Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMR_vse_shporyYaЮЛЯ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

34. Конструкция и условия применения эжекторных установок.

Эжекторные иглофильтровые установки ЭИУ откачивают воду из скважин с помощью водоструй­ных насосов-эжекторов, работающих по принципу передачи энер­гии одним потоком воды другому. ЭИУ используются для пониже­ния УГВ одним ярусом на глубину от 8 до 20 м в грунтах с к≥1м/сут. Установки состоят из иглофильтров с эжекторными водоподъемниками, распределительного трубопровода (коллектора) и центробежных насосов. Эжекторные водоподъем­ники, 'помещенные внутри иглофильтров, приводятся в действие струей рабочей воды, нагнетаемой в них насосом под давлением 0,7...0,8 МПа через коллектор. Рабочая вода подступает в кольцевой зазор между внутренней и наружной колоннами труб иглофильтра и далее к входному окну эжектора, состоящего из насадки, камеры смешения, горловины и диффузора. Рабочая во­да, выходя из насадки с большой скоростью, вследствие внезап­ного расширения струи создает разрежение (вакуум) и подсасывает из внутренней трубы грунтовую воду, смешиваясь с ней, образовавшаяся смесь рабочей воды и грунтовой воды поднимается наверх и изливается в бак, откуда часть воды вновь засасывается насосом, а остальная часть сбра­сывается за пределы строительной площадки.

Производительность установок от 3,6 до 36 м3/ч. Количество иглофильтров в установке 16-40. Высота подъема эжектора 17-24 м. Расстояние между иглофильтрами опр-ся расчетами. Обычно 5-15 м. Длина фильтрующего звена 3-6 м.

Монтаж эжекторных установок. 1)устанавливается внешняя колонка труб с фильтровым звеном и наконечником. 2)Погружение так же как у ЛИУ.(Установка может производиться постепенным наращиванием отдельных звеньев или сразу на всю высоту, но в этом случае требуется кран с длинной стрелой.)

Недостатки: большой расход воды в водоструйном насосе; громоздкость установки; большой расход энергии; низкий КПД.

1.задвижка

2.глиняный тампон

3.иглофильтр

4.пробковый кран

5.распределительный труб-д

6.сбросной коллектор

7.ц/б насоа

8. циркуляционный бак

9.кривая депрессии

35. Конструкция и условия применения метода электроосмоса.

Прим-ся с Кф<0,1м/сут, в сугл. и глинах.

Электроосмотическое водопонижение, или электроосушение, основано на использовании в целях усиления эффекта водоотда­чи явления электроосмоса, т. е. способности воды двигаться под воздействием поля постоянного тока в порах грунта от анода к катоду. Его используют в слабопроницаемых (глинистых, или­стых, суглинистых) грунтах, имеющих коэффициенты фильтрации <0,1 м/сут. В качестве «-» электрода применют иглофильтровые установки ЛИУ, а «+» электродом служит система металлических стержней, погруэженных в грунт параллельно линии иглолфильтров на расстоянии 1-3 м с той же глубиной заложения, и с тем же шагом, что и иглофильтры.

Установка питается от генератора постоянного тока и рабочее напряжение системы, исходя из требований техники электробезопасности, не должно превышать 40...60 В. При пропускании тока вода, заключенная в порах грунта, пе­редвигается от анода к катоду, благодаря чему коэффициент фильтрации его возрастает в 5...25 раз, а уровень напора в мас­сиве грунта снижается, что в целом значительно повышает эф­фективность работы иглофильтровой установки. В связи с большим расходом электроэнергии осмос применяется редко для осушения малых котлованов или части больших котлованов. Рис. 1- иглофильтры; 2- металлические стержни; 3- коллектор;

4- генератор постоянного тока; 5- насосная установка; 6- кривая депрессии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]