

1. В ПП строительно-монтажной орга­низации включаются объекты, сооружаемые (реконструируемые, расширяемые, ремонтируемые) по договорам для за­казчиков, а также здания и сооружения собственной производствен­ной и жилищно-бытовой базы.

2. Объемы работ по каждому объекту устанавливаются в денежном выражении и в натуральных показателях по видам работ и конструктивным эле­ментам сооружений.

3. В программу должны включаться лишь реальные объекты, т.е. обеспеченные финансированием, утвержденной заказчиком проектно-сметной документацией и строительными площадками.

4. Необходимо предус­матривать постоянное наличие задела, необходимого для обеспе­чения ритмичной работы строительной организации, обеспечи­вать фронт работ для рабочих всех специальностей и средств механизации во избежание их простоев.

5. В ПП должны быть увязаны (в объе­мах работ и во времени) технологические процессы, выполняемые силами генподрядных и субподрядных организаций. По каждому объекту при разработке графиков генподрядчиком состав­ляется перечень работ, выполняемых каждой субподрядной орга­низацией, с указанием объемов в натуральном и денежном выра­жении. Перечень работ согласовывается с субподрядчиками.

7. Общий объем СМР должен определяться с учетом ее производ­ственной мощности, т.е. максимального объема работ, который может быть ею выполнен за год при данной структуре работ

40. Показатели производственной программы. Исходные данные для ее разработки

Осн. документы для разработки производств. программы(ПП):

(1)договора с заказчиками и другими предприятиями;

(2)-титульные списки строительства;

Титульный список – док-т, где содержится перечень объектов, включенных в план кап.вложений. Титульные списки явл-ся средством конкретности планов строит-ва и составляются на все вновь начинаемые и переходящие стройки и объекты в плановом периоде.

Титульный список содержит:

1.Наименование объекта;

2.Местонахождение;

3.Год начала и окончания строительства;

4.Проектная мощность объекта;

5.Сметная стоимость;

6.Объем кап.вложений в СМР;

7.Ввод в действие мощностей и осн. фондов объекта.

Титульные списки утверждаются рук-лем орг-ции. Включение объекта в титульный список явл-ся разрешением на его строит-во.

(3)графики выдачи проектно-сметной документации:

а) проект организации производства;

б) проект производства работ;

в) смета затрат производства;

(4)графики выдачи в монтаж оборудования и материалов, поставляемых заказчиком;

(5)ведомость объемов работ;

(6)распределение объемов работ по исполнителям.

(7)данные расчетов производственной мощности орг-ции;

Важнейший показатель ПП – ввод в действие производственной мощности объектов (выражает конечные рез-ты деят-ти и формируется в виде перечня объектов, подготавливаемых к сдаче в плановом году) – показатель реализованной продукции. Этот объем может выражаться в действующих и неизменных ценах.