Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMR_vse_shporyYaЮЛЯ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

21. Технология работ и условия применения бульдозера.

Бульдозеры применяют для послойного резания и продольного перемещения грунта на рас­стояние до 200 м. Ими можно разрабатывать и перемещать легкие, средние и тяжелые (разрыхленные скальные и смерзшиеся) грун­ты. В водопроводном строительстве бульдозеры применяют для разработки котлованов небольшой глубины (до 2 м), рытья водоподводящих каналов и широких траншей, засыпки котлованов и траншей.

При разработке грунта бульдозером, как правило, при­меняют траншейный способ, при котором между параллельными проходками бульдозера оставляют нетронутые грунтовые валы, окаймляющие траншеи и препятствующие потерям грунта. Эти валы срезают бульдозером в последнюю очередь. При перемеще­ниях на расстояние более 40 м применяют способ разработки с промежуточным валом, а также спаренную работу бульдозеров, двигающихся рядом с одинаковой скоростью на расстоянии 0,5 м один от другого. Котлованы разрабатывают бульдозерами преимущественно траншейным способом челночной схеме. Сре­зают и перемещают грунт вдоль оси котлована, начиная с сере­дины в оба конца. Причем вначале разрабатывают котлован на первой захватке на глубину 0,8...1 м, а затем на второй захватке на ту же глубину и т. д. Между смежными траншеями оставляют перемычки нетронутого грунта и валы шириной 0,5...1,2 м, кото­рые срезают после разработки нескольких траншей. На работах по вертикальной планировке со срезкой грунта на высоких от­метках площадки и отсыпкой в пониженных участках (рис в) грунт разрабатывают бульдозерами послойно, двигаясь каждый раз по одному и тому же следу.

Грейдер применяется на планировочных работах – это планировка откосов, дамб, панировка земполотна, для разравнивания отсыпания насыпи грунта, для срезки растительного грунта и нарезки мелких каналов (кюветов).

Рабочий отвал в отличие от бульдозера располагается не впереди, а между задними и передними колесами, обеспечивают большую точность планировочных работ. Грейдер-элеватор : рабочие органы: ножи (дисковые, совковые). Грунт при движении машины отделяется от поверхности и поступает в конвейер.

22. Технология работ и условия применения скрепера. Рабочий цикл скрепера со­стоит из ряда последовательно повторяющихся операций: резание грунта и наполнение ковша; транспортирование грунта к месту укладки; выгрузка и укладка грунта с частичным его уплотнением колесами скрепера. Толщина снимаемого слоя в зависимо­сти от мощности тягача, типа скрепера и вида грунта может достигать 20...35 см для прицепных и 30...36 см для самоходных скреперов. Скреперами можно разрабатывать грунты 1...Ш групп с каменистыми включениями до 300...600 мм. С их применением производят работы по "планировке строительных площадок, уст­ройству полей орошения или фильтрации, разработке широких траншей (например, для крупных водоводов или коллекторов), отрывке большеразмерных в плане котлованов для емкостных сооружений (резервуаров, отстойников, аэротенков и т. п.) и возведению насыпей. Эффективность работы скрепера, т. е. его производительность, находится в прямой зависимости от значений коэффициента наполнения ковша и про­должительности рабо­чего цикла. Указанный коэффициент можно повысить, если загру­жать ковш с «шапкой», а время его загрузки можно сократить за счет рационального ре­гулирования толщины срезаемого слоя, т. е. вначале загружать скрепер более толстой стружкой с постепен­ным ее уменьшением по мере заполнения ковша. Если на пло­щадке работает не­сколько скреперов, то для сокращения време­ни их загрузки или для увеличения тягового усилия при наполнении ковша в плотных грун­тах применяют трак­тор-толкач. В зависи­мости от вида и объема выполняемых работ осуществляют различ­ные схемы движений скрепера в плане - по эллипсу, восьмеркой, зигзагообразное, по спирали, поперечно-челночное и др.

а - по эллипсу; б - по восьмерке; в -- по зигзагу, г - по спирали; д - поперечно-челноч­ное; е - продольно-челночное; ж - при расположении резервов или выемок с одного конца насыпи; з - при разработке выемок, чередующихся с насыпями

Самоходные скрепе­ры, а также скреперы с мотор-колесами на­бирают грунт чаще все­го с помощью тракто­ра-толкача, оснащен­ного буфером-аморти­затором. Такие скрепе­ры целесообразно ис­пользовать в виде скре­перных поездов из двух-трех машин, бла­годаря чему лучше, чем в одиночных скреперах, используется сцепной вес (ввиду большого числа ведущих колес).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]