Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMR_vse_shporyYaЮЛЯ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

16. Технология работ и условия применения экскаватора грейфер.

Экскаваторы с грейферным ковшом вместимостью 0,3...4 м3, свободно подвешенным на тросе, могут разрабатывать выемки в радиусе 8...24 м на глубине 7...15 м при подъеме грейфера на высоту 6...14 м. Обычно они могут разрабатывать легкие грунты I и II групп, а более тяжелые - при их предварительном разрых­лении.

Применяются для разработки узких траншей, глубоких выемок в стесненных условиях или с вертикальными стенками, например при уст­ройстве опускных колодцев водозаборов, заглубленных насосных станций, при погрузочно-разгрузочных работах в портах.

При разработке котлованов экскаватором необходимо оставлять защитный слой, который удаляется перед началом бетонных и стр-монтажных работ.

Характеризуется следующими параметрами:

Радиус выгрузки (Rв) - расстояние от оси вращения экскаватора до центра тяжести ковша в момент выгрузки грунта;

Глубина резания (копания) (Нр) - наибольшая глубина выемки, которая может быть образована экскаватором с одной стоянки.

Радиус копания (Rк) –  горизонтальное расстояние от оси вращения экскаватора до зубьев ковша при копании.

. –Н – глубина копания, +Н – высота копания, Rк –рад.копания

17. Отделка выемок. Рекультивация площадей. Организация свалок грунта.

Методы рекультивации (в широком смысле слова) являются методами целенаправленного воздействия на компоненты природной Среды (в данном случае, на земельные ресурсы) с целью их изменения и обеспечения требуемых параметров для заданного целевого использования.

Рекультивация нарушенных земель осуществляется для восстановления их для сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарно-оздоровительных целей. Рекультивация заключается в приведении территории в состояние, пригодное для использования. Для этого производится доставка и разравнивание растительного грунта слоем толщиной не менее 10 см и в случае необходимости посев трав или посадка зеленых насаждений, а также ряд других мероприятий по благоустройству территории.

Для этой цели используется ранее принятый бульдозер ДЗ-18 с приведенными выше характеристиками, и расчет норм времени ведем в соответствии с ЕНиР 2-1-22(1) для разравнивания растительного грунта.

Площадь рекультивации равна площади срезки растительного грунта, т.е. весь растительный грунт подлежит возврату.

Пoэтoму для пoддеpжания благoпpиятнoй cpеды и cнижения негативнoгo вoздейcтвия cвалoк на экoлoгию неoбхoдима pекультивация пoчвы отведенных пoд cвалку теppитopий. Рабoты пo pекультивации пoлигoнoв пpoвoдятcя тoлькo лишь пocле пoлнoй cтабилизации cвалки (не менее чем чеpез 3 гoда). В процессе pекультивации пpoиcхoдит захopoнение oтхoдoв и завoзитcя плoдopoдный грунт.

18. Техника безопасности при работе одноковшовых экскаваторов.

Разрабатывать грунт в котлованах и траншеях подкопом, т. е. под нависающим массивом грунта, не допус­кается. Образующиеся при этом козырьки грунта должны быть обрушены с принятием соответствующих мер предосторожности и при удалении рабочих из забоя. Состояние (устойчивость) откосов нужно проверять ежесменно и в случае их повреждения (появление трещин и т. п.) работы необходимо остановить, а от­косы сделать более пологими. При разработке выемок с вертикаль­ными стенками крепления следует устанавливать сразу после того, как достигнута допустимая для данного вида грунта глубина раз­работки без крепления стенок. Устанавливать крепления необхо­димо в направлении сверху вниз по мере разработки выемки.

Вокруг экскаватора в радиусе, равном максимальному радиусу копания его плюс 5 м, устанавливают опасную зону, в которой нахождение людей во время работы экскаватора запрещается. На границе зоны должны быть установлены предупредительные знаки и плакаты, а в темное время — сигнальное освещение.

Машинист экскаватора должен быть хорошо проинструктирован о подземных коммуникациях, проходящих по площадке, их трассе и глубине залегания, а также о необходимых мерах предосторожности.

Во время перерыва в работе, независимо от его продолжительности, стрелу экскаватора следует отвести в сторону от забоя, а ковш опустить на грунт.

Грунт извлеченный из котлована следует располагать не ближе чем 0,5м от бровки траншеи.

Экскаватор должен работать на ровной площадке.

Работа в охранной зоне ЛЭП запрещена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]