Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMR_vse_shporyYaЮЛЯ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

97 Прокладка трубопроводов горизонтальным бурением.

Горизонтальное бурение – это технология проходки закрытых трубопроводов с использованием бурильных установок размещенных на поверхности земли. Сущность метода состоит в использовании специальных буровых станков, которые осуществляют предварительное (пилотное) бурение по заранее рассчитанной траектории с последующим расширением скважины (с помощью набора расширителей)

Большинство установок работает с буровым раствором, который необходим для смазки образующейся скважины, ее стабилизации и удаления отходов бурения.

Вкачестве бурового раствора используют бентонит с водой или раствор на основе полимеров.

Фирмой Ditch Witch разработана конструкция расширителя, которая называется «бобровый хвост».

В этом расширителе использ. 2 овальных крыла для непрерывного смешивания разработанного грунта и буровой жидкости. В результ. вся грунтовая стружка получается в виде текучей суспензии. Диапазон использ. таких расширителей до 300 мм при пилотном бурении до 150 мм.

Фирма Pipe Equipment Specialists Ltd Великобритании которая использует пластмассовые бурильные головки для труб диаметром от 150 до 600 мм.

В посл. Время стали использ. установки сухого горизонтального бурения работующего без использ. бентонита или бр. раствора . Раствор заменяется сжатым воздухом и небольшим количеством биоразлагающейся добавки или использ водяного распылителя.

Другой разновидностью аппаратного горизонтального бурения являются установки шнекового бурения. Обеспечивающей одновременное бурение скважины и задавливание стального трубопровода d=200-1400мм.

98. Конструкция бестраншейного перехода трубопровода.

Необходимость применения бестраншейной прокладки трубопроводов возникает при пересечении трассы трубопроводов препятствий в виде насыпей автомобильных, железных дорог и др. препятствий.

Кюветы необходимо рассчитывать гидравлич. (как каналы) и зависят от объема отводимой воды.

h зависит от высоты снежного покрова зимой или от уровня грунтовых вод.

Способы укладки труб (способы прохода) под насыпями дорог:

  1. Прокол

  2. Продавливание

  3. Метод горизонтального направленного бурения

Любой переход состоит из защитного кожуха (футляра), рабочего трубопровода, опор, сальников.

Кожух предназначен для предохранения рабочего трубопровода от нагрузок, возникающих при движении транспорта и для защиты трубопровода от воздействия агрессивных вод (грунтовых) и блуждающих эл. токов.

Кроме этого кожух предохраняет дорогу (автомобильную или железную) от разрушения в случае разрыва трубопровода под ней поэтому применяют стальные, ж/б и полимербетонные кожухи. Наружный диаметр стального кожуха d=Dн+200

Рабочий трубопровод размещаемый в футляре явл. Наиболее ответственным участком магистрального водовода, поэтому используют стальные трубы с толщиной стенки на 15-20% больше чем основной.

Виды опор:

  1. Ползунковые металлические опоры (металл м.б. круглая сталь, полосовая, листовая) расстояние между ползунками 2-3 м.

  2. Деревянные ползунковые опоры

Хомут делается из полосовой стали. Опоры деревянные обрабат. Антисептиком от гниения.

  1. Лотковые опоры

Укладка рабочего трубопровода в футляр осущ. 2 способами:

  1. Способ проталкивания (если диаметр до 1020 мм)

  2. Метод протаскивания (если диаметр больше 1020 мм)

Проталкивание осущ. Краном трубоукладчиком.

После прокладки рабочего трубопровода в кожух монтируют сальники. Сальники служат для предохранения полости кожуха от влаги и служит для обеспечения необходимой подвижности при температурном расширении и обеспечивает направленный выход жидкости и ограничение скорости выхода при разрыве рабочей трубы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]