Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KostikovaText.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
713.73 Кб
Скачать

13. Нормы и нормативы оборотных средств

Оборотные средства – сов-ть производств. оборотных фондов и фондов обращения. Они предназначены для обеспечения бесперебойного процесса произ-ва и реализации продукции. Нормы разрабатываются методами прямого счета по каждому элементу оборотных средств, устанавливаются в относительных величинах (напр-р, в днях, в руб.). Нормы по эл-там оборотных средств, как правило, действуют в течение длительного времени и изменяются вместе с технологией и организацией произв-ва или объемами выполняемых работ или производимой продукции.

14. Задачи планов и их роль в деятельности предприятия

План – целевое описание последовательно связанных действий и событий, в котором постадийно от начального этапа до конца периода хар-ся обязательное колич. и качеств. состояние объекта плана. Для современного рынка и произв-ва осн. задачами планов и требований к ним явл-ся:

1)экон.рост – означает желание обеспечить произв-во большего кол-ва и лучшего кач-ва товаров и услуг, а следовательно, более высокий уровень жизни людей.

2)полная занятость – предполагает возм-ть подходящего занятия всем работникам, кто желает и способен трудиться.

3)экон. эф-ть – хар-т максимальную отдачу всех имеющихся ресурсов с минимизацией издержек на их использование.

4)стабильный ур-нь цен, не допускающий значительного колебания общего действующего ур-ня, а значит, инфляции и дефляции.

5)экономич.свобода, позволяющая всем специалистам и исполнителям обладать в своей сфере деят-ти высокой степенью самостоятельности и творчества.

6)требования(задачи) планов – справедливое распределение доходов, предусматривающее соотв. вознаграждение всех категорий работников.

План развития п/п д.б. наилучшим из возможных в данных условиях вариантов и способным легко претерпевать любые предстоящие изменения.

15. Структура планов и их классификация

На различных п/п существует большое кол-во разнообразных направлений планирования.

На большинстве п/п план развития содержит след. разделы:

1)производственная программа;2)план развития науки и техники;3)план повышения экон. эф-ти п/п;4)план капитальных вложений;5)план матер.-технич. обеспечения;6)план по труду и кадрам;7)план по издержкам произв-ва и реализации продукции; 8)финансовый план; 9)план соц.развития коллектива; 10)план мероприятий по охране природы и рациональному исп-нию прир. ресурсов.

Стр-ра планов опред-ся функциями п/п и его внутренним админ.-хоз. устройством. Как правило, п/п состоит из различного рода структур,которые бывают не связаны друг с другом по горизонтали, но каждая из них разрабатывает свой план, который впоследствии выполняет.

Рез-ты, достигнутые каждой структурой, ведут к достижению общей цели орг-ции. В плане поэтапно уст-ся все необходимые вертик. и гориз. связи между подразделениями на весь планируемый период. Разнообразную по характерам и срокам исполнения деят-ть стр-р и персонала необходимо измерять, учитывать и контролировать.

Планы группируются по нескольким признакам:

1)по срокам исполнения: -стратегические; -д.-ср.; -средне-срочные; - кр.-ср.

2)по функциям назначения: -производственные; -коммерческие; -инвестиционные

3)по ур-ню управления: -производственный(участок,бригада,объект); -общефирменные; -на ур-не треста; -на ур-не министерства,ведомства; -городской; -общереспубликанский ур-нь

4)по степени определения параметров: -детерминир.; -вероятностные

5)по признаку временной ориентации идей планирования: -реактивные; -инактивные; -преактивные; -интерактивные

6)по назначению: -индикативные; -директивные

7)по конкретной установке: -функциональные; -единовременные; -стабильные

8)по отношению к действительности: -основные; -вероятностные(случайные, антикризисные)

9)по содержанию: -технико-экон.; -опреативно-производств.;-организац.-технологич.; -финансово-инвестиц.; -бизнес-планы