Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KostikovaText.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
713.73 Кб
Скачать

9. Классификация норм и нормативов.

Ввиду большого разнообразия можно выделить несколько признаков классификации норм и нормативов. 1.По виду: абсолютные и относительные показ-ли, общие и частные, колич.и качеств., план.и факт.,перспективные и текущие. 2.По видам ресурсов (регулируют величину затрат):средства произ-ва,предм.труда, затраты труда. 3.По стадиям: производства:текущие, страховые, технологические, транспортные, произв. запасы матер., незаверш. пр-во. 4.По выполняемым функциям: плановые, экономич., управленч., технич., организац., эколог. 5.По сфере распросранения: междунар.,региональные, межотраслевые, отраслевые. 6.По степени детализации: индивид., групповые, дифференц., укрупненные частные и общие. 7.По численным значениям:макс. и мин., средний, оптимальный, допустимый. 8.По целевому назначению: расходные и технические, оценочные и технико-эк.,оперативно-произв. и плановые.

  1. Методы и порядок установления норм и нормативов.

В основе опред. норм и нормативов лежат принципы:

1) Предварительное нормирование (при наличии общих сведений о предмете нормирования предварит.нормы и нормативы подтвержд.опытным путем), 2) Нормирование по аналогам (нормы и норм-вы устан.по подобию аналогов предм.нормирования), 3) Подетальное нормир.(предмет нормир.разбит на отдельные составляющие, кот.нормируются,а общие пок-ли опред.путем сложения)

Примен.2 осн.метода установления норм:

  1. Аналитический –осн.на определении затрат по отдельным эл-м на основе факт.или норматив.данных с последующим их суммированием с целью опред.общего норматива.

    1. Исследовательский (непосредств.изучение и наблюдение в действующем пр-ве осн.операций)

    2. Расчетный (предполаг.расчет по формулам или первичным нормативам.

  2. Суммарные- устан.норм и нормативов на ед-цу продукции или работы в целом без расчленения на составные части.

Различают след.методы устновления нормативов.1. Опытный.2. Статистический.3. Сравнительный

В каждом из вар-в возможна комбинация имеющихся методов устан.нормативов.

Для обеспечения макс.экономии рес-в разработка норм и нормативов осущ.в послед-ти:1) Анализ прогрессивности и обоснованности применяемых норм и нормативов и выявление на этой основе резервов экономии, 2) Разраб.меропр. по использ.резервов с учетом конкр.з-ч и сроков реализации,3) Расчет эф-ти меропр.и опред.нового уровня норм и норм-в.4) Контроль за выполн.меропр. и освоением новых норм.

  1. Нормы и нормативы труда.

Система труд.нормативов –это сов-ть регламентированных затрат труда на выполнение разл.эл-в комплекса работы персоналу предприятия.

В состав труд.пок-лей входят:

  1. Нормы времени (затраты раб.вр. на вып.р-ты в мин.,ч.)

  2. Нормы выработки (необх. V изготовления продукции за соответств.план.отрезок времени-час,смена)

  3. Нормы обслуживания (кол-во раб.мест,р-ры площади, закрепл.за одним рабочим, группой, бригадой, звеном)

  4. Норма числ-ти (опред. кол-во раб-в соотв.категории для выполн.заданного оъема р-т или обслуж.производ.процессов)

  5. Норма управляемости (число подчиненных на 1 рук-ля)

  6. Нормы производственного задания (измер.в натур.пок-лях и опред. план.V вып.р-т, услуг за данный период вр.)

Нормы труда ненобх.выражать в 2 формах:

  1. В форме раб.времени (норма вр.)

  2. В форме раб.силы(величина расхода инертной энергии человека в ед.раб.вр. или на V р-т)

К норме затрат раб.вр.можно отнести норматив длительности (величина раб.вр.,в теч.кот.м.б. выполнена ед-ца р-ты)+норматив трудоемкости (плановая величина затрат тр.на пр-во ед-цы работы)

В плановой деят-ти различают:1) технологическую трудоемкость (затр.тр.осн.раб-х,осущ.технолог.воздействие на предм.тр). Основа для ее планир.-нормы и норм-вы времени на 1 изделие. 2) Тр-ть р-т по обслуж.и управл.пр-вом (устан.на основании соотнош.числ-ти разл.категорий персонала). 3) Производственная трудоемкость (вкл.затраты труда осн.и вспомог.рабочих). 4) Полная тр-ть (общая величина затрат труда осн.и вспом. р-х, а также специалистов.

При планир.полной тр-ти необх.выделять прямые (устан.соотв.расчетам) и косвенные затраты труда (опред.в% соотношении к прямым).

Нормы затрат раб.силы опред.допустимые показатели темпа р-ты, интенсивности труда, степени занятоси, тяжести труда. Как пр.,они использ.для планирования оптим.условий труда раб-в, устан.норм компенсационных затрат и тд.

  1. Нормы и нормативы материальных затрат.

Матер.затраты хар-т в условиях рынка величину расхода, осн.произв.рес-в на изготовление продукции. Выполнение р-т, оказ.услуг. К ним относятся:

  1. Нормы затрат предм.тр.-план.величина расхода осн.мат-в,топлива и энергии на пр-во ед.прод.

В состав нормы затрат входят: обоснованные планово-расчетные величины,полезного расхода сырья и мат-в,с учетом отходов и потерь мат-в.

Отходы и потери возникают в рез-те отступления от технологии и орг-ции пр-ва, брака прод..испытания изделий и тд. Размерность норм расхода зависит от вида мат.рес-в и выпуск.прод.

Осн.нормы расхода:затарты сырья,мат-в,полуфабр.,топлива.

  1. Нормативы использ.рес-в- коэф-ты, характер. отношение полезно расходуемого мат-ла к установленной норме на ед-цу прод. Это плановый пок-ль, кот.опред.эф-ть действующей технологии и орг.пр-ва.

  2. Расходный коэф-т (норматив выхода)-величина, обратная нормативу использ.рес-в. Выражает сотнош.объема пр-ва и кол-ва факт.израсх. мат-ла. Позволяет оценить эф-ть пр-ва и использ.матер.рес-в. Примен.при предварит.планировании.

  3. Нормативы затрат ср-в труда и пр-ва- опред.потребность предпр.в рабочих местах, произв.площади,технолог.остнастке, др.осн.фондах.

Нормативы затрат на рес-сы длит.польз.(осн.фонды) хар-т: режим работы оборудования, коэф-ы сменности и загрузки станков, фондоотдача, фондоемкость, рентабельность осн.фондов.

  1. Нормативы запасов мат-в –опред.в завис.от величины их среднесут.расхода и прод-ти периода закупки. Планир.запасов должно обеспеч.бесперебойное пр-во. Различают макс.,мин..ср.знач.норм мат.запасов.

  2. Нормативы орг-ции пр-ва-хар-т оптимальные соотн.между осн.эл-ми труд.,технолог.,произв.процессов,а также величины расходов и динамики движения экон.рес-в. К ним относ.разл.виды календ.-плановых нормативов длит-ти произв.цикла, величина произв.заделов, время наладки и перекладки оборуд. и тп. +пок-ли кач-ва,технологичности, экономичности производимой прод.