Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMR_vse_shporyYaЮЛЯ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

57. Типы опалубки.

Опалубка-это временная вспомогательная конструкция, служащая для придания формы, геометрических размеров и положения в пространстве возводимой конструкции.

Состоит из:

  • опалубочных щитов (формы)

  • крепежных устройство

  • опорных и поддерживающих устройств.

Основные типы опалубки:

  • разборно-переставная (применяется при возведении фундаментов и стен массива в колонках перекрытие фундаментов).

  • Балочная (применяются при возведении отдельно стоящих фундаментов и их фрагментов крупноразмерных конструкций).

  • Подъемно переставная (применяется при возведении конструкций в большой высоты с постоянной или изменяющиеся геометрией поперечного сечения).

  • Объемно-переставная (при возведении стен и перекрытий и сооружений).

  • Скользящие (при возведении вертикальных конструкций зданий и сооружений большой высоты)

  • Горизонтально-перемещаемые (при возведении линейно протяженных сооружений)

  • Несъемные (используется для возведения конструкций без распалубки а для создания облицовки тепло и гидроизоляции.)

Для изготовления опалубки применяют влагостойкую фанеру, древесину, сталь, синтетические материалы.

Разборно-переставная опалубка состоит из отдельных счетов и поддерживающих из частей. на высоте щиты поддерживают стойки с раскосами и связями образуют леса. Технологических процессов устройство состоит из:

1. щиты опалубки устраивают вручную или кранами.

2. монтаж и установка арматуры.

3. монтаж закладных деталей.

4.укладка и уплотнение бетонной смеси.

5. уход за бетоном летом и интенсификация твердения зимой.

6. распалубливание.

7. исправление дефектов бетонирования. Мелкощитовая опалубка

основные элементы: плоские г-образные или прямолинейный щиты, криволинейные щиты каркасной или бескаркасной конструкции. Площадь щитовой опалубки до 2 метров кубических масса не более 50 килограмм. Габариты опалубки подчиняются единому модулю.  Передвижная опалубка

  • подъемно переставная

  • объемно переставная

  • Скользящая

Скользящая опалубка применяется при возведении рабочих машин, труб и стен зданий повышенной этажности.

Несъемная опалубка

  • в виде плоской плиты

  • в виде ребристой железобетонной плиты

  • в виде плит плоских и профильных

Несъемная опалубка снижает объем работ на 80% по сравнению с деревянной щитовой на 45%- металлической

58. Разборно-переставная и передвижная опалубка.

Разборно-переставная состоит из отдельных щитов и поддерживающих частей: ребер, схваток, стяжек и т.д. На высоте щиты, поддерживающие стойки с раскосами и связями, образуя леса. Бывает крупно и мелкощитовая.

Мелкощитовая опалубка состоит из отдельных щитов небольшого размера (до 1 м2) и мас­сы (до 50 кг), а также несущих и поддерживающих элементов, крепежных и соединительных узлов. Небольшая масса элементов опалубки позволяет вести ее сборку и разборку для бетонирова­ния разнотипных конструкций, в том числе криволинейного очер­тания. К недостаткам следует отнести большое количество сты­ковых соединений, затрудняющих сборку и разборку опалубки, а также трудность получения высокого качества бетонной поверх­ности.

Крупнощитовая опалубка состоит из крупноразмер­ных щитов (массой более 50 кг), элементов их соединения и крепления. Щиты этой опалубки воспринимают все технологиче­ские нагрузки без применения дополнительных несущих и под­держивающих конструкций. Они включают в себя палубу, элементы жесткости и несущие детали, оборудованы подмостями для бетонирования, подкосами и анкерами для установки. Опа­лубку применяют для возведения крупноразмерных массивных конструкций, протяженных или повторяющихся стен.Технологический процесс устройства такой опалубки след: 1) щиты опалубки устанавл вручную (мелко-щитовая опалубка) или краном (крупнощитовая) и закрепляют в проектном положении. 2) затем монтируют арматуру. В тонкостенн сооружениях наоборот устанавл арматуру ,а потом опалубку. 3) выполняют монтаж закладных деталей. 4) производят укладку и уплотнение бетонной смеси. 5) уход за бетоном летом и интенсификация его твердения зимой. 6) распалубливание (снятие опалубки). 7) исправление дефектов бетонирования.

Передвижная опалубка: подъёмно-переставная, объёмно-переставная, горизонтально-перемещаемая(туннельная), вертикально-перемещаемая, скользящая опалубка.

Объемно-переставная опалубка состоит из секций, об­разующих в рабочем положении опалубку П-образной формы для бетонирования стен и перекрытий. Блочная опалубка может состоять как из отдельных шитов, так и из специально изготовленных блоков. Она включает и себя опалубку для бетонирования ступенчатых фундаментов, ростверков. Применяют также крупно­размерные арматурно-опалубочные блоки. Разно­видностью переставной опалубки является пневматическая (на­дувная) опалубка из прорезиненных и других специальных тка­ней. Она применяется для бетонирования купольных и сводчатых покрытий. При нагнетании воздуха оболочка опалубки приобре­тает заданную форму, а по достижении бетоном распалубочной прочности воздух из нее выпускают и конструкцию освобождают от опалубки.

Горизонтально-перемещаемая опалубка применяется для бетонирования стен ( и тоннелей коллекторов. Рама опалуб­ки установлена на катках для перемещения вдоль бетонируемых конструкций. Внутренняя опалубка для прямоугольных коллек­торов и тоннелей может раздвигаться на разные размеры по вы­соте и ширине. Ее устанавливают и распалубливают с помощью винтового домкрата. Разновидностью данной опалубки является горизонтально-скользящая конструкция, используемая для бето­нирования прямо- и криволинейных стен сооружений.

Вертикально-перемещаемая опалубка состоит из щитов, закрепленных на домкратных рамах, рабочего пола, домкратов и приводных станций. Вся система опирается на домкратные стержни, заделанные в бетон через 1,5...2 м по периметру стен, и поднимается по мере их возведения домкратами. Приме­няют такую опалубку для возведения стен высотных сооружений типа водонапорных башен, градирен высотой 40...50 м и более. Преимуществами такой опалубки являются: значительная обора­чиваемость (до 50 раз и более), высокое качество и прочность бетонируемых конструкций вследствие непрерывной укладки сме­си. Одним из ее недостатков является необходимость использо­вания домкратных стержней. Более эффективной является новая конструкция бесстержневой подъемно-скользящей опалубки, подъемный механизм которой опирается па затвер­девший бетон нижерасположепиой возведенной стены. Подъем опалубки обеспечивается двухсекционным подъемным механизмом шагающего действия.

Скользящая опалубка применяется для возведения рабочих башен, труб, ядер жесткости и стен зданий повышенной этажности. В отличии от других не отделяется от бетонируемой конструкции, а скользит по её поверхности, передвигаясь в процессе бетонирования при помощи подъёмных устройств. Современные домкраты отличаются большой грузподъёмностью (6-10т) при массе домкрата 15-20кг. Скорость бетонирования опалубки достигает 3м/сут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]