Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMR_vse_shporyYaЮЛЯ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

7. Виды транспорта в строительстве.

Строительные грузы перемещают горизонтальным и вертикальным видами транспорта. Горизонтальный транспорт подразделяется на: • внешний; • внутрипостроечный. К вертикальному транспорту относятся краны, подъемники и др.

Транспорт внешний, доставляющий грузы на строительную площадку, внутрипостроечный - перемещающий грузы внутри строительной площадки.

Машины для земляных работ по назначению разделяют на:

1.землеройные, предназначенные для выполнения одной операции - отделения грунта от массива. К таким машинам относят одноковшовые экскаваторы (цикличного действия) и многоковшовые (непрерывного действия).

2. землеройно-транспортные, которые не только отделяют грунт от массива, но и перемещают его. Основные землеройно-транспортные машины - бульдозер и скрепер, которые за один цикл разрабатывают грунт, перемещают его, разгружают в насыпь и возвращаются в забой в порожнем состоянии.

Основными видами безрельсового транспорта является автомобильный и тракторный. Последний используется при перемещении тяжелых грузов в условиях бездорожья. Самое широкое распространение получил автомобильный транспорт, особенно в пределах строительной площадки. К достоинствам автомобильного транспорта относятся быстрота перевозок и возможность подачи грузов непосредственно к месту их потребления, а также универсальность.

Применение автопоездов позволяет повышать производительность автомобилей в 1,5 раза и снижать себестоимость перевозок на 25%.

К специализированным транспортным средствам относятся: автобетоновозы, транспортирующие бетонную смесь в кузове; авторастворовозы, обеспечивающие перевозку строительных растворов с механизмом порционной выдачи раствора; плитовозы и балковозы, предназначенные для транспортировки плит, балок. Подвесные канатные дороги применяются для доставки строительных грузов в условиях сильнопересеченной местности и наличия водных преград. Ленточные конвейеры применяются как внутрипостроечный транспорт для транспортировки инертных материалов. Водный транспорт в строительстве применяется для транспортировки массовых навалочных грузов, а также большегабаритных грузов, которые невозможно перевозить по железной дороге. Воздушный транспорт используется для доставки грузов в труднодоступные места.

8. Способы разработки грунтов. Земляные работы чаще всего выполняются механизированны­ми способами, основными из которых являются механический, гидромеханический,. комбинированный. Механическим способом выполняют до 80...85% объемов зем­ляных работ. Он заключается в разработке грунта резанием зем­леройными и землеройно-транспортными машинами. К землерой­ным машинам относятся одноковшовые и многоковшовые экска­ваторы, разрабатывающие грунт в отвал или на транспортные средства. К землеройно-транспортным относятся бульдозеры, скреперы, грейдеры, струги, планировщики, каналокопатели и др. Они предназначены для послойного резания, транспортирования, отсыпки и планировки грунта. Гидромеханический способ, широко распространенный в водо­хозяйственном строительстве, предусматривает размыв грунта на­порной водяной струей гидромониторных установок или всасыва­ние его со дна водоемов плавучими землесосными снарядами. Гидромониторные установки и земснаряды, которые с помощью воды размывают, транспортируют и укладывают грунт в насыпь, служат для разработки котлованов, каналов, спрямления русел рек, углубления водоемов, а также для намыва территорий, пло­тин, насыпей под дороги и т. п. Размываемый грунт транспорти­руется в виде жидкой суспензии (пульпы) по трубопроводам. Специальные способы разрушения или уменьшения прочности грунта основаны на использовании взрыва, ультразвука, токов высокой частоты, термических установок и др. Комбинированный способ представляет собой сочетание, на­пример, механического и гидромеханического или механического и взрывного способов, что зависит от конкретных условий строи­тельства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]