Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KostikovaText.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
713.73 Кб
Скачать

25.Содержание долгосрочных планов.

Разработка долгосрочного плана. На этой стадии разрабатывают общие принципы ориентации предприятия на перспективу (концепцию развития), определяют главное направление и программы развития, содержание и последовательность осуществления важнейших мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей. Долгосрочное планирование помогает принимать решения по комплексным проблемам деятельности предприятия:

  • определение направлений и размеров капиталовложений и источников их финансирования;

  • внедрение технических новшеств и прогрессивной технологии;

  • диверсификация производства и обновление продукции;

  • формы осуществления заграничных инвестиций в условиях приобретения новых предприятий;

  • совершенствование организации управления по отдельным подразделениям, кадровая политика.

  1. Сущность, цели и функции тактического планирования.

Сущность - представляет собой развернутую программу различных видов деятельности предприятия и конкретизирует направление его развития на соответствующий период времени. При этом учитывают функциональность и эффективность использования всех видов ресурсов.

В зависимости от периода времени в рамках тактического планирования можно выделить: долгосрочн(>5лет), среднеср(1-5), краткоср(до 1 года).

Функции: 1. Прогнозирование- поиск, определение конкретных целей, задач, средств для реализации стратегии предприятия в план. периоде. 2. Координация и регулирование- установление соотношения ресурсами и различными видами деятельности и служит основой для достижения поставленных целей. 3. Контроль- выполнение конкретных заданий и тактического плана в целом. При этом данную функцию осуществляют на конкретном уровне и предусматривают принятие конкретных мер по недопущению отклонений.

Для обеспечения высокого уровня разработки тактического плана и выполнения возлагаемых на него функций необходимо соблюдать следующие требования:1. Гибкость. 2. Альтернативность. 3. Комплексность. 4. Самопланирование. 5. Ответственность и материальное стимулирование.

27.Долгосрочное планирование и его особенности.

Охватывает период 5- 10 лет. Определяет порядок деятельности предприятия на перспективу. ДП предприятия сводится к разработке следующих укрупненных планов: 1. План технического развития – разраб. В виде системы отдельных планов по конкретному из направлений развития технического потенциала. Разделы: 1) мероприятия для обеспечения устойчивой работы; 2) задания по вводу в действие производственных мощностей.3) задания по созданию и освоению новых видов продукции. 4) подготовке и переподг. кадров. 5) условия для реализации плана в т.ч. фин затраты и источники их покрытия.

Также при разработке плана учитываются конкретные условия деятельности, состояние рыночной среды и ряд др факторов.

Часто ДП является частью стратегического планирования или разрабатывается в виде бизнес-плана на длительную перспективу.

2. план соц развития предприятия. Как правило, на большинстве предприятий он не разрабатывается, так как с переходом от гос к частной форме собственности соц нагрузка на предприятие была сведена к минимуму. Тем не менее, как правило, осуществляется разработка плана развития персонала, который включает разработку след основных показателей: численность работников, производ-ть труда, ср ЗП, средства на выплаты соц характера.

3. план капитального стр-ва инвестиций - предусм обоснование необх предприятию ден ср-в на осуществление предстоящих проектов. Эти проекты м.б. связаны с расширение ОПФ,НМА,ОС. Как правило, инвест планы разрабатываются в след направлениях: 1) научно-исследовательский, 2) приобретение и работы по освоению нового вида продукции 3) пополнение оборотных средств 4) предотвращение отрицательных последствий, вызванных внедрением проектов.

4. фин план – составление прогноза баланса о прибылях и убытках. Прогнозируют объемы продаж, а также безубыточность.

  1. Среднесрочное планирование и его особенности.

Период 3- 5 лет. СП. – бизнес планированием в соответствии со стратегией развития и долгосрочным планами предприятия.

БП предприятия составляется на отдельный проект или направление деятельности и включает в себя стандартизированный и закрепленный законодательством перечень обязательных разделов и рачетов.