Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историко-философское введение (от Конфуция до Бодрийара).doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Библиографический список

1. Голубинцев В.О. Философия для технических вузов: учеб. пособие / В.О. Голубинцев, А.А. Данцев, В.С. Любченко. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.

2. Философия: учеб. пособие / под ред В.Д. Губина. 3-е изд. М.: Гардарики, 2005.

3. Антология мировой философии. М.: Мысль, 1969. Ч.1., T.1. с. 290.

4. Донских О.А., Кочергин А.Н. Античная философия / О.А. Донских, А.Н. Кочергин. М.: Изд. МГУ, 1993. 240 с.

5. История философии в кратком изложении: пер. с чешского. М.: Мысль, 1991. 592 с.

6. Ламберг-Карловски К., Саблов Дж. Древние цивилизации / К. Ламберг-Карловски, Дж. Саблов. М.: Мир, 1992. 260 с.

7. Радхакришнан С. Индийская философия / С. Радхакришнан. М.: Просвещение, 1957. 280 с.

8. Чанышев А.Н. Философия древнего мира / А.Н. Чанышев. М.: Высшая школа, 2003.

2.2. Философия Древнего Китая

2.2.1. Особенности формирования древнекитайской философии

Духовная культура Китая представляет собой явление стабильное, практически не меняющееся на протяжении нескольких тысячелетий. Длительный предфилософский период, повышенный интерес к мифологии, строгие моральные законы, замкнутость и отдаленность от европейской цивилизации послужили предпосылками развития древнекитайской философии и помогли утвердить самобытные взгляды на человека, природу и общество.

Китай характеризуется деспотически-монархическим государственным правлением. В основе социального строя - семья во гла­ве с отцом, система государственного устройства представляла собой аналогию семейно-кланового подчинения. Во главе государст­ва - всевластный ван, "отец" своих подчиненных, послушание ему не вызывает сомнений. Говоря о внешней стороне жизни китайца, нельзя не отметить ее устойчивый консерватизм, преклонение пе­ред традициями, обязательность ритуалов. Система ритуалов оли­цетворяла собой "постоянство неба, порядок на земле". Ритуал - "это устои верхов и низов … Он дает жизнь народу" /4, с. 13/.

Религиозные откровения в Китае были с древности подчинены авторитету мудрецов; разработанная ими система норм, обычаев, об­рядов и традиций вышла на первый план. Эта система официальной идеологией всегда ставилась выше собственно религиозных верова­ний, которые зачастую расценивались как примитивные суеверия невежественных масс, недостойные высокообразованных представи­телей социальных верхов. Мораль в Китае с древности считалась первичной, и в соответствии с этим вырабатывалась система ду­ховных ценностей. Малейшее нарушение морали, даже ничтожное отклонение от выработанных традиций, пренебрежение к ритуалам сурово преследовалось и осуж­далось общественным мнением и властями.

Ритуалы отражали систему воображаемых отношений между жи­выми и мертвыми. Вся жизнь живых проходила как непрерывный отчет перед предками. Культ предков, вместе с культами Земли, Неба и плодородия, были главными в жизни древнего китайца. Другими словами, не разрыв и стена между человеком и божеством, миром лю­дей и загробным существованием, а напротив, "тесная взаимосвязь индивида и коллектива, микрокосма личности и макрокосма вселен­ной, простых смертных и божеств, равно как и основанный на этой связи идеал социальной и небесной гармонии - вот характерные черты китайского восприятия мира" /2, с. 18/.

Особенности религиозной системы создавали определенную пустоту в сфере веры, требующей как известно, жертвенной само­отдачи. Эта пустота заполнялась культом легендарных героев и мудрецов древности, культом хорошо вознаграждаемой добродетели. Вот почему так приветствовался труд чиновников-историографов, в чьи функции входило записывать и воспевать деяния мудрых и добродетельных. Результатом их деятельности было создание осно­вы для первых в Китае канонических книг - "Книги истории" /Шу-цзин/ и "Книги песен" /Ши-цзин/. Эти книги заложили фундамент древнекитайской мысли, определили характер менталитета китайцев, и вместе с более поздними "Книгой перемен" /И-цзын/, "Книгой обрядов" /Ли-цзин/ и летописью "Чунь-цю" составили древнеки­тайское "Пятикнижие" - основу мировоззрения образованного ки­тайца.

Философское мировоззрение в Древнем Китае включает в себя как зачатки науки, так и элементы мифологии. Мифологические представления происхождения мира имеют немаловажное значение для развития философского мировоззрения. Согласно мифу, до начала мира существовал безличный первобытный хаос, из которого возникают два космических божества - Ян и Инь. Они разделяют хаос на небо и землю, создают из грубых частиц животных, а из легких - людей. В начальный период формирования философия рассматривает Ян и Инь как олицетворение, соответственно, света и тьмы, теп­ла и холода, упорства и податливости, мужского и женского нача­ла. Мироздание представляется как арена вечной борьбы этих про­тивоположных начал: они были тесно взаимосвязаны и гармонично взаимодействовали. Результатом этого плодотворного взаимодейст­вия стало считаться все сущее. Таковы элементы первобытной ди­алектики китайского мировоззрения. Взаимодействие Ян и Инь по­рождает пять элементов: "первое начало - вода, второе - огонь, третье - дерево, четвертое - металл и пятое - земля" /3, с. 105/.

Т

40

аким образом, тесная связь, неразличенность природного, физического и нравственного, человеческого, характерная для мифологического мировоззрения, сохраняется и в первичных формах философского мировоззрения. Но тогда же зарождается философское представление о единой субстанции - "ци", имеющей различные состояния. "Ци" принимает две главные противоположные формы - ян-ци и инь-ци - легкая и тяжелая субстанции. Зарождается и представление о безличном мировом законе, космическом и нрав­ственном - "дао".

Расцвет китайской философии приходится на период Чжаньго - "Борющихся царств" (V-III в. до н.э.), называемый зачастую "зо­лотым веком китайской философии"1. Анализ философских школ позволяет выделить две важные черты китайской философии. Во-пер­вых, древнекитайская философия имела достаточно ярко выраженную прагматическую направленность: большинство философских школ учили китайцев жить. Поэтому и мировоззренческая функция филосо­фии выражена слабо, упор делается на постановку и освещение со­циально-этических проблем. Во-вторых, китайская философия ха­рактеризуется слабым логическим аппаратом, она малосистемна. Эти черты особенно ярко представлены в первой и наиболее важной для Китая системе взглядов - конфуцианстве, со временем во многом определившем параметры китайской цивилизации.