Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMR_vse_shporyYaЮЛЯ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

45. Гидромониторы. Классификация. Забои.

Гидромеханизация – разработка грунта с помощью энергии воды. Гидромеханизация бывает:

1. напорная с помощью: 1) гидромониторов, 2) земснарядами.

2. Безнапорная: водой

Места механизации- повышение уровни грунтовых вод, заболачивание. Гидромонитор- водомет.

Три схемы разработки грунта с помощью энергии воды:1) встречный забой (тв. грунты), 2) Попутный забой (супесь, песок), 3)комбинированный забой.

Дальность полета струи: Lmax=d

d- диаметр насадки

α- угол наклона струи горизонту

Гидромонитор состоит:

  • из схемы водоснабжения

  • передвижного землесоса

  • гидромонитора

На водоисточнике устанавливается НС. от насосной станции прокладывается временные водопроводные линии и поверхности земли.

Марка насоса, диаметр труб и тип гидромонитора определяется расчетами.

46. Земснаряды. Назначение. Принцип работы.

Земснаряды -это несамоходные и самоходные суда для специальной разработки грунта. Основной агрегат- землесос, одноступенчатый, грунтовый центробежный насос, приспособленый для перекачки пульпы, содержащие твердые включения до 35 миллиметров.

При работе землесоса во всасывающей трубе под водой создается вакуум, из-за которого созывается вода и грунт.

Два вида наконечников:

- для работы траншейным способом -продольный способ.

- для работы папильонированным способом -поперечный способ. Схема поперечного папильонирования.

1-Свая впущенна в грунт. 2-Свая поднята. Лебедка 4 выбирается лебедка 3 травит трос. Всасывающая труба 5 описывает дугу АБ. Затем цикл повторяется друга БВ. В результате получаются полосы разработки.

B=2Rsin(α/2)

Альфа -угол поворота снаряда вокруг сваи.

47. Состав бетонных работ. В состав бетонных и железобетонных работ входят заготовительные транспортные и монтажно-укладочные. Заготовительные работы включают в себя изготовление опалубки, арма­туры, бетонной смеси, а транспортные -- доставку их к месту работ. К монтажно-укладочным относятся уста­новка (монтаж) опалубки и арматуры или их блоков, по­дача и распределение смеси, ее укладка и уплотнение, выдерживание бетона и уход за ним, распалубливание и отделка конструкций.

48. Требования к бетону. К бетонной смеси предъявляются два основных требования: 1) при транспортировании, перегрузке и укладке в опалубку она должна сохранять однородность; 2) обладать удобоукладываемостью. Однородность смеси обеспечивается связностью (нерасслаиваемостью) и водоудерживающей способностью, которые достига­ются правильным подбором состава смеси, точностью дозировки составляющих и тщательным их перемешиванием. Удобоукладываемость смеси зависит от ее зернового состава и количества во­ды, которые назначаются в зависимости от характера и размеров «бетонируемых конструкций, степени армирования, способов транс­портирования и уплотнения смеси.

49. Приготовление бетонной смеси

  • Для приготовления бетонных смесей потребуются цемент, песок, щебень и вода. Все эти составляющие перемешивают и проверяют подвижность смеси. В случае, когда заданное количество воды не обеспечивает требуемой подвижности, в приготовленную смесь добавляют воду порциями по 2–3% от заданного количества. Для сохранения принятого В/Ц добавляют также соответствующее количество цемента. Если подвижность смеси оказалась наоборот излишне высокой, то в замес добавляют песок и щебень, сохраняя между ними принятое по расчету соотношение. Песок и щебень также добавляют порциями, по 3–5% от их веса. После корректировки пробного замеса окончательно устанавливают состав бетона.

  • Примерное количество составных частей для приготовления 100 л бетонной смеси:

  • Цемент – 30 кг (3 ведра);

  • Песок – 70 кг (5 ведер);

  • Щебень – 100 кг (8 ведер)

  • Обычно необходимое количество воды определяется в процессе приготовления смеси. Сначала сухие составляющие (цемент, песок, щебень) перемешиваются между собой, а затем небольшими порциями добавляется вода до тех пор, пока смесь не приобретет консистенцию «густого творога». Смесь не должна растекаться, поэтому ее можно готовить вручную при помощи совковой или штыковой лопаты на металлическом или деревянном щите, бетонном полу. Следует помнить, что работы по приготовлению бетонной смеси должны проходить при положительной температуре окружающей среды.

50. Транспортирование бетонной смеси. Транспортирование бетонной смеси включает в себя доставку ее от места приготовления на строительный объект, подачу смеси непосредственно к месту укладки и распределение по блоку бе­тонирования. Для перевозки смеси на объект широко применяют автомобильный транспорт -- автосамосвалы общего назначения, автобетоновозы и автобетоносмесители. Поскольку последние обо­рудованы вращающимися барабанами, то их используют не толь­ко для перевозки смеси с ее перемешиванием в пути, но и для приготовления ее из отдозированных компонентов. Доставленную на объект смесь подают в бетонируемые кон­струкции кранами в неповоротных или поворотных бадьях или ленточными конвейерами (транспортерами), бетононасосами и пневмонагнетателями (по трубам), звеньевыми хоботами и виброхоботами, ленточными бетоноукладчиками. Поворотные бадьи вместимостью 0,5...8 м3 загружают непосредственно из самосвалов или бетоновозов, причем ,при вместимости бадей 0,5 м3 - по четыре сразу (рис а), а бадьи на 1,5...8 м3 за­гружают из бетоновозов, вместимость кузова которых равна или кратна вместимости бадьи (рис б). Ленточные пере­движные конвейеры применяют в тех случаях, когда по­дать смесь к месту укладки средствами доставки или в бадьях трудно или невозможно. Конвейерами длиной до 15 м подают смесь на высоту до 5,5 м. Чтобы уменьшить высоту свободного падения смеси при выгрузке, применяют направляющие щитки или воронки. Но конвейеры в процессе бетонирования необходимо часто переставлять. Поэтому более эффективны в этом отношении самоходные ленточные бетоноукладчики, смонтированные на базе трактора (рис в) и оборудованные скиповым подъем­ником и ленточным конвейером длиной до 20 м. Бетононасосы (рис г) применяют для подачи смеси в любые виды кон­струкций, расположенных в стесненных условиях и в местах, не доступных для других средств транспорта. Их широко применяют при бетонировании обделок коллекторов, возведении стен водо­напорных башен, градирен и др. Промышленностью выпускаются бетононасосы с механическим приводом с подачей 10м3/ч и с гидравлическим приводом на 20...30м3/ч при подаче ими смеси по стальному разъемному трубопроводу (бетоноводу) на расстоя­ние по горизонтали до 300 м и по вертикали до 50м. Пневмонагнетатели также используют для бесперегрузочной подачи смеси и ее укладки. Максимальная дальность транспортирования смеси составляет 200 м по горизонтали или до 35 м по вертикали при подаче до 20 м3/ч. Для распределения и подачи смеси непосред­ственно на месте укладки в качестве средства вертикального транспорта (при высоте 2...10 м) применяют хоботы, представ­ляющие собой трубопровод из конусных металлических звеньев и верхней воронки. Применяют также виброхоботы, пред­ставляющие собой звеньевой хобот с вибратором. Подачу и распределение бетонной смеси в конструкции на рас­стояние до 20 м с уклоном к горизонту 5...20° обеспечивают виб­рожелобами или вибролотками в сочетании с вибро­питателем вместимостью 1,6 м3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]