Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMR_vse_shporyYaЮЛЯ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

54 Разрезка массивных конструкций на блоки бетонирования

Существуют следующие способы разрезки сооружений на блоки:

  • с привязкой блоков

  • секционная

  • столбчатых

  • смешанное

  • послойное

Столбчатая разрезка представляет собой разрезку сооружений на отдельные столбы размерами примерно 10-18 м высотой до 8м.

Максимальная площадь блока бетонирования с мощностью бетонного завода определяется:

Fmax=bбл*lбл ≤ Пбзч(tсх- tтр)/h*к

tсх -Время от начала затворения бетона водой в бетономешалке до начала схватывания

tтр -Время на транспортировку, выгрузку и укладку бетонной смеси(L/v+0.2), где L-дальность транспортирования, v -скорость движения транспортир. бет. смеси.

h-Толщина укладываемого слоя бетона, определяемого от типа вибратора(1,25* hвибр)

к -Коэффициент запаса учитывающие задержки при транспортировке, выгрузке(1-1,25)

55. Швы строительные и деформационные.

Поскольку конструкции обычно бетонируют с перерывами, вы­зываемыми сменностью работ, технологическими и организацион­ными причинами, то место, где после перерыва укладывают све­жую бетонную смесь, называют рабочим швом бетонирования.

Швы в бетонных сооружениях бывают:

1.    Усадочные. Это временные линии, которые устраиваются в зданиях из монолитного бетона непосредственно во время процесса заливки смеси. Дело в том, что бетон при высыхании имеет свойство сжиматься, а из-за этого могут появиться трещины. А так получается, что смесь сжимается, все давление идет на пустотную линию, которая под таким «нажимом» расширяется. После застывания всей массы усадочный надрез заделывается. 

2.    Осадочные и температурные линии. Такие надрезы предохраняют здание от дефорамации во время усадки и от температурных колебаний. Осадочные линии располагаются на всех элементах здания и в фундаменте также. Температурные же делаются везде кроме фундамента.

3.    Антисейсмические. Эти линии как бы разделяют здание на отдельные секции, блоки. При этом в месте прохождения таких швов делаются двойные стены или стойки, что значительно повышает уровень устойчивости всей конструкции в целом.

56. Опалубочные работы.

Опалубка – временная вспомогательная конструкция, служащая для придания необходимых форм, геометрических размеров и положения в пространстве.

опалубка в общем виде состоит из: опалубочных щитов (формы); крепежные устройства, обеспечив. проектное и нецементное положение опалубочных листов; опорные и поддерживающие устройства, обеспечивающие проектное положение в пространстве.

В опалубку укладывают бетонную смесь и выдержи­вают ее в ней до достиже­ния распалубочной прочно­сти. Сборку опалубки или ее монтаж ведут, как правило, из гото­вых элементов (щитов, .панелей) и узлов крепления, изготовлен­ных в опалубочных мастерских или цехах. Конструкции опалубки, поддерживающих лесов, а так­же стоек и крепежных деталей должны обеспечивать прочность, жесткость и устойчивость при укладке бетона, легкость установ­ки и разборки. Поверхность опалубки, обращенная к бетону, должна быть ровной, плотной и не иметь щелей.

Для производства опалубочных работ применяется вспомогательные элементы опалубочных систем: навесные подмости, навешаемые на стены зданий и сооружений с помощью кранштейнов в отверстия, оставляемые при бетонировании стен; выкатные подмости, предназначенные для выкатывания по ним туннельной опалубки или опалубки перекрытий при их демонтаже; проемообразователи. спец опалубка, предназначенная для формирования монолитных конструкций, оконных, дверных и др. проёмов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]