Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KostikovaText.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
713.73 Кб
Скачать
  1. Роль планирования в деятельности предприятия.

В условиях рынка ни один хоз. субъект не может действовать без заранее сост. плана. В условиях конкурентной борьбы каждый участник должен тщательно планировать свою деятельность с целью наиболее полного и своевременного удовлетворения требований потребителей. Исходный принцип планирования – движение от будущего к настоящему.

В основе плана лежит удовлетв. спроса, исходя из кот. планир. объем и структура производства. Цель планирования – удовлетв. потребностей клиентов и извлечение макс. прибыли. Ведущие планы – план маркетинга и план реализации.

При плановой экономике каждое предпр. на основании доведенных ему контрольных цифр по строго опред. методике разраб план своего развития. С переходом на рыночные отнош. контрольные цифры не устанавливаются поэтому на первонач. этапе планированию уделяли мало внимания в рез-те чего деят-ть не всегда была успешной.

2. Сущность, з-чи, ф-ции планир.

Планирование-умение предвидеть цели орг-ции на перспективу, способы их реализации, ресурсное обеспечение, контроль за достижением поставленных целей.

Цели предпр.: 1) удовлетворение потребности клиентов, 2) извлечение прибыли, 3)увеличение V реализации, 4)использ. прогрес. форм орг-ции и мотивации персонала, 5) орг-ция систем управления кач-вом,6) обеспеч.повышения технич.ур пр-ва,р-т,услуг.

Планир.охват.все стороны хоз.деят-ти предпр.: 1)управл.процессом пр-ва-планир.пр-ва,контроль и регулир.пр-ва, 2)управл.фин.д-тью-фин.планир. и контроль фин.д-ти, 3)управл.персоналом-планир.перс.,контроль, 4)управл.маркетингом и сбытом-план сбыта и контроль ,регулир.сбыта, 5)управл. матер.обеспеч. и запасами-планир.поставок,запасов,расход.мат-в,нормир.,контроль использ.и обепеч.пр-ва мат.рес-в., 6) управл.инвест.и нововведениями

Процесс планир. в условиях рынка нацелен на решение конкр.з-ч: 1)опред.цели, стратегии, тактики деят-ти предпр., 2) обеспечение успеха на рынке, высоких и устойчивых темпов развития, 3)обеспеч. пропорц-го и сбалансир.развития предпр.в соотв.с требованиями рынков. 4) обеспеч. наиб. эф-ти и оптимального использ.рес-в.

В зарубежной практике планир., наряду с администр.управлением и контролем, входит в понятие «Менеджмент». В нашей практике оно, как пр., служит основой для след.осн.ф-ций менеджмента:

Планирование-основа для принятия управленч.реш. и предусматр.выработку целей и з-ч управл.пр-вом, а также опред.путей реализации плана.

Регулир.-сохран.режима функционирования системы, т.е.устранение ее отклонений от заданных параметров.

Стимулир.-активизация деят-ти раб-в на основе повышения потенциала личности и коллектива.

Учет-сбор информ.о состоянии системы. Он служит базой для анализа.

Контроль- ср-ва обратной связи в системе управл. Состоит в проверке выполнения принятых реш.и оценке их последствий.

Орг-ция- деят-ть, направл.на создание или развитие структуры хоз.системы.

Т.о., данные ф-ции определяют осн. предметы планирования д-ти орг-ции.

3. Классификация видов планирования на предпр.

1) По хар-ру детализации: 1.1.технико-экономическое- предполагает разраб.системы осн.пок-лей развития предпр. 1.2. оперативно-производств. –детализирует технико-экон.планы, доводит текущие план.задания до подразделений предпр.с разбивкой по срокам, а также осущ-т регулир.и коррект.производств.процесса на ур-не цехов, участков, раб.мест и тд.

2) По степени неопределенности: 2.1. детерминированное планир.(вероятность≈1). 2.2. вероятностное пл.(вкл. Планир. под личную ответственность, план. осн.на системе жестких обязат-в, план.приспособленное к случайным обстоят-вам).

Отнесение планир.к одному из 2 видов зависит от наличия достоверной инф.о вер-ти наступл.события.

3) Содержание планов: 3.1. организац-технологическое, 3.2. соц-трудовое, 3.3. снабженческо-сбытовое, 3.4. фин-инвестиционное, 3.5. бизнесс-планир.

Каждый из этих видов хар-ся системой план. пок-лей,сроками выполн.р-т,конечными или промежут. результатами.

4) Уровни управления: 4.1.Фирменное планир. 4.2. Корпоративное (заводское) планир., кот.относится к предпр.в целом или к управленч.звену высшего ур. 4.3. Цеховое –ур. подразделений предпр. 4.4. На ур.участка, бригады- нижний ур.управл. 4.5. Ур.раб.места-производств.ур.

5) По методам обоснования: 5.1. Административное ( централизованное, директивное)- предусм.устан. вышестоящих ур-ней управл. плановых пок-лей по V, номенклатуре, срокам выпуска прод. 5.2. Индикативное- вышестоящий орган управл.или гос-во регулируют деят-ть предпр. посредством системы индикаторов, напр.цен, тарифов, ставок налогов, ур.банк%, мин.зп и тд. 5.3. Рыночное самофинансирование- осн.на взаимодействии осн.рын.факторов-спрос, предлож., цена.

6) По длительности горизонта планир. : Горизонт планир.-продолж.периода времени, необх.для выполн.план.пок-лей. 6.1. Долгоср.(5-10 лет). 6.2. Среднеср. (конкретизирует цел и долгоср.планов, как пр., оказ. значит. влияние на деят-ть гос. орг-ций). 6.3. Краткоср. (текущее или годовое)- вкл.в себя разраб.планов на год с послед.их детализацией по кварталам, месяцам, декадам, неделям.

7) Ориентация идеи планирования: 7.1. Реактивное планир. (нацелено на прошлое)- в его основе лежит генетический подход-любая проблема рассматр.с тозки зр.ее возниконовения и прошлого развития. Планир. опир.на предшествующий опыт, а предпр.рассматр.как хорошо отлаженный механизм с достаточной степенью устойчивости против резких измен.внешней среды. Данный подход предполагает большую долю консерватизма с сохранением преемственности и традиций. При этом отрицат.м.б.жесткая заданность и определенная закостенелость стр-ры поведения предпр. 7.2. Инактивное- приспособл.к настоящему- состояние предпр.и существующие условия воспринимаются как удовлетворительные и обеспеч.естеств.путем. Осн.принцип- планир.по минимуму, не нарушая естеств.хода событий. Минусы:Инертность, длительный цикл принятия реш. Плюсы:Постепенные и осмотрительные действия. 7.3. Преактивное- устремл.в будущее- противоположно 7.1 и 7.2. В его основе- стремление первыми указать изменения внешней среды и получать от этого макс.выгоды. Минусы: игнор.прошлого опыта и быстрое принятие реш. Плюсы: зачастую использ.новые методы, кот.нацелены на поиск оптимальных альтернатив с учетом многочисл.факторов, влияющих на предпр. 7.4. Интеративное (сочит. 7.1-7.3). Будущее подвластно контролю и в значит.мере явл-ся продуктом созидательного труда всех участников д-ти.

8) По стадиям разработки: 8.1. Предварительное- разраб.проектов плана. 8.2. Окончат.- соглас.и утверждение плана.

9) По степени точности : 9.1. Укрупненное (план.раб.предпр.в целом). 9.2. Уточненное (детализированный план раб.места)

10) По типу целей : в процессе планир. можно выделить 3 осн.типов целей: 1) задачи, достижимые в пределах план.периода, 2) цели, к кот. предполаг. приблизиться в рамках план.периода, или кот.м.б. достигнуты позднее. 3) Идеалы, кот.не считаются достижимыми, но кот.предусм.приближение в план.периоде или позднее.

10.1. Оперативное –сост. в выборе необх.ср-в и рес-в для выполн. традиц. целей 1-го типа(краткоср.пл.) .10.2. Тактическое- обосн.з-ч и ср-в, необх.для достиж.ранее устан.целей 1-го типа в рамках среднеср.пл.10.3. Стратегическое- вкл. выбор и обосн. ср-в для достижения целей 2 и 3 типа (как пр., долгоср.пл.). 10.4. Нормативное пл.-распростр. на все внутр.т внешние взаимоотношения, вкл.связи между предпр.и окружением, на него воздействующих. Как пр., не имеет опред.границ и заключ. в правильном выборе миссии фирмы.

  1. Процесс и стадии планирования.

Процесс планир. Сост. Из ряда последов. Этапов.

1 стадия – Анализ орг-ции и ее положения на рынке. Основная цель – четко определить, сформулировать и структурировать управленческие проблемы перед разработкой плана. Для этого исследуются различные аспекты деят-ти предпр. Анализ состояния позволяет устан. техническое положение дел, спрогнозировать важнейшие факторы будущего развития, сопоставить цели, выявить управл. Проблему и стрктурировать ее.

2 стадия – опред. целей. Важно ставить реалистичные цели, четко формулировать их содержание, масштаб и сроки достижения, также необходима строгая иерархия целей с точки зрения их приоритетности, согласования, доступности к проверке.

3 стадия – установление основных положений и ориентиров планов. (Определяют внешние параметры орг-ции кот служат ключевыми ориентирами в стратегич. планировании а также внутренние для тактического планирования.

4 стадия – поиск альтерн. плановых решений.(Нахождение и конкретизация эффективных подходов к решению существ. проблем и достижению поставл. целей.

5 стадия – выбор варианта плана для реализации., в результате чего орг-ция приобр. концепцию своего поведения в устан. период и упорядочивает реализ своих целей.

6 стадия – орг-ция выполнения планов. (Выстр. организ. структура исходя из кот. выясняются потребности в персонале, его распределение по подразделениям аппарата управления., устан связи между работниками (линейные, функц.)

7 стадия – контролинг. Понятия контроль и контролинг не тождественны. Контроль фиксирует и оценивает уже сложившиеся факты, а контролинг нацелен на перспективу – выявление проблем и внесение изменений задолго до появления кризиса.

  1. Основные элементы системы планирования.

Основными элементами внутрифирменного планирования являются:

1.     Прогнозирование. Оно включает изучение перспектив развития национальной экономики, экономики регионов и отдельных отраслей. Именно на этой основе крупнейшие фирмы формируют свои цели развития и цели своих подразделений. С использованием маркетинга на основании прогнозирования разрабатывается рыночная стратегия фирмы.

2.     Постановка задач. Обычно формируются общие задачи на базе прогноза с установлением приблизительных сроков их выполнения и определения ресурсного обеспечения.

3.     Корректировка плана. На стадии прогнозирования происходит конкретизация сроков выполнения плана, производится увязка между отдельными стадиями программы.

4.     Составление бюджета. Закладывается программа в основы распределения ресурсов между подразделениями и составлением разного рода бюджетов.

Бюджет — это план в цифровом выражении, баланс доходов и расходов как в денежном, так и в натуральном выражении.

К основным видам бюджета относится:

-смета доходов и расходов;

-смета затрат материальных ресурсов;

-смета капитальных расходов;

-кассовый бюджет и ряд др.

На этой основе определятся конкретные функции каждого подразделения и исполнители, ответственные за отдельные операции.

5.     Конкретизация плана. Этот завершающий этап включает выработку конкретных установок и решений, распространяемых на нижестоящие звенья, т. е. доведения плана до низов.

6.     Момент реализации плана. Долгосрочные планы (прогнозы) стратегического маркетинга являются результатом деятельности руководства на уровне всей фирмы, а все остальные стадии планирования в основном осуществляются на уровне подразделений и служб.

  1. Принципы планирования

Принципы планирования – основные положения, кот. следует руководствоваться в процессе планирования.

Осн. Принципы: (Файоль)

  1. Принцип единства – планирование должно иметь системный характер. Понятие система - существование сов-ти эл-ов, взаимосвязь между ними, наличие единого направления развития эл-ов системы и поведения, ориентированного на общие цели. Основные составляющие системы предст. собой эл-ты - отдельные подразделения, взаимосвязь между кот. осущ. На основе координации на гориз. уровне.

  2. Принцип участия. Означает, что каждый член системы становится учатсников плановой деят-ти и вынужден осущ. планир. для себя.

  3. Принцип непрерывности. Процесс планир. должен осущ. постоянно в рамках устан. цикла.

  4. Прицнип гибкости – предание планам и процессу планир. способности менять свою направленность в связи с возникшими обстоят-вами.Т.е. планы сост.с учетом резервов.

  5. Принцип точности – планы д.б конкретизированы и детализированы с учетом внешних и внутр условий.

Также есть принципы эффективности, экономичности, объективности и т.д.

  1. Показатели планирования и их система.

Показатель – мера планового задания, кот. придает ему определенность. В зависимости от связи с объектами планирования показатели м .б :

  1. Количественные – отраж. меру в абсолютных величинах( V,прибыль, численность рабочих)

  2. Качественные – относительная величина,выраж. соотнош. между колич. показат. (повышение производ-ти труда,прирост эфф-ти). Примен. в кач-ве критерия оценка соответсвия колич. показтелей стандартам, тех условиям, планам.

  3. Натуральные - хар-ет мат-вещественное содержание плана.Для сопоставления однородных товаров различного кач-ва примен. условно-натуральные пок-ли., в кот. за установл. ед-цу приним. один сорт данного товара.

  4. Стоимостные – опред. величиной денежных затрат в сопоставимых базовых или текущих ценах. (для сост эк баланса)

Разраб планов осущ. на основе системы плановых пока-лей – это комплекс взаимосвяз. хар-ик объекта, кот. м б взаимоувязаны технологически, организационно и экономичности.

Система эк показателей отражает орг-ция,объем и структуру работы с использованием стандартизир. и обязательных для применения методики рассчета,напр. План счетов бух учета.Также при расчете необходимо учитывать сопоставимость величин.

  1. Сущность и функции норм и нормативов.

Планы развития разрабатываются на основе системы прогрессивных технико-эк норм и нормативов.

Норма- макс. допустимая величина абсолютного расхода ресурсов на исзгот. Ед.продукции., устан. качеством в определенных условиях.

Нормативы – всеобщая мера потребления и использования различных ресурсов.

Нормы и нормативы выполн следующие функции:

  1. Явл. базой для расчетов организации пр-ва как на основании показателей работы в целом по орг-ции, так и отдельных структурных подразд.и процессов.

  2. На их основе осущ. планирование всех тэп работы.

  3. Явл основой операт. и бухг учета и орг. з/п